精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,g取10m/s2,试求:

(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木块的右端?
(2)若在铁块右端施加一个从零开始连续增大的水平向右的力F,假设木板足够长,在图中画出铁块受到木板的摩擦力f2随拉力F大小的变化而变化的图象.
【答案】分析:(1)根据牛顿第二定律分别求出铁块和木板的加速度.当铁块运动到木块的右端时,铁块相对于木板的位移等于板长,根据位移公式,列式求出时间.
(2)讨论水平向右的力从零开始连续增大时,铁块和木板的状态.当铁块和木板都静止时,根据平衡条件求摩擦力f2.当两个物体一起匀加速运动时,根据牛顿第二定律求解摩擦力f2.当铁块与木板有相对运动做匀加速运动时,根据牛顿第二定律求解摩擦力f2.
解答:解:(1)假设相对滑动,则根据牛顿第二定律得
铁块的加速度大小  
    ;
木块的加速度大小
    .
由a2>0可见 假设成立.
设经过时间t铁块运动到木块的右端,则有   ,
解得   t=1s
(2)①当F≤μ1(M+m)g=2N时,m、M相对静止且对地静止,有:f2=F;
②设F=F1时,m、M恰保持相对静止,此时系统的加速度为:a=a2=2m/s2.
以系统为研究对象,据牛顿第二定律有:F1-μ1(M+m)g=(M+m)a,
解得:F1=6N
所以,当2N<F≤6N时,m、M相对静止,系统向右做匀加速运动,
其加速度:
以M为研究对象,据牛顿第二定律有:f2-μ1(M+m)g=Ma
解得:
③当F>6N时,m、M发生相对运动有:f2=μ2mg=4N
所以,f2随拉力F大小的变化而变化的图象如图所示.
答:
(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过1s时间铁块运动到木块的右端.
(2)铁块受到木板的摩擦力f2随拉力F大小的变化而变化的图象如图所示.
点评:铁块相对于木板的运动,在分别研究两个物体运动的基础上,关键找到位移关系.求摩擦力时,要根据铁块所处的状态,选择不同的规律进行研究.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量M=1.0kg的木块随传送带一起以v=2.0m/s的速度向左匀速运动,木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.50.当木块运动至最左端A点时,一颗质量m=20g的子弹以v0=3.0×102m/s水平向右的速度击穿木块,穿出木块时的速度v1=50m/s.设传送带的速度始终恒定,子弹击穿木块的时间极短,且不计木块质量变化,g=10m/s2.求:
(1)木块在被子弹击穿后,向右运动离A点的最大距离;
(2)子弹击穿木块过程中系统损失的机械能;
(3)从子弹击穿木块到最终木块相对传送带静止的过程中,木块与传送带间由于摩擦产生的内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=1.0kg的小球B静止在平台上,平台高h=0.8m.一个质量M=2.0kg的小球A沿平台自左向右运动,与小球B处发生正碰,碰后小球B的速度vB=6.0m/s,小球A落在水平地面的C点,DC间距离s=1.2m.求:
(1)碰撞结束时小球A的速度vA
(2)小球A与B碰撞前的速度v0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=1.0kg的物体静止水平面上,水平恒力F=3.0作用于物体上,使物体从静止开始运动,经时间t=2.0s撤去拉力F,已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.15,取g=10m/s2.求:
(1)撤去拉力F的瞬间,物体速度的大小;
(2)撤去拉力F后,物体在水平地板上还能滑行多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量M=1.0kg,长L=l.0m的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1kg.在木板的左端放置一个质量m=1.0kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4.认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2.若在铁块上加一个水平向右的恒力F=8.0N,求:
(1)铁块的加速度的大小是多少?
(2)木板的加速度的大小是多少?
(3)经过多长时间铁块运动到木板的右端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=1.0kg的小物块从P点随传送带运动到A点后,以v1=3m/s的速度被水平抛出.小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.已知圆弧半径R=1.0m,B、C为圆弧的两端点,其连线水平,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.80m.试求:(取sin53°=0.8,cos53°=0.6)
精英家教网
(1)小物块落到B点时的速度大小v2;   弧BOC对应的圆心角θ的大小
(2)小物块经过O点时,速度大小v3,轨道对它的支持力大小FN;
(3)若小物块离开C点后恰能无碰撞地沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的动摩擦因数为μ1=
13
.求斜面上CD间的距离SCD.

查看答案和解析>>

同步练习册答案