精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?虹口区一模)某同学设计了一个测定列车加速度的仪器,如图所示.AB是一段圆弧形的电阻,O点为其圆心,圆弧半径为r.O点下用一电阻不计的金属线悬挂着金属球,球的下部与AB接触良好且无摩擦.AB之间接有内阻不计、电动势为9V的电池,OB间接有一个伏特表.整个装置的竖直面沿列车前进的方向放置.当列车做匀加速运动,悬线就偏过一定角度.若伏特表显示3V,则列车的加速度为
3
3
g
3
3
g
.如果根据伏特表示数与列车加速度的一一对应关系将伏特表改制成一个加速度表,则加速度的刻度是
不均匀
不均匀
的(选填“均匀”或“不均匀”).
分析:先由闭合电路串联电路特征,得到小球在圆弧电阻的位置,然后再受力分析可以得到火车的加速度.
解答:解:
若电压表的示数3V,电动势为9V,内阻又忽略不计,由串联电路电压和电阻成正比可知,BC与AC电阻之比为1:3,即小球在圆弧电阻
1
3
处,角COB=30°,对小球受力分析如图:

合力大小为:mgtan30°=
3
3
mg

故小球的加速为:a=
3
3
mg
m
=
3
3
g
,小球与列车相对静止,因此这也是列车的加速度.
小球的加速度与COB角的关系为:a=
mgtanθ
m
=gtanθ
,而θ是与伏特表的示数有关的,故若根据伏特表示数与列车加速度的一一对应关系将伏特表改制成一个加速度表,则加速度的刻度是不均匀的.
答:
3
3
g
   不均匀
点评:要会识别电路,能应用闭合电路的相关规律解题,本题作为电学和力学的综合题,正确应用串联电压和电阻的正比关系比较重要.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区一模)一只青蛙蹲在置于水平地面上的长木板一端,并沿板的方向朝另一端跳,在下列情况下,青蛙一定不能跳过长木板的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区一模)用如图所示的实验装置来研究气体等体积变化的规律.A、B管下端由软管相连,注入一定量的水银,烧瓶中封有一定量的理想气体,开始时A、B两管中水银面一样高,那么为了保持瓶中气体体积不变(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区一模)用吊扇对悬挂点有拉力作用,在正常转动时吊扇对悬挂点的拉力与它不转动相比(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区一模)质量为1×10-2kg的氢气球,受到浮力的大小为0.12N,距天花板距离为4m.今沿水平方向以3m/s速度拍出(不计空气阻力),当它到达天花板时,水平位移是
6m
6m
,速度的大小为
5m/s
5m/s
(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?虹口区一模)如图所示,线框用裸导线组成,cd、ef两边竖直放置且相互平行,裸导体ab水平放置并可沿cd、ef无摩擦滑动,在螺线管内有图示方向磁场B1,若
△B1△t
=10T/s均匀增加,而ab所在处为匀强磁场B2=2T,螺线管匝数n=4,螺线管横截面积S=0.1m2.导体棒ab质量m=0.02kg,长L=0.1m,整个电路总电阻R=5Ω,试求(g取10m/s2):
(1)ab下落时的最大加速度.
(2)ab下落时能达到的最大速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案