精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图,A、B是质量相等(都等于m)的两个小球,甲图中两球用细线连接后再用细绳吊在顶板上;乙图中两球间用轻弹簧连接后再用细绳吊在顶板上.现分别把A球上的细绳剪断,问剪断细绳的瞬间:甲图中,A球的加速度为g,B球的加速度为g;乙图中,A球的加速度为2g,B球的加速度为0.

分析 剪断A球上的细绳,弹簧的弹力不变,AB间绳子的拉力会发生突变,结合牛顿第二定律分别求出A、B的瞬时加速度.

解答 解:对于甲图,剪断A球上的细绳,A、B间绳子的拉力突然减为零,A球所受的合力为mg,则加速度为g,B球所受的合力为mg,则加速度为g.
对于乙图,剪断细绳前,弹簧的弹力F=mg,剪断细绳的瞬间,弹簧的弹力不变,对A,根据牛顿第二定律得,${a}_{A}=\frac{mg+{F}_{弹}}{m}=2g$,对B,合力为零,则aB=0.
故答案为:g,g,2g,0.

点评 本题考查了牛顿第二定律的瞬时问题,知道剪断细绳后,弹簧的弹力不变,以及知道绳子和弹簧的区别,绳子的拉力会发生突变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在利用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验中,得到如图所示的纸带,图中若0点为重锤刚下落时打下的第一 个点,测量得知,0A、OB、0C分别为h1、h2、且AB与BC的时间间隔均为T,则打B点时物体的速度VB=$\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T}$(表达式),需要验证的物理关系式为$g{h}_{2}=\frac{({h}_{3}-{h}_{1})^{2}}{8{T}^{2}}$.(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于力,下列说法不正确的是(  )
A.力是物体对物体的作用,所以施力物体一定也是受力物体
B.自然界中有四种相互作用,使原子核内质子、中子保持在一起的作用是电磁相互作用
C.只有直接接触的物体相互作用才有力
D.力的大小可用天平测量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.摩天大楼中一部直通高层的客运电梯,行程超过百米,电梯的简化模型如图1所示,考虑安全、舒适、省时等因素,电梯的加速度a是随时间t变化的.已知电梯在t=0时由静止开始上升,a-t图象如图2所示.电梯总质最m=2.0×103kg.忽略一切阻力.重力加速度g取10m/s2

(1)描述0~11s内电梯的运行情况;
(2)求电梯在上升过程中受到的最大拉力F1和最小拉力F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一质量m=0.4kg的小物块,在与斜面成某一夹角的拉力F作用下,沿斜面向上作匀速运动,已知斜面倾角θ=30°,物块与斜面之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.重力加速度g取10m/s2
(1)拉力F与斜面的夹角多大时,拉力F最小?
(2)拉力F的最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图,物体以12m/s的初速度冲上水平传送带左端,传送带长L=10m,以4m/s的恒定速率逆时针转动,已知物体与传动带间的动摩擦因数μ=0.4,求:物体在传送带上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

质量为m的带电小球射入匀强电场后,以方向竖直向上、大小为2g的加速度向下运动,在小球下落h的过程中( )

A.小球的重力势能减少了2mgh

B.小球的动能减少为2mgh

C.电场力做负功,大小为2mgh

D.小球的电势能增加了3mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东济南一中高二理上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,直线a、b和c、d是处于匀强电场中的两组平行线,M、N、P、Q是它们的交点,四点处的电势分别为φM、φN、φP、φQ,一电子由M点分别运动到N点和P点的过程中,电场力所做的负功相等,则以下正确的是( )

A.直线a位于某一等势面内,φM>φQ

B.直线c位于某一等势面内,φM>φN

C.若电子由M点运动到Q点,电场力做正功

D.若电子由P点运动到Q点,电场力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏泰州中学高二上学期期中模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,水平放置的直导线正下方有一只可自由转动的小磁针,当导线中通过自右向左的电流时,小磁针N极的转动情况是

A.在纸面内顺时针转 B.在纸面内逆时针转

C.垂直于纸面向外转 D.垂直于纸面向里转

查看答案和解析>>

同步练习册答案