一个平板小车置于光滑水平面上,其右端恰好和一个轨道半径R=0.8m的
光滑圆弧轨道AB的底端等高对接,如图所示。现将一质量m=1.0kg的小滑块,由轨道顶端A点无初速释放,滑块滑到B端后冲上小车。已知小车的质量M=3.0kg,长L=2.06m,滑块与小车上表面间的动摩擦因数
=0.3,取g=10m/s2。试求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小;
(2)小车运动1.5s时,车右端距轨道B端的距离;
(3)滑块与车面间由于摩擦而产生的内能。
参考答案:
(1)滑块从A端下滑到B端,由机械能守恒定律得:
解得v0=4m/s (2分)
在B点由牛顿第二定律得:FN-mg=
,解得轨道对滑块的支持力大小FN=30N(2分)
(2)滑块滑上小车后,由牛顿第二定律得:
对m:-
(1分)
对M:
(1分)
当m、M速度相等时,有:
(1分)
联立解得:t1=1s (1分)
此时m经过的位移:
(1分)
M经过的位移:
(1分)
m相对M经过的位移:
(1分)
联立解得:
2m (1分)
此时滑块未离开小车,此后一起匀速运动
经过时间t-t1发生位移为:
(1分)
解得小车经过1.5s离B端的距离为:s=s2+s3=1m (1分)
(3)滑块与车面间由于摩擦而产生的内能:
(2分)
科目:高中物理 来源: 题型:
| 1 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
| 1 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
| 1 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012届河北省怀安县柴沟堡一中高三高考预测考试理科综合物理试卷(带解析) 题型:计算题
一个平板小车置于光滑水平面上,其右端恰好和一个
光滑圆弧轨道AB的底
端等高对接,如图所示。已知小车质量M=3.0kg,长L=2.06m,圆弧轨道半径R=0.8m。现将一质量m=1.0kg的小滑块,由轨道顶端A点无初速释放,滑块滑到B端后冲上小车。滑块与小车上表面间的动摩擦因数
。(取g=10m/s2)试求:![]()
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小;
(2)小车运动1.5s时,车右端距轨道B端的距离;
(3)小车产生的内能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年安徽省安工大附中高二文理科分科考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
(12分)一个平板小车置于光滑水平面上,其右端恰好和一个
光滑圆弧轨道AB的底端等高对接,如图所示.已知小车质量M=3.0 kg,长L=2.06 m,圆弧轨道半径R=0.8 m.现将一质量m=1.0 kg的小滑块,由轨道顶端A点无初速释放,滑块滑到B端后冲上小车.滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3 (取g=10 m/s2),求:![]()
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小
(2)小车运动1.5 s时,车右端距轨道B端的距离
(3)滑块与车面间由于摩擦而产生的内能
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com