精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(选修:3-4)
(1)如图所示为某介质中一列简谐横波的图象,若波的周期为2.0s,a、b、c 为介质中三个相同的质点.以下说法正确的是:
A.波的传播速度为4m/s
B.若这一时刻b点的速度方向沿y轴正方向,则波沿x轴负方向传播
C.图示时刻质点 a、b、c 的加速度大小之比为1:2:3
D.经过l.0s,质点 a、b、c 通过的路程均为60cm
(2)一半径为R 的
1
4
球体放置在水平面上,球体由折射率为
3
的透明材料制成.现有一束位于球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示,已知入射光线与桌面的距离为
3
2
R
.求出射角θ.
分析:(1)由图读出波长,求出波速.根据质点的振动方向判断出波的传播方向.质点a、b、c的大小与位移大小成正比.半个周期内质点通过的路程是两个振幅.
(2)光线经过两次折射从球体竖直表面射出,根据几何知识求出光线在圆弧面上入射角的正弦,由折射定律求出第一次折射时的折射角,由几何知识求出光线的竖直面上的入射角,再根据折射定律求出出射角θ.
解答:解:(1)A、由图读出波长为λ=8m,则周期T=
λ
v
=
8
2
s=4s
.故A正确.
B、若这一时刻b点的速度方向沿y轴正方向,则波沿x轴正方向传播.故B错误.
C、图示时刻质点 a、b、c 的位移大小之比为:1:2:3,根据简谐运动的特征:a=-
kx
m
得到加速度大小之比为1:2:3.故C正确.
D、时间t=1.0s=
T
2
,质点通过的路程是两个振幅,即为为60cm.故D正确.
故选ACD
(2)设入射光线与
1
4
球体的交点为C,连接OC,OC即为入射点的法线.因此,图中的角α为入射角.过C点作球体水平表面的垂线,垂足为B.依题意,∠COB=α.
又由△OBC知sinα=
3
2
…①
设光线在C点的折射角为β,由折射定律得n=
sinα
sinβ
=
3
…②
由①②式得 β=30°…③
由几何关系知,光线在球体的竖直表面上的入射角γ(见图)为30°.
由折射定律得 
sinγ
sinθ
=
1
n
=
3
3

因此sinθ=
3
2
,解得:θ=60°.
答:出射角为60°.
点评:光线从球体入射时,法线是入射点C与球心O的连线;当光线射出时,法线与界面垂直,发生两次折射,两次使用折射定律可求出结果.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡上把所选题目对应字母前的方框涂满涂黑.如都作答,则按A、B两小题评分.)
A.(选修模块3-3)
(1)下列说法正确的是
 

A.只要外界对气体做功,气体内能一定增大
B.物体由气态变成液态的过程,分子势能减小
C.当分子间距离增大时,分子间引力增大,而分子间斥力减小
D.液体表面层的分子比液体内部的分子有更大的分子势能
(2)如图所示精英家教网,弹簧一端固定于水平面上,另一端与质量为m的活塞拴接在一起,开口向下、质量为M的气缸与活塞一起封闭了一定质量的气体.气缸和活塞均可与外界进行热交换.若外界环境的温度缓慢降低,则封闭气体的体积将
 
(填“增大”、“减小”或“不变”),同时将
 
(填“吸热”、“放热”或“既不吸热,也不放热”).
(3)某种油的密度为ρ,摩尔质量为M.取体积为V的油慢慢滴出,可滴n滴.将其中一滴滴在广阔水面上,形成面积为S的单分子油膜.试估算:①阿伏加德罗常数;②其中一滴油滴含有的分子数.
B.(选修模块3-4)
(1)以下说法中正确的是
 

A.隐形战机表面涂料利用了干涉原理,对某些波段的电磁波,涂料膜前后表面反射波相互抵消
B.全息照片往往用激光来拍摄,主要是利用了激光的相干性
C.根据宇宙大爆炸学说,遥远星球发出的红光被地球接收到时可能是红外线
D.海市蜃楼是光的色散现象引起的
(2)有两个同学利用假期分别去参观北大和南大的物理实验室,各自在那里利用先进的DIS系统较准确地探究了“单摆的周期T与摆长L的关系”,他们通过校园网交换实验数据,并由计算机绘制了T2~L图象,如图甲所示.去北大的同学所测实验结果对应的图线是
 
(选填“A”或“B”).另外,在南大做探究的同学还利用计算机绘制了其在实验室
得到的两个单摆的振动图象(如图乙),由图可知,两单摆摆长之比
La
Lb
=
 
.
精英家教网
(3)如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=
3
,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.
精英家教网
C.(选修模块3-5)
(1)下列说法正确的有
 

