精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,在光滑的水平面上有一辆很长的小车以速度v向右运动,小车的质量为M,前方很远的地方有一与车等高的竖直光滑半径为R的半圆,直径AB在竖直方向上.现在有一个质量为m的滑块以同样的速度为v冲上小车,已知车的质量大于滑块的质量,滑块与车之间的动摩擦因数为μ.求:
(1)滑块的最终速度;
(2)滑块向左运动的最远距离;
(3)如果滑块冲上小车的瞬间,车与B的距离为s>
9v28μg
,且M=3m,M与B处碰后立即停下,滑块能否通过A点?若能,求出滑块落点到B的距离.
分析:(1)对Mm作为系统,根据动量守恒列出等式求解.
(2)对m速度为零向左最远,运用动能定理求解.
(3)对M运用动能定理列出等式求出滑行的距离,对Mm运用能量守恒求出m相对M发生位移.
滑块能通过A点的临界条件是v=
gR
,再根据动能定理求解判断.
解答:解:(1)对Mm:相互作用过程,
动量守恒,规定向右为正方向:
Mv-mv=(M+m)v1
v1=
(M-m)v
M+m
,方向向右
(2)对m:向左运动过程,vt=0时,向左最远
根据运用动能定理得
μmgs=
1
2
mv2

    s=
v2
2μg

(3)对M:从v到v1的过程根据运用动能定理得:
μmgS1=
1
2
Mv2-
1
2
Mv12

  s1=
9v2
8μg

∵S>S1
∴m与M相对静止后,M与B相碰
对Mm:从v到v1的过程:m相对M发生位移为L:μmgL=
1
2
mv2+
1
2
Mv2-
1
2
(m+M)v12

    L=
3v2
2μg
或μmgL=
3mv2
2

碰后,对m:从v1到最高点:
1
2
mv12=μmgL+
1
2
mv22+mg2R

∵
1
2
mv12=
1
8
mv2
<μmgL=
3mv2
2

∴m无法到达B,无法通过A点.
答:(1)滑块的最终速度大小是
(M-m)v
M+m
,方向向右;
(2)滑块向左运动的最远距离是
v2
2μg
;
(3)m无法到达B,无法通过A点.
点评:本题考查了动量与能量转化与守恒的综合,解答这类问题时注意选择正确初末状态,弄清功能关系,以及动量守恒和功能关系求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在光滑的水平面内,一质量m=1kg的质点以速度V0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=15N作用,直线OA与x轴成a=37°,如图所示曲线为质点的轨迹图(g取10m/s2  sin37°=0.6   cos37°=0.8  ) 求:
(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,质点从0点到P点所经历的时间以及P点的坐标.
(2)质点经过 P点的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,在光滑水平面内的弹簧振子连接一根长软绳,以平衡位置O点为原点沿绳方向取x轴.振子从O以某一初速度向A端开始运动,振动频率为f=10Hz,当振子从O点出发后,第二次返回O点时,软绳上x=15cm处的质点恰好第一次到达波峰,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在光滑的水平面内有一沿x轴的静电场,其电势φ随x坐标值的变化图线如图所示.一质量为m,带电量为q的带正电小球(可视为质点)从O点以初速度v0沿x轴正向移动.下列叙述正确的是(  )
A、若小球能运动到x1处,则该过程小球所受电场力逐渐增大
B、带电小球从x1运动到x3的过程中,电势能先减小后增大
C、若该小球能运动到x4处,则初速度v0至少为2
qφ0
m
D、若v0为2
qφ0
m
,带电粒子在运动过程中的最大速度为
6qφ0
m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在光滑的水平面内,一质量m=1kg的质点,以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,直线OA与x轴成37°角,如图所示.如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,则质点从O点到P点所经历的时间为
 
s,质点经过P点时的速率为
 
m/s.(sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在光滑的水平面内,用轻弹簧拉住一质量为m的小球,轻弹簧的另一端固定在转轴上的O点.轻弹簧的劲度系数为k,原长为l.求小球绕O点转动的角速度分别为ω1=
k
5m
与ω2=
3k
5m
时,小球所对应的线速度之比v1:v2=?

查看答案和解析>>

同步练习册答案