精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.质量为8t的汽车,以2m/s2的加速度在动摩擦因数为0.03的平直公路上行驶,g取10m/s2,则汽车行驶的牵引力是(  )
A.1.6×104NB.2.4×104NC.1.84×104ND.1.0×104N

分析 汽车在水平方向上受牵引力和阻力两个力作用,结合牛顿第二定律求出牵引力的大小.

解答 解:根据牛顿第二定律得,F-μmg=ma,
解得牵引力F=μmg+ma=0.03×80000+8000×2N=1.84×104N.
故选:C.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道加速度的方向与合力的方向相同,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两倾角为θ、间距为l的光滑金属平行轨道,轨道间接有电阻R,导轨电阻不计.轨道平面处于垂直平面向上、磁感应强度为B的匀强磁场中.有一质量为m、长为l、电阻为r的导体棒,从轨道上某处由静止开始下滑距离x时达最大速度.则从导体棒开始下滑到达到最大速度的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.导体棒做匀加速直线运动
B.导体棒最大速度为vm=$\frac{mgsinθ}{Bl}$
C.通过导体棒某横截面的电量为q=$\frac{Blx}{R}$
D.电路中产生的焦耳热为Q=mgsinθ(x-$\frac{{m}^{2}g(R+r)^{2}sinθ}{2{B}^{4}{l}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为1kg的物块A置于倾角为37°的光滑固定斜面上,质量也为1kg的煤块B位于水平传送带的左端,A,B由跨过定滑轮分别与斜面、传送带平行的轻绳相连,传送带始终以速度v0=2m/s向右匀速运送;某时刻B从传送带左端以速度v1=6m/s向右运动,且B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,假设斜面、轻绳、传送带均足够长,A不会碰到定滑轮,定滑轮的质量与摩擦均不计,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)B向右运动的总时间;
(2)B回到传送带左端时的速度;
(3)上述过程中B与传动带间因摩擦产生的划痕总长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一倾角为α的斜面体置于固定在光滑水平地面上的物体A、B之间,斜面体恰好与物体A、B接触,一质量为m的物体C恰能沿斜面匀速下滑,此时斜面体与A、B间均无作用力,若用平行于斜面的力F沿斜面向下推物体C,在物体C加速下滑过程中,下列说法正确的是(  )
A.物体C与斜面间的动摩擦因数为cotα
B.物体C的加速度大小为$\frac{F}{m}$
C.斜面体对物体A有弹力
D.斜面体对物体B有弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图在倾角为θ的斜面上,已知tanθ=$\frac{1}{3}$,一个质量m=3kg的物体在沿水平方向上的力F=30N的作用下匀速上升,求:物体与斜面之间的动摩擦因数μ?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图,在水平地面上固定一倾角为θ的光滑绝缘斜面,斜面处于电场强度大小为E、方向沿斜面向下的匀强电场中.一劲度系数为k的绝缘轻质弹簧的一端固定在斜面底端,整根弹簧处于自然状态.一质量为m、带电量为q(q>0)的滑块从距离弹簧上端为s0处静止释放,滑块在运动过程中电量保持不变,设滑块与弹簧接触后粘在一起不分离且无没有机械能损失,物体刚好返回到S0段中点,弹簧始终处在弹性限度内,重力加速度大小为g.则(  )
A.滑块从静止释放到与弹簧上端接触瞬间所经历的时间为t=$\sqrt{\frac{2m{S}_{0}}{qE+mgsinθ}}$
B.滑块运动过程中的最大动能等于(mgsinθ+qE)($\frac{mgsinθ}{k}$+s0
C.弹簧的最大弹性势能为(mgsinθ+qE)($\frac{2mgsinθ+2qE}{k}$+$\frac{3{S}_{0}}{2}$)
D.运动过程中地球、物体和弹簧组成系统机械能和电势能总和始终不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.水平地面上放一个重力为100N的铁块,铁块与地面间的最大摩擦力大小为42N,铁块与地面间的动摩擦因数为0.4,一个人用沿着水平方向的力推原静止的铁块,试求:
(1)推力为40N时,铁块所受的摩擦力大小.
(2)若在铁块上面焊接一重20N的小铁块,要使铁块在原来的水平面上做匀速直线运动,那么水平方向推力的大小应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.高空滑索是一种勇敢者的运动项目,人用轻绳通过轻质滑环悬吊在足够长的倾斜钢索上运动.在下滑过程中运动模型可简化为图甲、乙所示的两种情形.甲图中轻绳垂直于钢索,乙图中轻绳沿竖直方向.若人的质量为m,钢索与地面成30°,不计空气阻力,轻绳和滑环的质量不计,则下列说法正确的是(  )
A.图甲的情形中,人匀速下滑
B.图乙的情形中,人匀加速下滑
C.图甲的情形中,钢索对轻环的作用力大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg
D.图乙的情形中,钢索对轻环无摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.升降机地面上固定着一个倾角θ=37°的光滑斜面,用一条平行于斜面的细绳拴住一个质量m=2kg的小球,如图所示,当升降机以加速度a=2m/s2做竖直向上匀加速直线运动时,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)绳子对球的拉力T;
(2)小球对斜面的压力N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案