A.卢瑟福的α粒子散射实验可以估测原子核的大小
B.氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
C.物质波是一种概率波,在微观物理学中不可以用“轨迹”来描述粒子的运动
D.β衰变说明了β粒子(电子)是原子核的组成部分
(2)如图为氢原子的能级图,大量处于n=4激发态的氢原子跃迁时,发出多个能量不同的光子,其中频率最大的光子能量为
 
eV,若用此光照射逸出功为2.75V的光电管上,则加在该光电管上的反向遏止电压为
 
V
精英家教网
(3)查德威克通过α粒子轰击铍核的实验发现了中子.
完成下列核反应方程:24He+49Be→
 

通过在云室中让中子与静止的已知质量的核发生正碰的实验可以测定中子的质量,若已知被碰核氮核的质量为M,中子的入射速度大小为v,反弹速度大小为
13v
15
,氮核在碰撞中获得的速度大小为
2v
15
,则中子的质量多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
 
.
A.机械波和电磁波都能在真空中传播
B.铁路、民航等安检口使用红外线对行李内物品进行检测
C.根据狭义相对论的原理知,在不同的惯性参考系中,一切物理规律都是相同的
D.两列波叠加时产生干涉现象,其振动加强区域与减弱区域是稳定不变的
(2)如图1所示是一列沿x轴负方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s,则x=1.5m处质点的振动函数表达式y=
 
cm,x=2.0m处质点在0-1.5s内通过的路程为
 
cm.
精英家教网
(3)如图2所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率n=
3
,直径AB与屏幕MN垂直并接触于A点.激光a以入射角i=60°射向玻璃砖圆心O,结果在屏幕MN上出现两光斑,求两光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

A.(选修模块3-3)
(1)下列说法正确的是
 

A.布朗运动是悬浮在液体中固体颗粒的分子无规则运动的反映
B.没有摩擦的理想热机可以把内能全部转化为机械能
C.浸润与不浸润均是分子力作用的表现
D.热力学温标的最低温度为0K,它没有负值,它的单位是物理学的基本单位之一
(2)质量m=0.1kg的氢气在某状态下的体积V=1.92m3,则此时氢气分子的平均间距为
 
.(已知氢气的摩尔质量M=2g/mol,阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1.)
B.(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
 

A.光的偏振现象说明光波是横波
B.麦克斯韦用实验方法证实了电磁波的存在
C.从接收到的高频信号中还原出所携带的声音或图象信号的过程称为调制
D.爱因斯坦狭义相对论指出真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的精英家教网
(2)如图甲所示是光从介质 1 进入介质 2 的折射情况,根据光路图可知:光在介质中1的速率
 
在介质中2的速率(选填“>”、“=”或“<”);若介质2是空气(视为真空),则在此界面发生全反射的临界角的正弦值为
 
(用θ1、θ2表示)
(3)如图乙所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s,则x=0.5m处质点在0.5s时的位移为
 
cm,x=0m处的质点做简谐运动的表达式为
 
.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

B.(选修模块3-4)
(1)下列说法正确的是
 

A.泊松亮斑有力地支持了光的微粒说,杨氏干涉实验有力地支持了光的波动说.
B.从接收到的高频信号中还原出所携带的声音或图象信号的过程称为解调
C.当波源或者接受者相对于介质运动时,接受者会发现波的频率发生了变化,这种现象叫多普勒效应.
D.考虑相对论效应,一条沿自身长度方向运动的杆,其长度总比杆静止时的长度小
(2)如图所示,为黄光、蓝光分别通过同一干涉装置形成的干涉条纹中心部分.则图甲为
 
产生的干涉条纹(选填“黄光”或“蓝光”).若将两种颜色的光以同样的入射角入射到两种物质的介面上,图甲对应的色光发生了全反射,则图乙对应的色光
 
(选填“一定”、“可能”或“不可能”)发生全反射.
精英家教网
(3)图中实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.3s时刻的波形图,x=1.2m处的质点在t=0.3s时刻向y轴正方向运动.求:
①波的传播方向和周期;
②波的传播波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
BC
BC
.
A.做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关
B.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象
C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源的运动和观察者的运动无关
D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球
(2)如图1所示,一细束红光和一细束蓝光平行射到同一个三棱镜上,经折射后交于光屏上的同一个点M,若用n1和n2分别表示三棱镜对红光和蓝光的折射率,则n1
<
<
n2(填“>”,“<”或“=”);
b
b
为红光.
(3)如图2所示是一列简谐波在t=0时的波形和传播距离.波沿x轴的正向传播,已知从t=0到t=2.2s时间内,质点P三次出现在波峰位置.且在t=2.2s时P质点刚好在波峰位置.求:
①该简谐波的周期.
②从t=0开始经过多长时间另一质点Q第一次到达波峰

查看答案和解析>>

同步练习册答案