精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,滑块可以在水平放置的光滑固定长导轨上自由滑动,小球通过一不可伸缩的轻绳与滑块上的悬点O相连.滑块和小球的质量分别为m和2m,轻绳长为l,开始时,小球与滑块静止,且处于图示位置,轻绳呈水平拉直状态.
(1)将小球由静止释放,若小球到达最低点时滑块刚好被一表面涂有强黏性物质的固定挡板极快地粘住.求:
(1-1)小球继续向左摆动达到最高点时,轻绳与竖直方向的夹角.
(1-2)挡板对滑块的冲量.
(1-3)小球从释放到第一次达到最低点的过程中,轻绳拉力对小球做的功.
(2)将小球由静止释放,若长轨道上无挡板,求小球在下落过程中速率的最大值.(本题可用TI图形计算器)

分析 (1)(1-1)小球由静止释放后的过程中,小球与滑块组成的系统水平方向不受外力,水平方向动量守恒,系统的机械能也守恒,由此列式求解小球到达最低点时的速度.小球到达最低点时滑块刚好被挡板极快地粘住,之后小球继续向左摆动达到最高点时,由机械能守恒定律求轻绳与竖直方向的夹角.
(1-2)由动量定理求挡板对滑块的冲量.
(1-3)由动能定理求轻绳拉力对小球做的功.
(2)若长轨道上无挡板,由动量守恒定律、机械能守恒定律和速度关系列式求解.

解答 解:(1-1)小球与滑块组成的系统水平方向无外力动量守恒,设小球与滑块达到最低点的速度分别为v1、v2,取水平向左为正方向,在小球下摆过程,由动量守恒定律有:
  2mv1+mv2=0,得 2v1=-v2
由机械能守恒定律有
   $\frac{1}{2}$•2mv12+$\frac{1}{2}$mv22=2mgl,
解得:v12=$\frac{2}{3}$gl,v2=-2$\sqrt{\frac{2gl}{3}}$
小球上摆的过程,由机械能守恒定律有:
    $\frac{1}{2}$•2mv12=2mgl(1-cosθ),
解得:cosθ=$\frac{2}{3}$,θ=cos-1$\frac{2}{3}$
(1-2)对滑块,由动量定理有 I=0-mv2=2m$\sqrt{\frac{2gl}{3}}$
(1-3)对小球,由动能定理得
-W=2mgl-$\frac{1}{2}$•2mv12,W=-$\frac{4}{3}$mgl
(2)设小球下落到绳与导轨夹角为α时,速度为v,其水平分速度为v1,竖直分速度为v2,此时滑块速度为v3,由水平方向动量守恒得:
  2mv1+mv3=0,v3=-2v1
沿绳方向两端速度相等得:v2sinα-v1cosα=v3cosα,
解得:v2=3v1cotα,
再由机械能守恒得:$\frac{1}{2}$mv32+$\frac{1}{2}$•2m(v12+v22)=2mglsinα,
解得:v12=$\frac{2glsi{n}^{3}α}{3si{n}^{2}α+9co{s}^{2}α}$
v2=v12+v22=2glsinα$\frac{si{n}^{2}α+9co{s}^{2}α}{3si{n}^{2}α+9co{s}^{2}α}$
利用图形计算器的函数功能,可以得:α=51.38°,vmax=1.098$\sqrt{gl}$
答:(1-1)小球继续向左摆动达到最高点时,轻绳与竖直方向的夹角是cos-1$\frac{2}{3}$.
(1-2)挡板对滑块的冲量是2m$\sqrt{\frac{2gl}{3}}$.
(1-3)小球从释放到第一次达到最低点的过程中,轻绳拉力对小球做的功是-$\frac{4}{3}$mgl.
(2)将小球由静止释放,若长轨道上无挡板,小球在下落过程中速率的最大值是1.098$\sqrt{gl}$.

