精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如下图所示,在距离水平地面h=0.8m的虚线的上方有一个方向垂直于纸面水平向内的匀强磁场。正方形线框abcd的边长l=0.2m,质量m=0.1kg,电阻R=0.08Ω。某时刻对线框施加竖直向上的恒力F=1N,且ab边进入磁场时线框以v0=2m/s的速度恰好做匀速运动。当线框全部进入磁场后,立即撤去外力F,线框继续上升一段时间后开始下落,最后落至地面。整个过程线框没有转动,线框平面始终处于纸面内,g取10m/s2。求:
【小题1】匀强磁场的磁感应强度B的大小;
【小题2】线框从开始进入磁场运动到最高点所用的时间;
【小题3】线框落地时的速度的大小。


【小题1】1T
【小题2】0.9s
【小题3】vt=4m/s

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在一次郊游中小陈以一定的初速度将石子向斜上方抛出去,石子所做的运动是斜抛运动.为了将石子抛得更远,回家后他找来小王一起做了如下探究:他们用如图所示的装置来实验,保持容器水平.
(1)他们首先让喷水嘴的朝向不变(即抛射角不变)做了三次实验:第一次让水的喷出速度较小,这时水喷出后落在容器的A点;第二次让水的喷出速度稍大,水喷出后落在容器的B点;第三次让水的喷出速度最大,水喷出后落在容器的C点.
(2)然后控制开关让水喷出的速度不变,让水沿不同的方向喷出,如下图所示又做了几次实验,得到如下数据:
喷嘴与水平方向的夹角 15° 30° 45° 60° 75°
落点到喷嘴的水平距离(cm) 50.2 86.8 100.1 87.1 50.3
(3)小陈和小王总结了上述探究过程,明确了做斜抛运动的石子水平飞行距离除了跟初速度的大小有关外,还跟
抛射角
抛射角
有关,他们感到这次探究的成功得益于在探究过程中较好的应用了
控制变量
控制变量
法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

杂技演员甲的质量为M=80kg,乙的质量为m=60kg。跳板轴间光滑,质量不计。甲、乙一起表演节目。如下图所示,开始时,乙站在B端,A端离地面1m,且OA=OB。甲先从离地面H=6m的高处自由跳下落在A端。当A端落地时,乙在B端恰好被弹起。假设甲碰到A端时,由于甲的技艺高超,没有能量损失。分析过程假定甲、乙可看做质点。

(1)当A端落地时,甲、乙两人速度大小各为多少?

(2)若乙在B端的上升可以看成是竖直方向,则乙离开B端还能被弹起多高?

(3)若乙在B端被弹起时斜向上的速度与水方向的夹角为45°,则乙最高可弹到距B端多高的平台上。该平面与B端的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如下图所示,清洗楼房玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总重量为G,悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,空中作业时工人与玻璃的水平距离为定值,则 

A.

B.

C.在空中同一位置作业,当桶中的水不断减少,F1与F2同时减少

D.若缓慢增加悬绳的长度,F1减小,F2增大

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

杂技演员甲的质量为M=80kg,乙的质量为m=60kg。跳板轴间光滑,质量不计。甲、乙一起表演节目。如下图所示,开始时,乙站在B端,A端离地面1m,且OA=OB。甲先从离地面H=6m的高处自由跳下落在A端。当A端落地时,乙在B端恰好被弹起。假设甲碰到A端时,由于甲的技艺高超,没有能量损失。分析过程假定甲、乙可看做质点。

(1)当A端落地时,甲、乙两人速度大小各为多少?

(2)若乙在B端的上升可以看成是竖直方向,则乙离开B端还能被弹起多高?

(3)若乙在B端被弹起时斜向上的速度与水方向的夹角为45°,则乙最高可弹到距B端多高的平台上。该平面与B端的水平距离为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年江西省高三10月月考物理试题 题型:计算题

杂技演员甲的质量为M=80kg,乙的质量为m=60kg。跳板轴间光滑,质量不计。甲、乙一起表演节目。如下图所示,开始时,乙站在B端,A端离地面1m,且OA=OB。甲先从离地面H=6m的高处自由跳下落在A端。当A端落地时,乙在B端恰好被弹起。假设甲碰到A端时,由于甲的技艺高超,没有能量损失。分析过程假定甲、乙可看做质点。

(1)当A端落地时,甲、乙两人速度大小各为多少?

(2)若乙在B端的上升可以看成是竖直方向,则乙离开B端还能被弹起多高?

(3)若乙在B端被弹起时斜向上的速度与水方向的夹角为45°,则乙最高可弹到距B端多高的平台上。该平面与B端的水平距离为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案