精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图19所示,在磁感应强度为B的水平方向的匀强磁场中竖直放置两平行导轨,磁场方向与导轨所在平面垂直。导轨上端跨接一阻值为R的电阻(导轨电阻不计)。两金属棒a和b的电阻均为R,质量分别为ma=2×10-2Kg和mb=1×10-2Kg,它们与导轨相连,并可沿导轨无摩擦滑动。闭合开关S,先固定b,用一恒力F向上拉a,稳定后a以v1=10m/s的速度匀速运动,此时再释放b,b恰好能保持静止,设导轨足够长,取g=10m/s2。

(1)求拉力F的大小;

(2)若将金属棒a固定,让金属棒b自由下滑(开关仍闭合),求b滑行的最大速度v2;

(3)若断开开关,将金属棒a和b都固定,使磁感应强度大小从B随时间均匀增加,经0.1s后磁感应强度增到2B时,a棒受到的安培力正好等于a棒的重力,求两金属棒间的距离h。

(1)0.4N

(2)5m/s

(3)m


解析:
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如测量带电粒子质量的仪器工作原理示意图,设法使某有机化合物的气态分子导入图中所示的容器中,使它受到电子束轰击,失去一个电子变成为正一价的分子离子,分子离子从狭缝s1以很小的速度进入电压为U的加速电场区(初速不计),加速后,再通过狭缝s2、s3射入磁感强度为B的匀强磁场,方向垂直于磁场区的界面PQ,最后,分子离子打到感光片上,形成垂直于纸面且平行于狭缝s3的细线,若测得细线到狭缝s3的距离为d,
(1)导出分子离子的质量m的表达式
(2)根据分子离子的质量数M可以推测有机化合物的结构简式,若某种含C、H和卤素的化合物的M
为48,写出其结构简式
(3)现有某种含C、H和卤素的化合物,测得两个M值,分别为64和66.试说明原因,并写出它们的结构简式.
在推测有机化合物的结构时,可能用到的含量较多的同位素的质量数如下表:
元 素 H C F Cl Br
含量较多的同位互的质量数 1 12 19 35,37 79,81

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:全国各地重点中学联考、高考物理模拟试卷压轴题精选一百道 题型:038

如图(甲)所示,两水平放置的平行金属板C、D相距很近,上面分别开有小孔O和,水平放置的平行金属导轨P、Q与金属板C、D接触良好,且导轨垂直放在磁感强度为B1=10 T的匀强磁场中,导轨间距L=0.50 m,金属棒AB紧贴着导轨沿平行导轨方向在磁场中做往复运动,其速度图象如图(乙),若规定向右运动速度方向为正方向.从t=0时刻开始,由C板小孔O处连续不断地以垂直于C板方向飘入质量为m=3.2×10-21 kg、电量q=1.6×10-19 C的带正电的粒子(设飘入速度很小,可视为零).在D板外侧有以MN为边界的匀强磁场B2=10 T,MN与D相距d=10 cm,B1和B2方向如图所示(粒子重力及其相互作用不计),求

(1)0到4.0 s内哪些时刻从O处飘入的粒子能穿过电场并飞出磁场边界MN?

(2)粒子从边界MN射出来的位置之间最大的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

矩形导线框abcd固定在匀强磁场中,磁感线的方向与导线框所在平面垂直.规定磁场的正方向垂直纸面向里,磁感应强度B随时间变化的规律如图12-2-19所示.若规定顺时针方向为感应电流i的正方向,下列i-t图中正确的是(  )

图12-2-19

图12-2-20

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

曾经流行过一种自行车车头灯供电的小型交流发电机,图13-4-18为其结构示意图,图中N、S是一对固定的磁极,abcd为固定的转轴上的矩形线框,转轴过bc边中点,与ab边平行,它的一端有一半径ro=1.0 cm的摩擦小轮,小轮与自行车车轮的边缘相接触,如图3所示当车轮转动时,因摩擦而带动小轮转动,从而使线框在磁极间转动设线框由N=800匝导线圈组成,每匝线圈的面积S=20 cm2 ,磁极间的磁场可视作匀强磁场,磁感强度B=0.010T,自行车车轮的半径R1=35 cm,小齿轮的半径R2=4.0 cm,大齿轮的半径R3=10.0 cm(见图13-4-19)现从静止开始使大齿轮加速转动,问大齿轮的角速度为多大才能使发电机输出电压的有效值U=3.2 V?(假设摩擦小轮与自行车轮之间无相对滑动)

            

                         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:海南省模拟题 题型:计算题

如图(a)所示,两水平放置的平行金属板E、F相距很近,上面分别开有小孔O'、O,水平放置的平行金属 导轨与E、F接触良好,且导轨在磁感强度B1=10 T的匀强磁场中,导轨间距L=0.50 m,金属棒MN紧贴着导轨沿平行导轨方向在磁场中做往复运动。其速度图像如图(b)所示。若规定向右运动速度方向为正方向,从t=0时刻开始,由F板小孔O处连续不断以垂直于F板方向飘入质量为m=3.2×10-21 kg、电量q=1.6×10-19 C的带正电的粒子(设飘入速度很小,可视为零)。在E板外侧有一矩形匀强磁场B2=10T,粒子经加速后从AB边中点与AB成30°夹角垂直进入磁场,AB相距d=10 cm,AD边足够长,B1、B2方向如图(a)所示,求:(粒子重力及其相互作用不计,计算结果保留两位有效数字)
(1)在0~4.0 s时间内哪些时刻发射的粒子能从磁场边界AD边飞出?
(2)粒子从磁场边界AD射出来的范围为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案