精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

用电阻为18Ω均匀导线弯成图中直径D=0.80m的闭合圆环,环上所对的圆心角是.将圆环垂直于磁感线方向固定,在磁感强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里,一根每米电阻为1.25Ω的直导线PQ,沿圆环平面向左以3.0m/s的速度匀速滑行(速度方向与PQ垂直).滑行中直导线PQ与圆环紧密接触(忽略接触处的电阻),当PQ通过环上A、B位置时,求:

  

(1)直导线AB段产生的感应电动势,并指明该直导线中的电流方向.

(2)此时圆环上发热损耗的电功率.

答案:(1)0.60V;A→B;(2)0.10W
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

用电阻为18Ω的均匀导线弯成如图所示直径D=0.80m的封闭金属圆环,环上AB弧所对圆心角为60°,将圆环垂直于磁感线方向固定在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里.一根每米电阻为1.25Ω的直导线PQ,沿圆环平面向左以v=3.0m/s的速度匀速滑行(速度方向与PQ垂直),滑行中直导线与圆环紧密接触(忽略接触处的电阻),当它通过环上A、B位置时,求:
(1)直导线AB段产生的感应电动势,并指明该段直导线中电流的方向;
(2)此时圆环上发热损耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2001~2002学年第二学期形成性练习高中物理 题型:038

用电阻为18Ω均匀导线弯成如图中直径D=0.80m的闭合圆环,环上所对的圆心角是.将圆环垂直于磁感线方向固定,在磁感强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里,一根每米电阻为1.25Ω的直导线PQ,沿圆环平面向左以3.0m/s的速度匀速滑行(速度方向与PQ垂直).滑行中直导线PQ与圆环紧密接触(忽略接触处的电阻),当PQ通过环上A、B位置时,求:

(1)直导线AB段产生的感应电动势,并指明该直导线中的电流方向.

(2)此时圆环上发热损耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用电阻为18Ω的均匀导线弯成如图所示直径D=0.80m的封闭金属圆环,环上AB弧所对圆心角为60,将圆环垂直于磁感线方向固定在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里。一根每米电阻为1.25Ω的直导线PQ,沿圆环平面向左以3.0m/s的速度匀速滑行(速度方向与PQ垂直),滑行中直导线与圆环紧密接触(忽略接触处的电阻),当它通过环上A、B位置时,求:

(1)直导线AB段产生的感应电动势,并指明该段直导线中电流的方向;

(2)此时圆环上发热损耗的电功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年吉林省长春外国语学校高二第一学期期末考试物理试卷 题型:计算题

用电阻为18 Ω的均匀导线弯成如图中直径D ="0.80" m的封闭金属圆环,环上AB弧所对应的圆心角为60º,将圆环垂直于磁感线方向固定在磁感应强度B ="0.50" T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里.一根每米电阻为1.25 Ω的直导线PQ,沿圆环平面向左以3.0 m/s的速度匀速滑行(速度方向与PQ垂直),滑行中直导线与圆环紧密接触(忽略接触处的电阻),当它通过环上A、B位置时,求:
(1)直导线AB段产生的感应电动势,并指明该段直导线中电流的方向.
(2)此时圆环上发热损耗的电功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案