精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2012?怀化三模)如图(甲)所示,在直角坐标系0≤x≤L区域内有沿y轴正方向的匀强电场,右侧有一个以点(3L,0)为圆心、半径为L的圆形区域,圆形区域与x轴的交点分别为M、N.现有一质量为m,带电量为e的电子,从y轴上的A点以速度v0沿x轴正方向射入电场,飞出电场后从M点进入圆形区域,速度方向与x轴夹角为30°.此时在圆形区域加如图(乙)所示周期性变化的磁场,以垂直于纸面向外为磁场正方向),最后电子运动一段时间后从N飞出,速度方向与进入磁场时的速度方向相同(与x轴夹角也为30°).求:
(1)电子进入圆形磁场区域时的速度大小;
(2)0≤x≤L区域内匀强电场场强E的大小;
(3)写出圆形磁场区域磁感应强度B0的大小、磁场变化周期T各应满足的表达式.
分析:电子在电场中只受电场力,做类平抛运动.将速度分解,可求出电子进入圆形磁场区域时的速度大小.根据牛顿定律求出场强E的大小.电子在磁场中,洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动.分析电子进入磁场的速度方向与进入磁场时的速度方向相同条件,根据圆的对称性,由几何知识得到半径,周期T各应满足的表达式.
解答:






解:
 (1)电子在电场中作类平抛运动,射出电场时,如图1所示.
          由速度关系:
v0
v
=cos30°
     解得  v=
2
3
3
v0
 
 (2)由速度关系得vy=v0tan30°=
3
3
v0

      在竖直方向a=
eE
m
vy=at=
eE
m
?
L
v0

           解得  E=
3
m
v
2
0
3eL

(3)在磁场变化的半个周期内粒子的偏转角为60°,根据几何知识,在磁场变化的半个周期内,
        粒子在x轴方向上的位移恰好等于R.粒子到达N点而且速度符合要求的空间条件是:2nR=2L
        电子在磁场作圆周运动的轨道半径
             R=
mv
eB0
=
2
3
mv0
3eB0
   
            解得B0=
2
3
nmv0
3eL
(n=1、2、3…) 
    若粒子在磁场变化的半个周期恰好转过
1
6
圆周,同时MN间运动时间是磁场变化周期的整数倍时,
        可使粒子到达N点并且 速度满足题设要求.应满足的时间条件:
             2n?
1
6
T0=nT
       解得T0=
2πm
eB0
 
         T的表达式得:T=
3
πL
3nv0
(n=1、2、3…)
答:(1)电子进入圆形磁场区域时的速度大小为解得 v=
2
3
3
v0
;
    (2)0≤x≤L区域内匀强电场场强E的大小E=
3
m
v
2
0
3eL
;
    (3)圆形磁场区域磁感应强度B0的大小表达式为B0=
2
3
nmv0
3eL
(n=1、2、3…) 
       磁场变化周期T各应满足的表达式为T=
3
πL
3nv0
(n=1、2、3…).
点评:本题带电粒子在组合场中运动,分别采用不同的方法:电场中运用运动的合成和分解,磁场中圆周运动处理的基本方法是画轨迹.所加磁场周期性变化时,要研究规律,得到通项.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?怀化三模)在共点力合成的实验中,根据实验数据画出力的图示,如图.图上标出了F1、F2、F、F′四个力,其中
F′
F′
(填上述字母)不是由弹簧秤直接测得的;若F与F′的
大小
大小
基本相等,
方向
方向
基本相同,说明共点力合成的平行四边行定则得到了验证.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?怀化三模)以下是力学中的三个实验装置,由图可知这三个实验中共同的物理思想方法是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?怀化三模)A、B是一条电场线上的两点,若在某点释放一初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,从A点运动到B点,其速度随时间变化的规律如图所示.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?怀化三模)冬春季节降水量小,广东沿海附近江河水位较低,涨潮时海水倒灌,出现所谓“咸潮”现象,使沿海地区的城市自来水的离子浓度增高,水质受到影响.
为了研究咸潮出现的规律,某同学设计了一个监测河水电阻率的实验.在一根均匀的长玻璃管两端装上两个橡胶塞和铂电极,如图 (a)所示,两电极相距L=0.314m,其间充满待测的河水.安装前他用如图(b)游标卡尺(图为卡尺的背面)测量玻璃管的内径,结果如图(c)所示.

他还选用了以下仪器:量程15V、内阻约300kΩ的电压表,量程300μA、内阻可忽略不计的电流表,最大阻值1kΩ的滑动变阻器,电动势E=12V、内阻r=6Ω的电池组,开关等各一个,以及导线若干.图(d)为根据他测得的包括坐标为(0,0)的点在内的9组电流I、电压U的值所画的I-U图线.
根据以上材料完成以下问题:
(1)测量玻璃管内径时,对应图(b)中的游标卡尺中的A、B、C三部分中的哪一部分与玻璃管内壁接触
A
A
(填代号A或B或C);
(2)玻璃管的内径d=
6.70
6.70
mm;
(3)水的电阻率ρ=
11
11
Ω?m;(结果取两位有效数字)
(4)如图(e)中的仪器实物部分已连线,将其他部分连接成能测出图(d)数据的实物连接图;
(5)开关闭合前滑动变阻器的滑片应先滑至
A
A
端.(填写A或B)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?怀化三模)如图所示,长方体发电导管的前后两个侧面是绝缘体,上下两个侧面是电阻可忽略的导体电极,两极间距为d,极板面积为S,这两个电极与可变电阻R相连.在垂直前后侧面的方向上,有一匀强磁场,磁感应强度大小为B.发电导管内有电阻率为ρ的高温电离气体,气体以速度v向右流动,并通过专用管道导出.由于运动的电离气体,受到磁场的作用,将产生大小不变的电动势.若不计气体流动时的阻力,由以上条件可推导出可变电阻消耗的电功率P=(
vBdS
RS+ρd
)2R
.调节可变电阻的阻值,根据上面的公式或你所学过的物理知识,可求得可变电阻R消耗电功率的最大值为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案