计算机光驱的主要部分是激光头,它可以发射脉冲激光信号,激光扫描光盘信息时,激光头利用光敏电阻自动计数器将反射回来的脉冲信号传输给信号处理系统,再通过计算机显示出相应信息.光敏电阻自动计数器的示意图如右下图所示,其中R1为光敏电阻,R2为定值电阻,此光电计数器的基本工作原理是( )
![]()
A.当有光照射R1时,处理系统获得高电压
B.当有光照射R1时,处理系统获得低电压
C.信号处理系统每获得一次低电压就计数一次
D.信号处理系统每获得一次高电压就计数一次
科目:高中物理 来源:2017届山东省高三第二次学习质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,用内壁光滑的薄壁细管弯成的“S”形轨道固定于竖直平面内,其弯曲部分是由两个半径均为R=0.2m的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径),轨道底端D点与粗糙的水平地面相切。现有一辆玩具质量为m=1Kg的玩具小车以恒定的功率从E点由静止开始出发,经过一段时间t=4s后,出现了故障,发动机自动关闭,小车在水平地面继续运动并进入“S”形轨道,从轨道的最高点飞出后,恰好垂直撞在固定斜面B上的C点,C点与下半圆的圆心O等高。已知小车与地面之间的动摩擦因数为μ=0.1,ED之间的距离为x0=10m,斜面的倾角为30º。求:(g=10m/s2)
![]()
(1)小车到达C点时的速度大小为多少?
(2)在A点小车对轨道的压力大小是多少,方向如何;
(3)小车的恒定功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河南省高三上学期第四次月考物理试卷(解析版) 题型:多选题
如图1所示,一倾角为37°的传送带以恒定速度运行,现将一质量m=1kg的小物体抛上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图2所示,取沿传送带向上为正方向,
,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的是
![]()
A.物体与传送带间的动摩擦因数为0.875
B.0~8s内物体位移的大小为18m
C.0~8s内物体机械能的增量为90J
D.0~8s内物体与传送带由于摩擦产生的热量为126J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届广西桂林中学高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:多选题
如图所示,电路中的电阻的阻值为R=100Ω,电流表为理想电流表,在a、b之间接入电压
的交流电源,则
![]()
A.电流表的示数为2.2 A
B.t=0.01s时,电流表的示数为零
C.若产生该交流电的发电机的线框转速提高一倍,其他条件不变,则电流表的示数也增大一倍
D.若将电阻换成200Ω,则电源的输出功率变为原来的两倍
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年内蒙古高二下学期月考二物理试卷(解析版) 题型:计算题
某地在距村庄较远的地方修建了一座小型水电站,发电机输出功率为9kW,输出电压为500V,输电线的总电阻为10Ω,允许线路损耗的功率为输出功率的4%。求
(1)村民和村办小企业需要220V电压时,所用升压变压器和降压变压器的原、副线圈的匝数比各为多少?(不计变压器的损耗)
(2)若不用变压器而由发电机直接输送,村民和村办小企业得到的电压和功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年内蒙古高二下学期月考二物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,p、p,分别表示物体受到冲量前、后的动量,短线表示的动量大小为15kg·m/s,长线表示的动量大小为30kg·m/s,箭头表示动量的方向.在下列所给的四种情况下,物体动量改变量相同的是( ).
![]()
A.①② B.②④ C.①③ D.③④
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016内蒙古高一下月考二物理试卷(解析版) 题型:选择题
有一种杂技表演叫“飞车走壁”,由杂技演员驾驶摩托车沿圆台形表演台的侧壁高速行驶,做匀速圆周运动.如图所示,图中虚线表示摩托车的行驶轨迹,轨迹离地面的高度为h,下列说法中正确的是 ( )
![]()
A.h越高,摩托车对侧壁的压力将越大
B.h越高,摩托车做圆周运动的线速度将越大
C.h越高,摩托车做圆周运动的周期将越大
D.h越高,摩托车做圆周运动的向心力将越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省高一12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图甲、乙、丙所示,弹簧秤、绳和滑轮的重力均不计,摩擦力不计,物体的重力都是G.在甲、乙、丙三种情况下,弹簧秤的示数分别是F1、F2、F3,则( )
![]()
A.F3=F1>F2 B.F3>F1=F2
C.F1=F2=F3 D.F1>F2=F3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高二选修上学期第一次阶段测物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示是饮水机的工作电路简化图,S是温控开关,当水温升高到一定温度时,它会自动切换,使饮水机处于保温状态;R0是饮水机加热管电阻,R是与加热管串联的电阻。表格是从其说明书中摘录的一些技术数据。不考虑R0、R的电阻受温度变化的影响,表中的功率均指加热管的功率。下列关于饮水机的工作状态和正确的是
![]()
A.当S闭合时饮水机处于加热状态,R0=220 Ω
B.当S闭合时饮水机处于加热状态,R0=88 Ω
C.当S断开时饮水机处于保温状态,R1=88 Ω
D.当S断开时饮水机处于保温状态,R1=2112 Ω
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com