精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.用如图实验装置验证m1,m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,在m1拖着的纸带上打出一系列的点,打点计时器的打点频率为50Hz,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图1给出的是实验中获取的一条纸带,0是打下的第一个点,相邻两计数点间均有4个点未画出,计数点间的距离如图2所示.已知m1m1=50g,m2=150g(g取9.8m/s2,所有结果均保留三位有效数字),则
①下面给出了该实验的操作步骤:
A.按照图示的装置安装实验器材
B.将打点计时器接到直流电源上
C.先释放m2,再接通电源,在纸带打下一系列点迹
D.挑选点迹清晰的纸带进行测量
E.根据测量的结果,分别计算系统减少的重力势能和增加的动能
其中操作不当的步骤是:BC
②在打0~5点过程中系统动能的增加量△K=0.576J,系统重力势能的减少量△EP=0.588J,在误差允许范围内验证了机械能守恒.
③某同学作出了$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线(如图3),则据图线得到的重力加速度g=9.67m/s2

分析 打点计时器使用交流电源,实验时应先接通电源,再释放纸带.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,从而得出系统动能的增加量,根据下降的高度求出系统重力势能的减小量.
根据系统机械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}-h$的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度.

解答 解:①实验时打点计时器应接交流电源,故B错误.
实验时应先接通电源,再释放纸带,故C错误.
本题选操作不当的,故选:BC.
②计数点5的瞬时速度${v}_{5}=\frac{{x}_{46}}{2T}=\frac{(21.60+26.40)×1{0}^{-2}}{0.2}m/s$=2.4m/s,则系统动能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){{v}_{5}}^{2}$=$\frac{1}{2}×(0.05+0.15)×2.{4}^{2}$=0.576J.
系统重力势能的减少量△EP=(m2-m1)gx05=(0.15-0.05)×9.8×(38.40+21.60)×10-2J=0.588J.
③根据$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}=({m}_{2}-{m}_{1})gh$得,$\frac{{v}^{2}}{2}=\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}gh$,可知图线的斜率k=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}g=\frac{5.8}{1.2}$,代入数据解得g=9.67m/s2
故答案为:①BC,②0.576,0.588,③9.67

点评 解决本题的关键知道研究的对象是系统,不是单个物体,掌握处理纸带的方法,会通过纸带求解瞬时速度,以及图线斜率的物理意义,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.应用如图所示的实验器材来研究电磁感应现象及判定感应电流方向.在给出的实物图中,已用实线作为导线连接了部分实验电路
(1)请用实线作为导线从箭头1和2处开始完成其余部分电路的连接;
(2)将线圈L1插入L2后,能使感应电流与合上开关时方向相同的实验操作是C
A.闭合开关稳定后拔出软铁棒.
B.闭合开关稳定后拔出线圈L1
C.闭合开关稳定后使变阻器滑片P左移. 
D.闭合开关稳定后断开开关.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.蜘蛛人事故频发显示了高空作业的危险性,因此,国家安全部门要求高空作业必须系安全带,如图所示,如果质量为m的高空作业人员不慎跌落,从开始跌落到安全带对人刚产生作用力前人下落的距离为h(可视为自由落体运动),此后经历一段时间安全带达到最大伸长量,若此过程中安全带的作用力大小等效为恒力F,方向始终竖直向上,重力加速度为g,刚从安全带开始伸长到达到最大伸长量所用的时间为(  )
A.$\frac{m\sqrt{gh}}{F-mg}$B.$\frac{m\sqrt{2gh}}{F-mg}$C.$\frac{2m\sqrt{gh}}{F-mg}$D.$\frac{m\sqrt{gh}}{F-2mg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度为L,导线中电流为I.该导线所受安培力的大小为(  )
A.0B.BILC.$\frac{B}{IL}$D.$\frac{IL}{B}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.小球上升过程与下落过程所用时间之比为$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$
B.小球所受重力和阻力大小之比为6:1
C.小球落回到抛出点时的速度大小为8$\sqrt{6}$m/s
D.小球上升过程机械能损失大于下落过程的机械能损失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.2015年国际乒联世界巡回赛瑞典公开赛落下战幕,中国乒乓球队包揽男女单打、男女双打四个冠军.在比赛中,乒乓球先后两次落台后恰好在等高处水平越过球网,过网时的速度方向均垂直于球网,把两次的乒乓球看成完全相同的两个球,球1和球2,如图所示,不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自起跳到最高点的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.起跳时,球1的重力功率等于球2的重力功率
B.球1的速度变化率小于球2的速度变化率
C.球1的飞行时间大于球2的飞行时间
D.过网时球1的速度大于球2的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.某等量异种电荷电场在空间中的分布如图所示,其中将两个不计重力的负电荷(电荷量相等,质量相同)放人图中的AB两点并给以二者相同的水平初速度,之后的运动过程中二者均过图中O点,以下判断正确的是(  )
A.A处释放的电荷将沿电场线运动并一直加速
B.两电荷通过O点时速度大小相同
C.在出发点A处电荷具有的电势能比B处电荷具有的电势能小
D.在出发点A处电荷受到的电场力比B处电荷受到的电场力小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.已知两个共点的合力为F,如果它们之间的夹角固定不变,使其中的一个力增大,则(  )
A.合力F一定增大B.合力F的大小可能不变
C.合力F可能增大D.合力F可能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一块石头从高地面高H处自由下落,当它的速度大小等于落地时速度一半时,它距离地面的高度为(  )
A.$\frac{H}{8}$B.$\frac{H}{4}$C.$\frac{H}{2}$D.$\frac{3H}{4}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案