精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图,一个质量m=0.5kg视为质点的小球从H=12m高处,由静止开始沿光滑弧形轨道AB滑下,进入半径R=4m的竖直粗糙圆形轨道,当到达圆形轨道顶点C时,刚好对轨道压力为零,小球沿左半圆CB滑下后,进入光滑弧形轨道BD,到达D点时速度为零,g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.小球在AD之间来回往复运动,最终不会停下
B.小球可以多次通过C点
C.可以求出小球第二次过B点时对轨道的压力大小
D.可以求出小球第一次从B到C的过程中克服阻力做的功

分析 小球在圆形轨道上有摩擦,最终会停下来.根据动能定理和最高点的临界条件判断小球能否第二次通过C点.根据机械能守恒定律求出第一次到达B点的速度,结合C点的速度,根据动能定理求出第一次从B到C过程中克服阻力做功的大小.

解答 解:A、因为圆形轨道粗糙,在圆弧轨道上有能量损失,最终停止在B点,第一次恰好通过最高点,返回时不能通过最高点.故A、B错误.
C、因为小球恰好通过最高点,根据牛顿第二定律可以求出最高点的速度,但是从C到B过程中克服摩擦力做功无法得出,则无法求出第二次通过B点的速度,所以无法求出小球第二次过B点时支持力的大小,故C错误.
D、根据机械能守恒定律可以求出第一次到达B点的速度,结合最高点C的速度,根据动能定理可以求出小球第一次从B到C过程中克服阻力做功的大小.故D正确.
故选:D.

点评 本题考查了动能定理、机械能守恒、牛顿第二定律的基本运用,知道恰好通过最高点的临界情况,注意B到C和C到B过程克服摩擦力做功不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.轻质弹簧一端固定,另一端与物块拴接,物块放在光滑水平面上.现用外力缓慢拉动物块,使物块移动了距离L,在此过程中外力所做的功为W,则弹簧的劲度系数为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在《描绘小灯泡伏安特性曲线》实验中选择“3V,0.5A”的小灯泡作为研究对象,下列实验器材中应选用ADFGH(填入器材序号).
A.电流表(量程0~0.6A,内阻1Ω)
B.电流表(量程0~3A,内阻1Ω)
C.电压表(量程0~15V,内阻约10kΩ)
D.电压表(0~3v,内阻约2kΩ)
E.滑动变阻器(阻值0~100Ω)
F.滑动变阻器(阻值0-10Ω)
G.电源E=6V
H.开关I,导线若干
(1)在本实验中,滑动变阻器应采用分压(填“分压”或“限流”)接法,电流表应采用外接法(填“内”、“外”)接法小灯泡.
(2)请在方框内画出实验电路图1.
(3)根据电路图连接实物图2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.关于动能,下列说法正确的有(  )
A.物体由于运动而具有的能叫动能B.动能只有大小,没有方向,是标量
C.动能与物体的质量和速度有关D.动能的单位是焦耳

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.一个质点经过平衡位置O,在A、B两点间做简谐运动如图甲,它的振动图象如图乙所示,设向右为正方向,则

(1)OB=5cm;
(2)第0.2s末,质点的速度方向向左.
(3)0.7s末,质点位置在O点与B点之间;
(4)质点从O点运动到B点再运动到A点所需时间t=0.6s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图是建筑工地常用的一种“深穴打夯机”,电动机带动两个滚轮匀速转动将夯杆从深坑提上来,当夯杆底端刚到达坑口时,两个滚轮彼此分开,将夯杆释放,夯杆只在重力作用下运动,落回深坑,夯实坑底,且不反弹.然后两个滚轮再次压紧,夯杆被提到坑口,如此周而复始.已知两个滚轮边缘的线速度恒为v=4m/s,滚轮对夯杆的正压力FN=2×104N,滚轮与夯杆间的动摩擦因数μ=0.3,夯杆质量m=1×103kg,坑深h=6.4m,假定在打夯的过程中坑的深度变化不大可以忽略,取g=10m/s2.求:
(1)夯杆被滚轮压紧,加速上升至与滚轮速度相同时的高度;
(2)每个打夯周期中,滚轮将夯杆提起的过程中,电动机对夯杆所做的功;
(3)每个打夯周期中滚轮与夯杆间因摩擦产生的热量;
(4)打夯周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.质量为m的物体,沿着倾角为θ,高为h的斜面,从顶端匀速下滑到底端用时间t.则重力对物体冲量大小为mgt,支持力对物体冲量大小为mgtcosθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一列横波在x轴方向传播,t1=0时刻的波形图如图实线所示,t2=0.5s时刻的波形图如图虚线所示,已知波的周期大于0.5s,求这列波的波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.对于一定质量的理想气体,以p、V、T三个状态参量中的两个为坐标轴建立直角坐标系,在坐标系上描点能直观地表示这两个参量的数值,你能根据坐标系中不同点的位置来比较第三个状态参量的大小吗?如图所示三个坐标系中,两个点都表示相同质量某种理想气体的两个状态.

(1)p-T图象中(图甲)A、B两个状态,哪一个体积大?
(2)V-T图象中(图乙)C、D两个状态,哪一个压强大?
(3)p-V图象中(图甲)E、F两个状态,哪一个温度高?
请说出你的判断依据.

查看答案和解析>>

同步练习册答案