精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图5-2-19所示,长为L的轻杆一端固定质量为m的小球,另一端固定在转轴O,现使小球在竖直平面内做圆周运动,P为圆周的最高点,若小球通过圆周最低点时的速度大小为 ,忽略摩擦阻力和空气阻力,则以下判断正确的是            (  ).

A.小球不能到达P点

B.小球到达P点时的速度大于

C.小球能到达P点,且在P点受到轻杆向上的弹力

D.小球能到达P点,且在P点受到轻杆向下的弹力

解析 要使小球到达P点,由机械能守恒定律有:mv2=mg·2L,可知它在圆周最低点必须具有的速度为v>2,而 >2,所以小球能到达P点;由机械能守恒定律可知小球到达P点的速度为 ;由于 <,则小球在P点受到轻杆向上的弹力.

答案 C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

水上滑梯可简化成如图5-2-19所示的模型,斜槽AB和水平槽BC平滑连接,斜槽AB的竖直高度H=6.0 m,倾角θ=37°.水平槽BC长d=2.0 m,BC面与水面的距离h=0.80 m,人与AB、BC间的动摩擦因数均为μ=0.10.取重力加速度g=10 m/s2,cos 37°=0.8,sin 37°=0.6.一小朋友从滑梯顶端A点无初速地自由滑下,求:

(1)小朋友沿斜槽AB下滑时加速度的大小a;

(2)小朋友滑到C点时速度的大小v;

(3)在从C点滑出至落到水面的过程中,小朋友在水平方向位移的大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图4-4-19所示,传送带水平长度L=0.9 m,沿顺时针方向以v=6 m/s匀速转动.AB是光滑水平长轨道,A端与传送带上表面平齐,BCD是半径为R=0.4 m的光滑竖直半圆轨道,轨道最高点为D.一物块(可视为质点)以水平速度v0=4 m/s冲上传送带左端.若物块质量m=1 kg,与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,g=10 m/s2.求:

(1)物块经过最高点D时对轨道的压力;

(2)物块离开圆轨道后,落点到抛出点的水平距离;

(3)因传送该物块电动机对传送带多提供的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

封闭在汽缸内一定质量的理想气体由状态A变到状态D,其体积V与热力学温度T的关系如图1-2-19所示,该气体的摩尔质量为M,状态A的体积为V0,温度为T0,O、A、D三点在同一直线上,阿伏加德罗常数为NA.

(1)(多选)由状态A变到状态D过程中              (  ).

A.气体从外界吸收热量,内能增加

B.气体体积增大,单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子数减少

C.气体温度升高,每个气体分子的动能都会增大D.气体的密度不变

(2)在上述过程中,气体对外做功为5 J,内能增加9 J,则气体________(填“吸收”或“放出”)热量________ J.(3)在状态D,该气体的密度为ρ,体积为2V0,则状态D的温度为多少?该气体的分子数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1-2-19所示为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为4 m/s.图中“A、B、C、D、E、F、G、H”各质点中(  ).

A.沿y轴正方向速率最大的质点是D

B.沿y轴正方向加速度最大的质点是B

C.经过Δt=0.5 s质点D将向右移动2 m

D.经过Δt=2.5 s,质点D的位移是0.2 m

查看答案和解析>>

同步练习册答案