精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,发电机输出功率P1="100" kW,输出电压U1="250" V,用户需要的电压U4="220" V,输电线总电阻为10 Ω.若输电线中因发热而损失的功率为输送功率的4%,试求:

(1)发电机的输送电流I1是多少?(2分)

(2)在输电线路中设置的升、降压变压器原副线圈的匝数比n1:n2.(3分)

(3)用户得到的电功率P4是多少?(3分)

 

【答案】

(1)400A(2)(3)

【解析】

试题分析:(1)   (2分)

(2)输电线损耗功率,

又,∴输电线电流

 (3分)

(3) (3分)

考点:远距离输电;变压器的构造和原理.

点评:明确匝数比与电流成反比,与电压成正比,想法求得电流与电压之比是解题的关键.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.已知输电线的总电阻为R,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220sin100πt(V),降压变压器的副线网与阻值R0=11Ω的电阻组成闭合电路.若将变压器视为理想变压器,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.已知输电线的总电阻为R,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220sin100πt(V),降压变压器的副线网与阻值R0=11Ω的电阻组成闭合电路.若将变压器视为理想变压器,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

“5?12”汶川大地震发生后,常州常发集团向灾区人民捐赠一批柴油发电机.该发电机说明书的部分内容如表所示,现在用一台该型号的柴油发电机给灾民临时安置区供电,如图所示.发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型号导线单位长度的电阻为2.5×10-4Ω.安置区家用电器的总功率为44kW,当这些额定电压为220V的家用电器都正常工作时(  )
型号 AED6500S
最大输出功率 60kw
输出电压范围 220~300V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年福建省漳州市康桥学校高二下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,发电机输出功率P1="100" kW,输出电压U1="250" V,用户需要的电压U4="220" V,输电线总电阻为10 Ω.若输电线中因发热而损失的功率为输送功率的4%,试求:
(1)发电机的输送电流I1是多少?(2分)
(2)在输电线路中设置的升、降压变压器原副线圈的匝数比n1:n2.(3分)
(3)用户得到的电功率P4是多少?(3分)

查看答案和解析>>

同步练习册答案