精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.秒摆摆球质量为0.2kg,它振动到最大位移时距最低点的高度为0.4cm,当它完成10次全振动回到最大位移处时,因有阻尼的作用,距最低点的高度变为0.3cm.如果每振动10次补充一次能量,使摆球回到原高度,那么1min内总共应补给多少能量?(g取9.8m/s2

分析 根据秒摆完成10次全振动时最大高度的变化,求出其减少的机械能,然后结合1分钟内完成的全振动的次数即可求出

解答 解:秒摆完成10次全振动时最大高度的变化:
△h=h1-h2=0.4-0.3=0.1cm
所以秒摆完成10次全振动时减少的机械能:
△E0=mg△h=0.1×10×0.1×10-2=0.001J
秒摆的周期是2s,所以1min内完成的全振动的次数是30次,所以1min内应补充的能量:
E=$\frac{30}{10}$×△E0=3×0.1×10-2=0.003J
答:1min内应补充0.003J的能量.

点评 该题中,每分钟需要补充的能量与补充能量的次数有关,与每一次补充的能量有关,可知解答该题的关键是如何求出每一次补充的能量

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下图为速度传感器记录的质点的速度随时间变化的图象,针对该质点的运动过程,下列分析正确的是(  )
A.质点运动过程加速度方向不变B.质点运动过程加速度大小一直减小
C.质点通过的位移一定大于7mD.质点经过的位移先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下落v-t图或x-t图均为直线,其中$\underset{不}{•}$$\underset{能}{•}$表示物体做匀速直线运动的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.比较机械波和电磁波,下面结论正确的是(  )
A.它们都可发生反射、折射、干涉和衍射现象
B.它们在本质上是相同的,只是频率不同而已
C.机械波的传播速度取决于介质,电磁波的传播速度取决于频率
D.机械波和电磁波的传播都需要介质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.将质量为m=1kg的小球,从距水平地面高h=5m处,以v0=10m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2.求
(1)平抛运动过程中小球动量的增量△p;
(2)小球落地时的动量p′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.真空中有两个静止的点电荷,它们之间的作用力为F,若它们的带电量不变,距离减少为原来的$\frac{1}{2}$,它们之间的相互作用力变为(  )
A.$\frac{F}{2}$B.2FC.4FD.$\frac{F}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.将一单摆向右拉至水平标志线上,从静止释放,当摆球运动到最低点时,摆线碰到障碍物,摆球继续向左摆动.用频闪、照相机拍到如图所示的单摆运动过程的频闪照片,以下说法正确的是(  )
A.摆线碰到障碍物前后的摆长之比为4:1
B.摆线碰到障碍物前后的摆长之比为2:1
C.摆线经过最低点时,线速度不变,半径减小,摆线张力变大
D.摆线经过最低点时,角速度变大,半径减小,摆线张力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列能源中属于常规能源的是(  )
A.太阳能B.地热能C.核能D.天然气

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.根据热力学第二定律分析,下列说法中正确的是(  )
A.热量能够从高温物体传到低温物体,但不能从低温物体传到高温物体
B.热量能够从高温物体传到低温物体,也可以从低温物体传到高温物体
C.机械能可以全部转化为内能,但变化的内能不可以全部转化为机械能
D.机械能可以全部转化为内能,变化的内能可以全部转化为机械

查看答案和解析>>

同步练习册答案