精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,两根足够长的光滑导轨MN,PQ与水平面成θ=37°角平行放置,导轨间的宽度为l=0.6m.空间存在垂直导轨面向上的匀强磁场,磁感应强度大小B=0.5T,导轨上端接一标有“2.5V 1.25W”字样的小灯泡L.一根电阻r=1Ω的金属棒ab垂直导轨油某一位置静止释放,当下滑s=12m时达到稳定速度,此时小灯泡恰能正常发光,已知重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)金属棒的质量m及运动稳定后的速度v;
(2)金属棒下滑s的过程中,通过灯泡L上的电荷量q;
(3)金属棒下滑s的过程中小灯泡所产生的热量Q(设小灯泡电阻不变).(结果保留两位有效数字)

分析 (1)根据闭合电路欧姆定律由小灯泡正常发光求得感应电动势的大小从而求得稳定后的速度v,再根据稳定时m的平衡求得m的质量;
(2)根据$Q=\frac{△∅}{R+r}$求得通过小灯泡L的电荷量;
(3)根据能量守恒,金属棒m减小的重力势能等于金属棒增加的动能和回路中产生的热量,再由闭合电路欧姆定律求得小灯泡上产生的热量.

解答 解:(1)金属棒达稳定速度时,小灯泡正常发光,由小灯泡参数知:
回路中电流I=$\frac{P}{U}=\frac{1.25}{2.5}A=0.5A$
小灯泡电阻R=$\frac{U}{I}=\frac{2.5}{0.5}Ω=5Ω$
根据闭合电路欧姆定律可知,金属棒切割磁感线产生的电动势等于回路中的总电压即:
Blv=I(R+r)
得金属棒稳定时的速度v=$\frac{I(R+r)}{Bl}=\frac{0.5(5+1)}{0.5×0.6}m/s=10m/s$
再以金属棒为研究对象,速度稳定后,金属棒处于平衡状态,则根据平衡有:
mgsinθ=BIl
即金属棒的质量m=$\frac{BIl}{gsinθ}=\frac{0.5×0.5×0.6}{10×sin37°}kg=0.025kg$
(2)由题意通过小灯泡的电荷量
q=$\overline{I}•△t$=$\frac{\overline{E}}{R+r}•△t$=$\frac{\frac{△∅}{△t}}{R+r}•△t=\frac{△∅}{R+r}=\frac{Bls}{R+r}=\frac{0.5×0.6×12}{5+1}C$=0.6C
(3)根据能量守恒可知,金属棒减小的重力势能等于电路增加的动能和回路产生的总热量即:
$mgssinθ=\frac{1}{2}m{v}^{2}+{Q}_{总}$
根据闭合电路欧姆定律可知,灯泡上产生的热量
Q=$\frac{R}{R+r}{Q}_{总}=\frac{R}{R+r}•(mgssinθ-\frac{1}{2}m{v}^{2})$=$\frac{5}{5+1}×(0.025×10×12×0.6-\frac{1}{2}×0.025×1{0}^{2})J$=0.46J
(1)金属棒的质量m为0.025kg及运动稳定后的速度v为10m/s;
(2)金属棒下滑s的过程中,通过灯泡L上的电荷量q为0.6C;
(3)金属棒下滑s的过程中小灯泡所产生的热量Q为0.46J.

点评 本题是力电综合问题,首先要明确电路结构,其次要分析清楚导体棒的受力情况和运动情况,根据安培力公式、欧姆定律、切割公式和平衡条件列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.一个石子以6m/s水平抛出的,经过0.8s落到地面,不计空气阻力(g=10m/s2)试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)从抛出点到落地点的水平距离;
(3)石子落地时速度方向与水平方向夹角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一个物体以v=5m/s的初速度从较高处作平抛运动,经$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$s时物体的速度与水平方向的夹角为(g取10m/s2)(  )
A.30°B.45°C.60°D.90°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,将用丝绸摩擦过的玻璃板靠近验电器(不接触),验电器锡箔上会带正(选填“正”或“负”)电;用手摸一下验电器金属球,再移走玻璃板,锡箔带负电(选填“带正电”、“带负电”或“不带电”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.由静止开始下落的雨滴,遇到水平方向吹来的风,则(  )
A.风速越大,雨滴下落时间越长B.雨滴做平抛运动
C.风速越大,雨滴着地速度越大D.雨滴着地速度与风速无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,物体B放在车厢的水平底板上下月考_新人教版_,用轻绳通过光滑动滑轮与物体A相连.已知A的质量为m1,B的质量为m2,与B连接的轻绳处于竖直方向上.在车厢行驶过程中,与B连接的轻绳与竖直方向的夹角为θ,则(  )
A.B可能受到三个力的作用B.m1可能大于m2
C.车厢一定向右在做加速运动D.B受到底板的摩擦力一定为m2tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于加速度的说法中不正确的是(  )
A.加速度等于速度对时间的变化率
B.物体的加速度不为零且始终不变,则速度也始终不变
C.速度为零,加速度不一定为零
D.单位时间速度的变化量越大,则加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.有a、b、c、d四个带电体,它们之间的相互作用情况如图所示,由此判断(  )
A.a、d间相互排斥B.a、d间相互吸引C.a一定带正电D.d一定带负电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.图甲是小型交流发电机示意图,两极M、N间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为理想交流电流表,V为理想交流电压表,内阻不计的矩形线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO’沿逆时针方向匀速转动,矩形线圈通过滑环接一理想变压器,滑动触头P上下移动时可改变变压器副线圈的输出电压,副线圈接有可调电阻R,发电机线圈中产生的交变电动势随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是(  )
A.t=0.005s时,线框中磁通量变化率最大
B.t=0.01s时发电机线圈与磁场方向平行
C.若P的位置不变,R的大小不变,仅把发电机线圈的转速增大一倍,则变压器的输入功率将增大到原来的4倍
D.若P的位置向上移动,R的大小不变时,电流表读数将减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案