如图所示,质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数
,在木板的左端放置一个质量为m=1kg,大小可忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数
,取g=10m/s2,试求:
(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板右端
|
解:(1)铁块的加速度大小
(1分)
木板的加速度大小
(1分)
设经过时间t铁块运动到木板的右端,则有
(2分)
解得:t=1s (1分)
(2)①当
时,
A、B相对静止且对地静止,
(1分)
②设F=F1时,A、B恰保持相对静止,
此时系统的加速度
(1分)
以系统为研究对象,根据牛顿第二定律有
(1分)
解得:F1=6N (1分)
所以,当
时,M、m相对静止,系统向右做匀加速运动,其加速度
(1分)
以M为研究对象,根据牛顿第二定律有
解得:
(1分)
③当
,A、B发生相对运动,
(1分)
画出
随拉力F大小变化 的图像如图(3分)
无任何分析计算过程只有图不给分。有分析计算过程的哪部分对给哪部分的分
|
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
| 1 | 3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com