精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图17所示,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=4 cm。将一带正电的小球从B板上方高h=8cm处静止释放,从B板小孔进入到两板间,恰好接触到A板。若小球带电量为q=1×10-4 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力,取g=10 m/s2。求:(1)A、B两板间的电场强度的大小。(2)在上述运动过程中,小球做加速运动与减速运动的时间之比

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图17所示,两根平行的长直导线P、Q中,通以同方向、同大小的电流,矩形导线框abcd与P、Q处于同一平面内,从图中所示位置I向右匀速运动到位置Ⅱ,运动过程中____________(填“无”或“有”)感应电流产生.

图17

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江西省吉安市高三下学期第一次月考理科综合物理试卷(解析版) 题型:计算题

(18分)如图17所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量为q=+1.0×10-5C,从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,偏转电压为U2=100V,接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6cm的匀强磁场区域。已知偏转电场中金属板长L=20cm,两板间距d =17.3cm,带电微粒的重力忽略不计。求:

(1)带电微粒进入偏转电场时的速率v1;

(2)带电微粒射出偏转电场时的速度偏转角;

(3)为使带电微粒不会从磁场右边界射出,该匀强磁场的磁感应强度的最小值B。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度北京市石景山区高三上学期期末考试物理卷 题型:计算题

如图17所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量为q=+1.0×10-5C,从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,偏转电压为U2=100V,接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6cm的匀强磁场区域。已知偏转电场中金属板长L=20cm,两板间距d =17.3cm,带电微粒的重力忽略不计。求:

(1)带电微粒进入偏转电场时的速率v1;

(2)带电微粒射出偏转电场时的速度偏转角;

(3)为使带电微粒不会从磁场右边界射出,该匀强磁场的磁感应强度的最小值B。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图17所示,两根正对的平行金属直轨道MN、M´N´位于同一水平面上,两轨道之间的距离l=0.50m,轨道的MM´端之间接一阻值R=0.40Ω的定值电阻,NN´端与两条位于竖直面内的半圆形光滑金属轨道NP、N´P´平滑连接,两半圆轨道的半径均为R0=0.50m.直轨道的右端处于竖直向下、磁感应强度B=0.64 T的匀强磁场中,磁场区域的宽度d=0.80m,且其右边界与NN´重合.现有一质量m=0.20kg、电阻r=0.10Ω的导体杆ab静止在距磁场的左边界s=2.0m处.在与杆垂直的水平恒力F=2.0N的作用下ab杆开始运动,当运动至磁场的左边界时撤去F,结果导体杆ab恰好能以最小速度通过半圆形轨道的最高点PP´.已知导体杆ab在运动过程中与轨道接触良好,且始终与轨道垂直,导体杆ab与直轨道之间的动摩擦因数μ=0.10,轨道的电阻可忽略不计,取g=10m/s2,求:

(1)导体杆刚进入磁场时,通过导体杆上的电流大小和方向;

(2)导体杆穿过磁场的过程中通过电阻R上的电荷量;

(3)导体杆穿过磁场的过程中整个电路中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案