精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
房间长L1=7m,宽L2=5m,高h=3.2m,假设房间内的空气处于标准状况,已知阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1
(1)求房间内空气分子数;
(2)如果空气的压强不变,温度升高到270C,求原房间内的空气其体积将变为多少;
(3)升温过程中,房间内空气分子的平均动能如何变化?
解:(1)房间的体积V=L1L2h=ll2m3
室内的空气分子数个②
(2)温度由T=273K升高到T'=300K③
设原来的教室中的空气的体积将增大到V',则有


(3)教室里空气分子的平均能动增大⑥。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一房间长L1=7m,宽L2=5m,高h=3.2m.假设房间内的空气处于标准状况,已知阿伏伽德罗常数M=6.02×1023mol-1
(1)求房间内空气分子数
(2)如果空气的压强不变,温度升高到27℃,求原房间内的空气其体积将变为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案