参加电视台娱乐节目,选手要从较高的平台上以水平速度跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H=1.8 m,水池宽度x0=1.2 m,传送带A、B间的距离L0=20 m,由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个Δt=1.0 s反应时间后,立刻以a=2 m/s2恒定向右加速度跑至传送带最右端.
(1)若传送带静止,选手以v0=3 m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间.
(2)若传送带以u=1 m/s的恒定速度向左运动,选手要能到达传送带右端,他从高台上跃出的水平速度v1至少多大?在此情况下到达B点时速度大小是多少?
![]()
解析: (1)设选手落在传送带前的运动时间为t1,水平运动距离为x1;选手在传送带上的运动时间为t2,运动距离为x2,由运动学公式可得H=gt12/2,t1=
=0.6 s.
x1=v0t1=1.8 m,
x2=L0-(x1-x0)=at22/2,t2=4.4 s.
t=t1+t2+Δt=6.0 s.
(2)设水平跃出速度v1,落到传送带1 s反应时间内向左位移大小为x′1,则x′1=uΔt=1 m.
然后设向左减速至速度为零又向左发生位移为x′2,则x′2=
=0.25 m.
不从传送带上掉下,平抛水平位移x≥x0+x′1+x′2=2.45 m,
则v1≥
=4.08 m/s,最小速度为4.08 m/s.
设在此情况下到达B点时速度大小为v,则v2=2aL0,v=
=
m/s=4
m/s
答案: (1)6.0 s (2)4.08 m/s 4
m/s
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
参加电视台娱乐节目,选手要从较高的平台上以水平速度跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H =1.25m,水池宽度S0=1.5m,传送带AB间的距离L=17m, 由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个Δt=1.0s反应时间后,立刻以恒定向右a=2m/s2加速度跑至传送带最右端。
(1)若传送带静止,选手以v0=5m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间。
(2)若传送带以u=1m/s的恒定速度逆时针运动,选手要能到达传送带右端,他从高台上跃出的水平速度v1至少多大?在此情况下到达传送带右端时速度v大小是多少?
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014届高考物理一轮复习必拿分基础训练(7)(解析版) 题型:计算题
参加电视台娱乐节目,选手要从较高的平台上以水平速度跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H=1.8 m,水池宽度x0=1.2 m,传送带A、B间的距离L0=20 m,由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个Δt=1.0 s反应时间后,立刻以a=2 m/s2恒定向右加速度跑至传送带最右端.
![]()
(1)若传送带静止,选手以v0=3 m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间.
(2)若传送带以u=1 m/s的恒定速度向左运动,选手要能到达传送带右端,他从高台上跃出的水平速度v1至少多大?在此情况下到达B点时速度大小是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013届黑龙江省高一下学期开学测试物理试卷 题型:计算题
参加电视台娱乐节目,选手要从较高的平台上以水平速度跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H =1.25m,水池宽度S0=1.5m,传送带AB间的距离L=17m, 由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个Δt=1.0s反应时间后,立刻以恒定向右a=2m/s2加速度跑至传送带最右端。
(1)若传送带静止,选手以v0=5m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间。
(2)若传送带以u=1m/s的恒定速度逆时针运动,选手要能到达传送带右端,他从高台上跃出的水平速度v1至少多大?在此情况下到达传送带右端时速度v大小是多少?
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com