精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一根轻绳跨过一轻定滑轮,质量为m的人抓着轻绳的一端,轻绳另一端系了一个质量为m/2的物体.已知重力加速度为g,若人相对于轻绳匀速向上爬时,物体上升的加速度为(  )
A.1.5gB.$\frac{g}{3}$C.$\frac{1}{2}$gD.g

分析 抓住人相对于轻绳匀速上升,得出人的加速度方向,隔离对物体和人分析,根据牛顿第二定律求出物体上升的加速度.

解答 解:人相对于轻绳匀速上爬时,则相对于地面有向下的加速度,与物体的加速度大小相同.
根据牛顿第二定律有:mg-T=ma
对物体分析,根据牛顿第二定律得,T-$\frac{1}{2}mg=\frac{1}{2}ma$
解得a=$\frac{1}{3}g$
故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,解决本题的关键抓住绳子对物体和人的拉力大小相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.两平行金属光滑导轨间的距离L=1m,导轨所在平面与水平面之间的夹角为θ=37°,在导轨所在的空间内分布着磁感应强度大小B=2T、方向垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场,导轨的一端接有水平放置的线圈,内阻r=0.75Ω,面积为200cm2,匝数n=1000匝.已知线圈平面内有垂直平面向上的磁场B0以$\frac{△B}{△t}$=0.3T/s的变化率均匀减小,现将一质量m=0.5kg、内阻R=3Ω的导体棒ab垂直导轨放置,与导轨接触良好,开关S接通后撤去外力导体棒能保持静止,重力加速度g=10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)线圈上产生的电动势大小;
(2)通过定值电阻R0的电流大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,我国第一艘航母”辽宁号“上的舰载机歼-15在起飞过程中,某时刻的速度为250km/h.已知飞机竖直上升的分速度是150km/h,试求其水平方向的分速度和飞机与水平方向的夹角(已经sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.原来静止在光滑水平面上的物体前5s内受向东的10N的力的作用,第2个5s内改受向北的10N的力的作用,则该物体(  )
A.第10s末的速度方向是向东偏北45°
B.第2个5s末的加速度的方向是向东偏北45°
C.前10s内物体的位移方向为东偏北45°
D.前10s末物体的位移方向为东偏北小于45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一个带电小球从空中的a点运动到b点的过程中,重力做功3J,电场力做功1J,克服空气阻力做功0.5J,则小球(  )
A.在a点的重力势能比在b点大3 JB.在a点的电势能比b点小1 J
C.在a点的动能比在b点大3.5 JD.a点的机械能比b点机械能少0.5 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在一直立的光滑管内放置一轻质弹簧,上端O点与管口A的距离为2x0,一质量为m的小球从管口由静止下落,将弹簧压缩至最低点B,压缩量为x0,不计空气阻力,则(  )
A.小球运动的最大速度等于2$\sqrt{g{x}_{0}}$B.O到B过程加速度一直增大
C.O到B过程速度先增大后减小D.弹簧的最大弹性势能为3mgx0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图是汽车运送圆柱形工件的示意图,图中P、Q、N是固定在车体上的压力传感器,假设圆柱形工件表面光滑,汽车静止不动时Q传感器示数为零,P、N传感器示数不为零.当汽车向左匀加速启动过程中,P传感器示数为零而Q、N传感器示数不为零.已知sin15°=0.26,cos15°=0.97,tan15°=0.27,g=10m/s2.则汽车向左匀加速启动的加速度可能为(  )
A.3B.2.7C.1.5D.1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图,用一平行于斜面的力F推滑块,使滑块静止于粗糙的斜面上,现增大力F,滑块和斜面体始终静止,则(  )
A.斜面对滑块的摩擦力一定增大B.斜面对滑块的摩擦力可能不变
C.地面对斜面体的摩擦力增大D.地面对斜面体的支持力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.将质量为0.5kg的小球以20m/s的初速度竖直向上抛出.不计空气阻力,g取10m/s2.以下判断正确的是(  )
A.小球从抛出至最高点受到的冲量大小为10 N•s
B.小球从抛出至落回出发点动量的改变量大小为20 kgm/s
C.小球从抛出至落回出发点受到的冲量大小为0
D.小球从抛出至落回出发点受到的冲量大小为20 N•s

查看答案和解析>>

同步练习册答案