精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示为一正点电荷电场的电场线,电场中A、B两点间的电势差UAB=300V.电荷量q=+4.0×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力对其做功为1.2×10-5J.若已知B点的电势ΦB=200V,则A点的电势ΦA=500V.

分析 根据电场力做功的公式WAB=qUAB,求电场力对其做功.根据UABAB,求A点的电势ΦA

解答 解:点电荷从A点移到B点,电场力对其做功为 WAB=qUAB=4.0×10-8×300J=1.2×10-5J
根据UABAB,得 ΦAB+UAB=200+300=500(V)
故答案为:1.2×10-5,500.

点评 解决本题的关键要掌握电场力做功WAB=qUAB,这个公式运用时,各个量要代入符号进行运算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.在相距12km的公路两端,甲、乙两人同时出发相向而行,甲的速率是5km/h,乙的速率是3km/h,有一只小狗以6km/h的速率,在甲乙出发的同时,由甲处跑向乙,在途中与乙相遇,立即返回跑向甲,遇到甲后,又立即跑向乙,如此在甲、乙之间往返跑动,直至甲乙相遇.问小狗跑过的路程是多少?位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升飞机上由静止跳下,做自由落体运动,跳离飞机一段时间后打开降落伞做减速下落,然后做匀速运动落到地面,他打开降落伞的速度图线如图a.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为37°,如图b.已知他打开降落伞落到地面所用时间为t=20s,人的质量为m1=60kg,降落伞质量为m2=10kg,不计人所受的阻力,打开伞后所受阻力f与速度v成正比,即f=kv(g取10m/s2,sin372=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)阻力系数k和打开伞瞬间的加速度a的大小和方向?
(2)悬绳能够承受的拉力至少为多少?
(3)人下落的距离为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一平行板电容器两板水平相对放置,在两板的正中心上各开一孔,孔相对极板很小,因此不会影响两板间的电场分布.现给上下两板分别充上等量的正负电荷,上板带正电、下板带负电,使两板间形成匀强电场,电场强度大小为E=$\frac{3mg}{q}$.一根长为L的绝缘轻质硬杆上下两端分别固定一带电金属小球A、B,两球大小相等,且直径小于电容器极板上的孔,A球带负电QA=-3q,B球带正电QB=+q,两球质量均为m.将“杆一球”装置移动到上极板上方,保持竖直,且使B球刚好位于上板小孔的中心处、球心与上极板在一平面内.然后静止释放.己知带电平行板电容器只在其两板间存在电场,两球在运动过程中不会接触到极板,且各自的带电量始终不变.忽略两球产生的电场对平行板间匀强电场的影响,两球可以看成质点,电容器极板厚度不计,重力加速度为g.求:
(1)A球刚进入两板间时,“杆一球”装置的速度大小v1
(2)若以后的运动过程中,发现B球从下极板的小孔穿出后,刚好能运动$\frac{L}{2}$的距离.求电容器两极板间距d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.初速为零的匀变速直线运动的常用推论(设t=0开始计时,V0=0)
(1)等分运动时间(以T为单位时间)
第一、lT末、2T末、3T末…瞬时速度之比为(Vl:V2:V3…=1:2:3…)
第二、1T内、2T内、3T内…位移之比(Sl:S2:S3…=1:4:9…)
第三、第一个T内、第二个T内、第三个T内…的位移之比为(S:S:S…=l:3:5…)
(2)等分位移(以S为单位位移)
第四、通过lS、2S、3S…所用时间之比为:(tl:t2:t3…=$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}$…)
第五、通过第一个S、第二个S、第三个S…所用时间之比为(tl:t2:t3…=$1:(\sqrt{2}-1):(\sqrt{3}-\sqrt{2})$…)
第六、通过lS、2S、3S…位置的瞬时速度之比为:(V1:V2:V3…=$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}$…)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.某实验小组用如图甲所示的装置“探究加速度与力、质量的关系”,回答下列问题:

(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响应采取做法是C
A.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动
(2)在“探究加速度与力、质量关系”的实验中,得到一条打点的纸带,如图乙所示,已知实验中使用的电火花计时器打点频率为50Hz,纸带上相邻两个计数点间有4个点未画出,现已测出x1=2.92cm、x2=3.31cm、x3=3.70cm、x4=4.08cm、x5=4.47cm、x6=4.85cm,则小车加速度的为a=0.386(结果保留三位有效数字);实验中使用的电火花计时器使用交流电源(填“直流”或“交流”).
(3)消除小车与水平木板之间摩擦力的影响后,可用钩码总重力代替小车所受的拉力,此时钩码m与小车总质量M之间应满足的关系为m<<M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示为两个足球运动员练习助攻进球的过程,其中BP在一条直线上,假设甲运动员在B处将足球以10m/s的速度沿直线BP的方向踢出,足球沿着地面向P处做匀减速直线运动,足球运动的加速度大小为1m/s2,在A位置的乙运动员发现甲运动员将足球踢出去后,经过1s的反应时间后,开始匀加速向BP连线上的C处奔去,乙运动员的最大速度为8m/s,已知B、C两点间的距离为50m,A、C两点间的距离为56m.
(1)乙运动员以多大的加速度做匀加速运动,才能与足球同时运动到C位置?
(2)乙运动员运动到C处后以一定的速度将足球沿CP方向踢出,已知足球从C向P做匀减速运动,足球运动的加速度大小仍然为1m/s2,假设足球过P点就能进球门,C点到P点的距离为9.5m,守门员看到运动员在C处将足球沿CP方向踢出后,能够到达P处扑球的时间为1s,那么乙运动员在C处给足球的速度至少多大,足球才能射进球门?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.普通照像机曝光$\frac{1}{50}$s拍摄一幅相片.由于小球落下有速度,则对下落着的小球拍摄相片均不是球型,而是“长圆”形,如图所示.下落速度越大,拍摄相片越长.设小球静止时,拍摄的小球相片的直径0.1cm,小球实际为直径1cm,当小球刚下落立即拍片,其像长约为0.12cm,当小球下落0.2s才开始拍相片,像的长度约为0.52cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s,求:
(1)刹车后2s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进9m所用的时间;
(3)刹车后8s内前进的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案