精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.匀加速行驶的汽车,经路旁两根相距50m的电杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度是15m/s,则经第一根电线杆的速度和加速度分别为(  )
A.2m/s   4 m/s2B.10m/s   2 m/s2C.2.5m/s   5m/s2D.5 m/s  2 m/s2

分析 根据匀变速直线运动的平均速度推论求出汽车经过第一根电线杆时的速度,结合速度时间公式求出汽车的加速度.

解答 解:由平均速度推论知:$x=\frac{{v}_{0}+v}{2}t$
得:${v}_{0}=\frac{2x}{t}-v=\frac{100}{5}-15m/s=5m/s$.
再由v=v0+at得:$a=\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{15-5}{5}=2m/{s}^{2}$.
故选:D

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.高速铁路简称“高铁”,是指通过改造原有线路(弯道直线化、轨距标准化),使最高营运速率达到不小于每小时200公里.如图若某列高铁在一个半径为4km的弯道转弯时由于轨道面倾斜使得车体倾斜θ=150左右,恰好轨道内外侧都无挤压(取tan15°=0.25,g=10m/s2),则此时火车的转弯时的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于功率的概念,下列说法中正确的是(  )
A.功率是描述力对物体做功多少的物理量
B.由P=$\frac{W}{t}$可知,功率与时间成反比
C.某个力对物体做功越多,它的功率就一定大
D.某个力对物体做功越快,它的功率就一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图,在粗糙的绝缘水平面上,彼此靠近地放置两个带正电荷的小物块(动摩擦因数相同),由静止释放后,向相反方向运动,最终都静止.在小物块的运动过程中,表述正确的是(  )
A.物块的加速度一直减小
B.因摩擦力始终做负功,故两物块组成的系统的机械能一直减少
C.摩擦力对物体都做负功,作用在质量较小物体上的库仑力做功多一些
D.整个过程中,小物块系统的电势能一直减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.卢瑟福和他的助手做α粒子散射实验,获得了重要发现:
(1)关于α粒子散射实验的现象以及由此得到的结果,下列说法中正确的是ABD.
A.绝大多数α粒子穿过金箔后,仍沿原来的方向前进,但少数α粒子发生了大角度偏移,极少数α粒子的偏转超过了90°,有的甚至被反弹.
B.说明原子的中心有一个很小的核
C.说明原子核是由质子和中子组成的
D.说明原子的全部正电荷和几乎全部质量都集中在核里
E.说明原子中的电子只能在某些轨道上运动
(2)质量为M=2kg的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为mA=2kg的物块A(可视为质点),如图,一颗质量为mB=20g的子弹以600m/s的水平速度射向物块A,射穿A后子弹的速度变为100m/s,最后物体A仍静止在车上,若物体A与小车间的动摩擦因数为0.5,g取10m/s2

求:①平板车最后的速度是多大?
    ②物块A相对平板车滑行的距离?(平板车足够长)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一个带正电的点电荷,其电荷量q=4×10-9C,在静电场中有A点运动到B点的过程中,静电力做功4×10-5J,则A、B两点之间的电势差为(  )
A.3.0×104 VB.2.0×104 VC.1.0×104 VD.4.0×104 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.小明用如图所示装置来“探究求合力的方法”,图中弹簧秤B的读数为3.40N.若顺时针转动弹簧秤B,同时保持结点O的位置和弹簧秤A的拉力方向不变,此过程两弹簧秤间的夹角α始终大于90°且示数均不超出量程,则弹簧秤A的示数减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),弹簧秤B的示数减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,圆心在O点、半径为R的圆弧轨道ABC竖直固定在水平桌面上,OC与OA的夹角为60°,轨道最低点A与桌面相切,一轻绳两端分别系着质量为m1和m2的两小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道边缘C的两边,开始时m1位于C点,然后从静止释放,设轻绳足够长,不计一切摩擦.则(  )
A.在m1由C点下滑到A点的过程中两球速度大小始终相等
B.在m1由C点下滑到A点的过程中重力对m1做功的功率先增大后减小
C.在m1由C点下滑到A点的过程中m1的机械能先增大后减小
D.若m1恰好能沿圆弧下滑到A点,则m1=2m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.物体做自由落体运动,经过3s落地,求出发点距离地面的高度?在此过程中物体运动的平均速度?物体下落一半高度时的瞬时速度?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案