精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

利用电动机通过如图所示的电路提升重物,已知电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,电阻R=3Ω,重物质量m=0.10kg,当将重物固定时,理想电压表的示数为5V,当重物不固定,且电动机最后以稳定的速度匀速提升重物时,电压表的示数为5.5V,(不计摩擦,g取10m/s2).求:

(1)串联入电路的电动机内阻为多大?

(2)重物匀速上升时的速度大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度为B=0.1T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05m,电源的电动势为E=3V,内阻r=0.1Ω,限流电阻R0=4.9Ω,闭合开关后由于粘滞阻力,最终液体将匀速转动,此时理想电压表的示数为1.5V,若已知玻璃皿中两电极间导电液体的等效电阻为R=0.9Ω,求:
(1)流过液体中电流的大小;
(2)液体的电热功率;
(3)液体匀速转动的机械功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省高三10月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某实验小组想测量木板对木块的摩擦力所做的功,装置如图所示,一木块放在粗糙的水平长木板上,左侧栓有一细线,跨过固定在木板边缘的滑轮与重物连接,木块右侧与穿过打点计时器的纸带相连,长木板固定在水平实验台上。实验时,木块在重物牵引下向右运动,重物落地后,木块继续向左做匀减速运动,下图给出了重物落地后打点计时器打出的纸带,系列小黑点是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示。打点计时器所用交流电频率为50Hz,不计纸带与木块间的作用力。

(1)可以判断纸带的________(左或右)端与木块连接。

(2)根据纸带提供的数据计算打点计时器在打下A点和B点时木块的速度:vA= m/s,vB= m/s。(结果均保留两位有效数字)

(3)要测量在AB段木板对木块的摩擦力所做的功WAB,还需要的实验器材是_______,还应测量的物理量是 。(填入所选实验器材和物理量前的字母)

A.木板的长度l

B.木块的质量m1

C.木板的质量m2

D.重物质量m3

E.木块运动的时间t

F.AB段的距离lAB

G.天平

H.刻度尺

I.弹簧秤

(4)在AB段,木板对木块的摩擦力所做的功的关系式WAB= 。(用vA 、vB和第(3)问中测得的物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽师范大学附中高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,光滑杆端固定一根劲度系数为k=10N/m,原长为的轻弹簧,质量为m=1kg的小球套在光滑杆上并与弹簧的上端连接,为过O点的竖直轴,杆与水平面间的夹角始终为=30°,开始杆是静止的,当杆以为轴转动时,角速度从零开始缓慢增加,直至弹簧伸长量为0.5m,下列说法正确的是( )

A.杆保持静止状态,弹簧的长度为0.5m

B.当弹簧恢复原长时,杆转动的角速度为

C.当弹簧伸长量为0.5m时,杆转动的角速度为

D.在此过程中,杆对小球做功为12.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽师范大学附中高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

t=0时刻一质点开始做初速度为零的直线运动,时间t内相对初始位置的位移为x.如图所示,与t的关系图线为一条过原点的倾斜直线.则t=2s时质点的速度大小为( )

A.8m/s B.6m/s C.4m/s D.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线过P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线.则下列说法中不正确的是( )

A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小

B.对应P点,小灯泡的电阻为R=U1/I2

C.对应P点,小灯泡的电阻为R=U1/(I2-I1).

D.对应P点,小灯泡的功率为图中矩形PQOM所围的面积

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为两个等量点电荷的电场线,图中A点和B点、C点和D点皆关于两电荷连线的中点0对称,若将一电荷放此电场中,则以下说法正确的是( )

A. 电荷在0点受力最大

B. 电荷沿直线由A到B的过程中,电场力先增大后减小

C. 电荷沿直线由A到B的过程中,电势能先增大后减小

D. 电荷沿直线由C到D的过程中,电场力先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,质量均为m的两个木块P、Q叠放在水平地面上,P、Q接触面的倾角为θ,现在Q上加一水平推力F,使P、Q保持相对静止一起以加速度a向左做匀加速直线运动,下列说法正确的是(  )
A.物体Q对地面的压力一定大于2mg
B.若Q与地面间的动摩擦因数为μ,则μ=$\frac{F}{2mg}$
C.若P、Q之间光滑,则加速度a=gtanθ
D.若P、Q之间光滑,则加速度a=gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.在伏安法测电阻的实验中,待测电阻Rx的阻值约为200Ω,电压表的内阻约为2kΩ,电流表的内阻约为10Ω,测量电路中电流表的连接方式如图(a)(b)所示,若将图中测得的电阻值分别记为Rx1和Rx2,则Rx1(填“Rx1”或“Rx2”)更接近待测电阻的真实值,且测量值Rx1大于(填“大于”“等于”或“小于”)真实值,测量值Rx2小于(填“大于”“等于”或“小于”)真实值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案