精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为sin40  BC=0.02的长直公路上时,如图所示,所受阻力为车重的0.1倍(g取10m/s2),求:
(1)汽车所能达到的最大速度Vm.
(2)若汽车从静止开始以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?
(3)当汽车以0.6m/s2的加速度匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功多少?
【答案】分析:(1)当汽车加速度为零时,速度最大.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,从而根据功率的公式求出匀加速直线运动的末速度,通过速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.
(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功W=Fs.
解答:解:(1)当加速度为零时,有F=f+mgsin40°
f=0.1mg
则
解得vm=12.5m/s.
(2)设0.6 m/s2加速度运动的最大速度设为v'则由牛顿第二定律得:

解得
则匀加速直线运动的时间t=.
(3)汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,x==58.8m
W=Fs==4.16×105J.
答:(1)汽车所能达到的最大速度为12.5m/s.
(2)若汽车从静止开始以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持13.9s.
(3)当汽车以0.6m/s2的加速度匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功4.16×105J.
点评:本题考查机车的启动问题,关键理清汽车在整个过程中的运动情况,结合功率的公式,以及牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车以恒定功率在平直公路上行驶,当它的速度达到10米/秒时,发动机的牵引力为6000牛,汽车受到的阻力为3000牛,那么发动机的功率为
6×104
6×104
瓦,最大速度为
20
20
.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的功率为60 kW,汽车的质量为4 t,当它驶上坡度为0.02的长直公路上时,如图6-1-13,所受阻力为车重的0.1倍(取g=10 m/s2),问:

图6-1-13

(1)汽车所能达到的最大速度vm为多少?

(2)若汽车从静止开始以0.6 m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?

(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做多少功?

(4)在10 s末汽车的瞬时功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的功率为60 kW,汽车的质量为4 t,当它行驶在坡度为0.02(sinα=0.02)的长直公路上时,如图K22-11所示,所受摩擦阻力为车重的0.1倍.(g=10 m/s2)

(1)求汽车所能达到的最大速度vm;

(2)若汽车从静止开始以0.6 m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?

(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做的功为多少?

图K22-11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届黑龙江省大庆铁人中学高三第二次阶段考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

(9分)汽车发动机的功率为60 kW,汽车的质量为4 t,当它行驶在坡度为sin=0.02的长直公路上时,如图所示,所受阻力为车重的0.1倍(g取10 m/s2),求:
(1)汽车所能达到的最大速度Vm。
(2)若汽车从静止开始以0.6 m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?
(3)当汽车以0.6 m/s2的加速度匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:人教版高三物理功与功率专项训练 题型:解答题

(15分)汽车发动机的功率为60 kW,汽车的质量为4 t,当它行驶在坡

度为0.02(sinα=0.02)的长直公路上时,如图10所示,所受摩擦阻力为车   

重的0.1倍(g=10 m/s2),求:                                            (1)汽车所能达到的最大速度vm;

(2)若汽车从静止开始以0.6 m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?

(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案