精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,PN与QM两平行金属导轨相距L=1.0m,电阻不计,两端分别接有电阻R1和R2,且R1=6.0Ω,R2=3.0Ω.导体杆ab的电阻为r=1.0Ω,在导轨上可无摩擦地滑动,垂直穿过导轨平面的匀强磁场的磁感应强度为B=1.0T,现ab杆以恒定速度υ=3.0m/s匀速向右移动.求:
(1)杆ab上通过的感应电流I的大小;
(2)杆ab受到的安培力f的大小;?
(3)杆ab受到的外力F的功率.
分析:(1)导体杆ab切割磁感线,相当于电源,电阻R1、R2并联,根据E=BLv求出电动势,再根据闭合电路欧姆定律求出感应电流的大小.
(2)根据FA=BIL求出安培力的大小.
(3)因为导体杆做匀速移动,所以外力F等于安培力,根据P=Fv求出外力F的功率.
解答:解:(1)电动势E=BLv=1×1×3V=3V
        所以感应电流I=
E
R总
=
3
3
A=1A
  
    (2)安培力FA=BIL=1×1×1=1N.
   (3)ab杆匀速运动时受到的合力为零故外力F=FA=1.0N.
    所以外力F的功率P=Fv=1×3W=3W.
点评:解决本题的关键掌握导体杆切割产生的感应电动势E=BLv,以及熟练运用闭合电路欧姆定律.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,PN与QM两平行金属导轨相距L=1m,电阻不计,两端分别接有电阻R1和R2,且R1=6Ω,R2=3Ω,ab导体的电阻为2Ω,在导轨上可无摩擦地滑动,垂直穿过导轨平面的匀强磁场的磁感应强度为1T.现ab杆在拉力F作用下以恒定速度v=3m/s匀速向右移动,求:
(1)a、b两点间的电势差是多少?
(2)拉ab杆的水平向右的外力F为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,PN与QM两平行金属导轨相距1m,电阻不计,两端分别接有电阻R1和R2,且R1=6Ω,ab杆的电阻为2Ω,在导轨上可无摩擦地滑动,垂直穿过导轨平面的匀强磁场的磁感应强度为1T,现ab以恒定速度v=3m/s匀速向右移动,这时ab杆上消耗的电功率与R1、R2消耗的电功率之和相等,求:
(1)R2的阻值;
(2)R1与R2消耗的电功率分别为多少?
(3)拉ab杆的水平向右的外力F为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图,PN与QM两平行金属导轨相距L=1.0m,电阻不计,两端分别接有电阻R1和R2,且R1=6.0Ω,R2=3.0Ω.导体杆ab的电阻为r=1.0Ω,在导轨上可无摩擦地滑动,垂直穿过导轨平面的匀强磁场的磁感应强度为B=1.0T,现ab杆以恒定速度υ=3.0m/s匀速向右移动.求:
(1)杆ab上通过的感应电流I的大小;
(2)杆ab受到的安培力f的大小;?
(3)杆ab受到的外力F的功率.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年高二(上)期末物理模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

如图,PN与QM两平行金属导轨相距L=1.0m,电阻不计,两端分别接有电阻R1和R2,且R1=6.0Ω,R2=3.0Ω.导体杆ab的电阻为r=1.0Ω,在导轨上可无摩擦地滑动,垂直穿过导轨平面的匀强磁场的磁感应强度为B=1.0T,现ab杆以恒定速度υ=3.0m/s匀速向右移动.求:
(1)杆ab上通过的感应电流I的大小;
(2)杆ab受到的安培力f的大小;?
(3)杆ab受到的外力F的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案