精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示水平面上,质量为1kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为0.3N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=0.5m/s2沿水平地面向右加速运动时(  )
A.物块A相对小车仍静止B.物块A受到的摩擦力将减小
C.物块A受到的摩擦力大小不变D.物块A受到的弹力将增大

分析 根据平衡条件可求得开始时物块受到的摩擦力,根据静摩擦力的性质可明确最大静摩擦力;再假设物块相对小车静止,根据小车的加速度分析物块的受力情况,根据摩擦力与最大静摩擦力之间的关系即可明确二者能相相对静止,从而分析弹力和摩擦力的变化情况.

解答 解:A、物体开始时受弹力F=0.3N,而处于静止状态,说明受到的静摩擦力为0.3N,则物体的最大静摩擦力Fm≥0.3N.
当小车的加速度为a=0.5m/s2时,滑块受合力F=ma=1×0.5=0.5N,此时拉力为0.3N,则再需要0.2N的摩擦力即可向右加速,摩擦力一定小于最大静摩擦力,故物块A相对小车仍静止.故A正确.
B、C由A的分析可知,摩擦力变为0.2N,故摩擦力减小,故B正确,C错误;
D、因物块仍相对于小车静止,故弹力不变,故D错误.
故选:AB

点评 本题考查应用牛顿第二定律分析物体受力情况的能力.要注意静摩擦力大小和方向会随物体状态而变化,但最大不能超过最大静摩擦力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.2010年10月26日21时27分,北京航天飞行控制中心对“嫦娥”二号卫星实施了降轨控制,如图所示,把“嫦娥”二号由原来的环月圆形轨道A成功进入了远月点l00km、近月点l5km的试验椭圆轨道B,为在月球虹湾区拍摄图象做好准备,图中的M、N分别为椭圆轨道B的远月点和近月点.则关于“嫦娥”二号运动的下列说法中正确的有(  )
A.卫星在A轨道上运行的速率大于在B轨道上通过M点的速率
B.卫星在A轨道上运行的速率大于在B轨道上通过N点的速率
C.若要卫星从B轨道返回到A轨道,需在M点加速
D.若要卫星从B轨道返回到A轨道,需在N点加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.某天,小明在上学途中沿人行道以v1=1m/s 的速度向一公交车站走去,发现一辆公交车正以v2=15m/s的速度从身旁的平直公路同向驶过,此时他距车站s=50m.为了乘上该公交车,他立即加速向前跑去,最大加速度a1=2.5m/s2,能达到的最大速度vm=6m/s.假设公交车在行驶到距车站s0=25m处开始刹车,刚好到车站停下,并在车站停留时间t=10s之后公交车启动向前开去.(不计车长)求:
(1)若将公交车刹车过程视为匀减速运动,其加速度a2大小;
(2)若把小明加速过程视为匀加速运动,从与公交车相遇处至他跑到车站的最短时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.一列队伍长L,行进速度为v,为传达一个命令,通讯员从队尾跑步赶到排头,速度大小为v1,然后立即用跟队伍行进时相同的速率从排头返回队尾.求:
(1)通讯员从离开队伍到回到排尾共用多少时间;
(2)这段时间里队伍前进了多少距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,通过一个定滑轮用轻绳两端各栓接质量均为m的物体A、B(视为质点),其中连接物体A的轻绳水平(绳足够长),物体A的下边放一个足够长的水平传送带,其顺时针转动的速度恒定为v,物体A与传送带之间的动摩擦因数为0.25;现将物体A以2v0速度从左端MN的标志线冲上传送带,重力加速度为g.

(1)若传送带的速度v=v0时,求:物体A刚冲上传送带时的加速度
(2)若传送带的速度v=v0时,求:物体A运动到距左端MN标志线的最远距离
(3)若传送带的速度取(0<v<2v0)范围某一确定值时,可使物体A运动到距左端MN标志线的距离最远时,与传送带因摩擦产生的内能最小,求:此时传送带的速度v的大小及摩擦产生的内能的最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样;现要用伏安法溅量这个小灯泡的伏安特性曲线.现有下列器材供选用:
A.电压表Vl(0-5V,内阻约10KΩ)
B.电压表V2 (0-l0V,内阻约20KΩ)
C.电流表Al(0-0.3A,内阻约1Ω)
D.电流表A2(0-0.6A,内阻约0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(0-10Ω,2A)
F.滑动变阻器R2 (0-l00Ω,0.2A)
G.学生电源(直流6V)、开关及导线
(1)为了调节方便,测量尽可能准确,实验中应选用电压表A,电流表D,滑动变阻器E(填器材前方的选项符号,如A,B)
(2)为使实验误差尽量减小,要求从零开始多取几组数据,请在图1方框内画出实验电路图.

(3)某同学通过实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性益线如图2所示,若用电动势为4.0V,内阻为8Ω的电源直接给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是0.42W
(4)P为上图中图线上的一点,PN为图线上P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,下列正确的说法是:AC
A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大
B.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小
C.对应P点,小灯泡的电阻约为5.33Ω
D.对应P点,小灯泡的电阻约为24.0Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于匀速圆周运动的物理量,说法正确的是(  )
A.半径一定时,线速度与角速度成正比
B.周期一定时,线速度与角速度成正比
C.线速度一定时,角速度与半径成正比
D.角速度一定时,线速度与半径成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.已知地球表面的重力加速度为g,某航天器在近地轨道上绕地球做匀速圆周运动,航天器上宇航员的质量为m,下列说法正确的是(  )
A.宇航员对机舱座椅的压力等于零
B.宇航员对机舱座椅的压力等于mg
C.宇航员处于完全失重状态,不受重力的作用
D.宇航员将手中的小球静止释放,小球能做自由落体运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.飞机的起飞过程是从静止出发,在直跑道上加速前进,等达到一定速度时离地.已知飞机加速前进的路程为1600m,所用的时间为40s.假设这段运动为匀加速运动,用a表示加速度,v表示离地时的速度,则(  )
A.a=80m/s2,v=40m/sB.a=2m/s2,v=80m/s
C.a=1m/s2,v=80m/sD.a=1m/s2,v=40m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案