精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.在“测定金属丝的电阻率”实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时其刻度的位置如图1所示.

(1)从图中可读出金属丝的直径为0.521mm.
(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时(金属丝的电阻约为5Ω),除被测金属丝外,还有如下实验器材供选择:
A.直流电源:电动势约12V,内阻很小;
B.电流表A1:量程0~0.6A,内阻约为0.5Ω;
C.电流表A2:量程0~3.0A,内阻约为0.1Ω;
D.电压表V:量程0~3V,内阻约为10kΩ;
E.滑动变阻器R:最大阻值5Ω;
F.开关、导线若干
为了提高实验的测量精度,在可供选择的器材中,应该选用的电流表是A1(填A1,或A2).
(3)根据所选的器材,在图2虚线框中画出完整的实验电路图(要求电阻丝上的电压从零开始变化).

分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数.
(2)根据通过待测电阻的最大电流选择电流表.
(3)根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.

解答 解:(1)由图示螺旋测微器可知,其示数为:0.5mm+2.1×0.01mm=0.521mm.
(2)电压表量程为3V,则通过待测电阻的最大电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{5Ω}$=0.6A,则电流表选择A1
(3)由题意可知,电压表内阻远大于待测电阻阻值,则电流表采用外接法,
实验要求电阻丝上的电压从零开始变化,则滑动变阻器采用分压接法,电路图如图所示:
故答案为:(1)0.521;(2)A1;(3)电路如图所示.

点评 本题考查了螺旋测微器读数、实验器材的选择、设计实验电路图,要掌握常用器材的使用及读数方法;根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法是设计实验电路的前提与关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,某三棱镜的截面是一直角三角形,其中∠ACB=60°.棱镜材料的折射率为n,底面BC涂黑,入射光沿平行于底面BC的方向射向AC,为了使上述入射光线能从AB面射出,求:
(1)折射率n的取值范围;
(2)若入射光线沿平行于底面BC的方向射向AC面的P点,而后经AC折射后恰好在AB面中点Q发生全反射,其中AB=L,求AP的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,将一个与磁场垂直的正方形单匝线框从匀强磁场中分别以速度v和2v匀速拉出磁场,则两次将线框拉出磁场的过程中(  )
A.线框中电流之比为1:2B.线框中电流之比为1:4
C.拉力大小之比为1:2D.拉力大小之比为1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,半径R=0.5m弧OBD位于竖直向下的匀强电场中,OB水平,OD竖直.现将一质量m=10-4kg、电荷量q=8×10-5C的带正电小球从电场中的A点水平抛出,抛出点A与圆弧圆心O等高且距O点0.3m,平抛初速度v0=3m/s,经过一段时间后小球打在圆弧曲面上的C点(图中未标出),且C点速度方向的反向延长线恰好过圆弧OBD的圆心O.取C点电势φC,重力加速度g=10m/s2.则:(  )
A.小球到达C点的速度大小为6m/s
B.匀强电场的电场强度大小为25N/C
C.小球在运动过程中的加速度大小为10m/s2
D.小球在A点的电势能为8×10-4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.当物质由固态变为液态时,分子的平均动能一定增大
B.由热力学第二定律可知热机的效率不可能达到100%
C.当分子间的距离变小时,分子力可能减小,也可能增大
D.-定质量的理想气体,在温度和体枳都保持不变的情况下,可以使其压强增大
E.用活塞压缩气缸里的空气,对空气做功3.5×105J,同时空气的内能增加了 2.5×105 J,则空气向外界 放出热量 1.0×105 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,究光电效应的实验中,用某种频率的单色光a照射光电管阴极K,电流计G的指针发生偏转.而用另一频率的单色光b照射光电管阴极K时,电流计G的指针不发生偏转,那么(  )
A.a光的波长一定小于b光的波长
B.a、b光从水中以相同的入射角射向空气,随着入射角的增大b光先消失
C.用a光照射光电管阴极K时通过电流计G的电流是由d到c
D.如果b光可以使基态的氢原子发生跃进,则a光也一定可以

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.已知两分?间距离为r0 时分??等于零,现有甲、?、丙3个相同的分?,甲、?分别固定在A、B两 点,如图所?,A、B间距离?于2r0,丙在?者连线中垂线上的C点,在分??作?下,由静?开始沿中垂线运动,A、C间距离?于r0,若丙能经过O点,则(  )
A.丙从C到O的过程中,分?势能先减?后增?
B.丙从C到O的过程中,分??对丙先做负功后做正功
C.丙运动到O点时速度最?
D.运动过程中丙的动能与分?势能之和不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.某同学利用倾斜气垫导轨做“验证机械能守恒定律”的实验.实验装置如图1所示.其主要实验步骤如下:

a.用游标卡尺测量挡光条的宽度L.结果如图2所示;
b.读出导轨标尺的总长L0,并用直尺测出导轨标尺在竖直方向的高度H0
c.读出滑块释放处挡光条与光电门中心之间的距离s;
d.由静止释放滑块,从数字计时器(图l中未画出)上读出挡光条通过光电门所用的时间t.
回答下列问题:
(1)由图2读出L=8.20mm.
(2)没有(选填“有”或“没有”)必要用天平称出滑块和挡光条的总质量M.
(3)多次改变光电门位置,即改变距离s,重复上述实验,作出$\frac{1}{{t}^{2}}$随s的变化图象,如图3所示,当己知量t0、s0、L、L0、H0和当地重力加速度g满足表达式$\frac{1}{{{t}_{0}}^{2}}$=$\frac{1}{{{t}_{0}}^{2}}=\frac{2g{H}_{0}}{{l}^{2}{L}_{0}}{s}_{0}$时,可判断滑块下滑过程中机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.质量为m的物体,在距地面h高处以$\frac{g}{2}$的加速度由静止开始竖直下落到地面,下列说法中正确的是(  )
A.物体的重力势能减少了$\frac{1}{2}$mghB.物体的机械能减少了mgh
C.物体的动能增加了$\frac{3}{2}$mghD.合外力对物体做功$\frac{1}{2}$mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案