精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

汽车质量为5t,其发动机额定功率为37.5kW,在水平道路上开始以a=1.0m/s2的加速度匀加速起动,最后以54km/h的速度匀速运动,求:

(1)汽车匀加速运动的时间;

(2)汽车匀速运动时若关闭发动机,还能滑行多远而停下?

答案:
解析:

  (1)匀速运动时

     Ff=F==2.5×103N

  匀加速运动,由F-Ff=ma

  ∴   F=Ff+ma=7.5×103N

  末速度v==5m/s

  由    v=at

  得    t==5s

  (2)关闭发动机后的加速度

     =0.5m/s2

  由    =

  ∴    S==225m


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为60kw,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,试问:
(1)汽车保持额定功率从静止启动后的加速过程中,加速度的大小如何变化?当汽车速度达6m/s时,其加速度为多大?起动后汽车能达到的最大速度是多少?
(2)汽车从静止开始保持加速度a=0.5m/s2运动,汽车获得的牵引力多大?这一过程中汽车的功率如何变化?该过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.(g取10m/s2)
(1)若汽车以额定功率启动,则汽车所能达到的最大速度是多少?当汽车速度达到5m/s时,其加速度是多少?
(2)若汽车以恒定加速度0.5m/s2启动,则这一过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.(g取10m/s2)
(1)若汽车以额定功率启动,则汽车所能达到的最大速度是多少?当汽车速度达到5m/s时,其加速度是多少?
(2)若汽车以恒定加速度0.5m/s2启动,则这一过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江苏省连云港市赣榆县海头中学高一(下)期末物理复习试卷(解析版) 题型:解答题

汽车发动机的额定功率为60kw,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,试问:
(1)汽车保持额定功率从静止启动后的加速过程中,加速度的大小如何变化?当汽车速度达6m/s时,其加速度为多大?起动后汽车能达到的最大速度是多少?
(2)汽车从静止开始保持加速度a=0.5m/s2运动,汽车获得的牵引力多大?这一过程中汽车的功率如何变化?该过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案