精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而变化,因而引起功率变化.一研究性学习小组在实验室通过实验研究这一问题,实验室备有的器材是:电压表(0-3V,约3kΩ),电流表(0-0.6A,约0.1Ω),电池,开关,滑动变阻器,待测小灯泡,导线若干.实验时,要求小灯泡两端电压从0逐渐增大到额定电压.
(1)在图1虚线框内画出实验电路图
(2)根据实验测得数据描绘出如图2所示的U-I图象,小灯泡电压随电流变化曲线,由此可知,小灯泡电阻R随温度T的关系是小灯泡电阻随温度升高而增大.
(3)如果一电池的电动势2V,内阻2.5Ω.请你根据上述实验的结果,确定小灯泡接在该电池的两端,小灯泡的实际功率是0.22W.(结果请保留两位有效数字)

分析 ①小灯泡的伏安特性曲线实验应采用滑动变阻器的分压接法、电流表外接法;
②金属导体的电阻率随温度的增大而增大,小灯泡温度升高后,电阻增大;
③在坐标轴作出小灯泡U-I特性曲线,两线的交点为为泡的工作点,由图可知灯泡的电流,由P=UI可求得灯泡的实际功率.

解答 解:(1)测定小灯泡的伏安特性曲线,要求电压从零开始变化,并且要多测几组数据,故应采用滑动变阻器的分压接法;因小灯泡的内阻较小,故应采用电流表外接法;如图所示;

  (2)由图可知,随电压的增大,电阻越来越大,其原因是,电压越大,温度将越高,灯泡的电阻将增大;
(3)设小电珠的电压和电流分别为U,I
根据闭合电路欧姆定律得1.5=U+2.5I
U=1.5-2.5I
在图象中做出U-I曲线,

两图的交点为灯泡的工作点;
由图可知,此是灯泡两端的电压为0.7V,电流为0.32A;故功率P=UI=0.7×0.32=0.22W;
故答案为:(1)如图所示;(2)小灯泡电阻随温度升高而增大;(3)0.22

点评 本题考查测小灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意明确本实验采用的滑动变阻器的分压接法,同时要注意明确伏安特性曲线的正确应用,明确灯泡电阻的变化情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.两块质量分别是mA=1kg、mB=2kg的物块(可视为质点)并排放在光滑水平面上,水平推力F=12N,作用在物块1上,在力F作用下物块由静止开始共同运动了2m,求在此过程中物块A对物块B所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.(1)电磁打点计时器接“6V 50Hz”电源,它的打点周期是0.02s;现用它研究匀变速直线运动,通过打点的纸带测出物体的加速度,但实验时电路中交流电的频率高于50Hz,而在实验过程中仍按频率等于50Hz进行计算,则计算出的加速度值域物体实际的加速度值相比偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(2)如图所示是将电源频率调为50Hz后打点计时器打出的纸带,图中A、B、C、D、E、F点时按时间顺序先后打出的计数点(每两个计数点间有三个计时点未画出).用刻度尺量出A与B、E与F之间距离分别为2.40cm和0.84cm,那么小车的加速度大小是0.61m/s2(结果保留两位有效数字),运动过程中,小车的速度逐渐减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法不正确的是(  )
A.子弹以790m/s的速度击中目标,此速度为瞬时速度
B.第3秒内和3秒内是指同一段时间
C.列车将于19:27启动,此为时刻
D.列车提速后的达到250km/s,此速度为平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,曲线为质点运动的轨迹,在通过位置P时的速度、加速度及P附近的一段轨迹在图上标出,其中可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.为了研究物体的平抛运动,可做下面的实验:如图1所示,用小锤打击弹性金属片,A球就水平飞出;同时B球被松开,做自由落体运动.两球同时落到地面.把整个装置放在不同高度,重新做此实验,结果两小球总是同时落地.此实验说明了A球在竖直方向做自由落体 运动.某同学接着研究事先描出的小钢球做平抛运动的轨迹,以抛出点为坐标原点O,取水平向右为x轴,竖直向下为y轴,如图2所示.在轨迹上任取点A和B,坐标分别为A(x1,y1)和B(x2,y2),使得y1:y2=1:4,结果发现x1:x2=1:2,此结果说明了小钢球在水平方向做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0~50s内汽车的加速度随时间变化的图线如图所示.下面的有关说法正确的是(  )
A.汽车在50s末的速度为零
B.汽车行驶的最大速度为30m/s
C.在0~50s内汽车行驶的总位移为850m
D.汽车在40~50s内的速度方向和在0~10s内的速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.电梯的顶部挂一个弹簧秤,秤下端挂了一个重物,电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数为10N,在某时刻电梯中的人观察到弹簧秤的示数变为6N,关于电梯的运动(如图所示),以下说法正确的是(g取10m/s2)(  )
A.电梯可能向上加速运动,加速度大小为2m/s2
B.电梯可能向下加速运动,加速度大小为4m/s2
C.电梯可能向上减速运动,加速度大小为2m/s2
D.电梯可能向下减速运动,加速度大小为4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.如图所示为“用双缝干涉测光的波长”的实验装置图.以某种单色光照射双缝时,在像屏上可以看到该色光的干涉条纹,干涉条纹与双缝的位置关系是平行(选填“垂直”或“平行”).已知双缝间距为d,双缝到像屏的距离为l,用测量头测出第1条亮条纹到第n条亮条纹的中心间距为a,则这种单色光的波长为$\frac{ad}{(n-1)l}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案