点评 本题关键要抓住滑块被挡板粘住前系统的水平方向动量守恒,系统的机械能守恒、滑块被挡板粘住后小球的机械能守恒,滑块与挡板碰撞前后,小球的速度不变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.用细绳拴一个质量为m的小球,小球将一固定在墙上的水平轻质弹簧压缩了x(小球与弹簧不拴连),如图所示.将细绳剪断后(  )
A.小球立即获得$\frac{kx}{m}$加速度
B.小球在细绳剪断瞬间起开始做平抛运动
C.小球落地的时间等于$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
D.小球落地的速度等于$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,由于地球的自转,地球表面上P、Q两点均绕地球自转轴做匀速圆周运动,对于P、Q 两点的运动,下列说法正确的是(  )
A.P、Q 两点的线速度大小相等B.P、Q两点的角速度大小相等
C.P点的角速度比Q 点的角速度大D.P点的线速度比Q 点的线速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.5月25日傍晚,一场雨后北京的天空中出现了“双彩虹”的美丽景色.我们所说的“双彩虹”实际上就是虹和霓,虹和霓是太阳光在水珠内分别经过一次和两次反射后出射形成的,我们可利用白光照射玻璃球的实验来模拟说明.现用两束平行白光照射到透明玻璃球后,在水平的白色桌面上会形成MN和PQ两条彩色光带,光路如图所示,M、N、P、Q点的颜色分别为(  )
A.紫、红、红、紫B.红、紫、红、紫C.红、紫、紫、红D.紫、红、紫、红

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,质量为m,边长为l的正方形平板与弹簧相连,弹簧的劲度系数为k,另一端固定于地面,平板处于平衡状态.质量为m的第一个小球从平台以一定速度垂直于平板的左边缘水平抛出,并与平板发生完全非弹性碰撞(设平台与板间高度差为h,抛出点在平板的左边缘正上方).隔一段时间后,以相同速度抛出第二个小球.(假定在任何情况下平板始终保持水平,忽略平板在水平方向上的运动,且为方便计算起见,设h=3$\frac{mg}{k}$)
(1)求第一个小球落到平台上形成的振子系统的周期和频率;
(2)在第二个小球能与平板不发生碰撞的情况下,其抛出速度的最小值为多少?
(3)在(2)的情况下,两小球抛出的时间差是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于两个相互作用的物体间作用力和反作用力的关系,下列说法正确的是(  )
A.先有作用力,才有反作用力
B.只有两物体处于平衡状态时,作用力和反作用力才大小相等
C.只有两个物体质量相同时,作用力和反作用力才大小相等
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.20世纪50年代,科学家提出了地磁场的“电磁感应学说”,认为当太阳强烈活动影响地球而引起磁暴时,磁暴在外地核中感应产生衰减时间较长的电流,此电流产生了地磁场.连续的磁暴作用可维持地磁场,则外地核中的电流方向为(地磁场N极与S极在地球表面的连线称为磁子午线)(  )
A.垂直磁子午线由西向东B.垂直磁子午线由东向西
C.沿磁子午线由南向北D.沿磁子午线由北向南

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个计时点(图中没有画出),打点计时器接周期T=0.02s的交流电源,经过测量得:d1=3.62cm,d2=9.24cm,d3=16.85cm,d4=26.46cm,d5=38.06cm,d6=51.67cm

(1)打点计时器在打E点时纸带运动的速度大小为1.06m/s,加速度大小为2.00m/s2.(结果保留三位有效数字)
(2)如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而作实验的同学并不知道,那么加速度的测量值小于(填“大于”、“等于”或“小于”)实际值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.北京奥运会场馆周围80%~90%的路灯利用太阳能发电技术来供电,奥运会90%的洗浴热水器将采用全玻真空太阳能集热技术.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(${\;}_{1}^{1}$H)转化成一个氦核(${\;}_{2}^{4}$He)和两个正电子(${\;}_{1}^{0}$e)并放出能量.(已知质子质量mP=1.0073u,α粒子的质量mα=4.0015u,电子的质量me=0.0005u.1u的质量相当于931.5MeV的能量.)
(1)写出该热核反应方程;
(2)一次这样的热核反应过程中的质量亏损;
(3)释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案