精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,光滑的水平面上有mA=2kg,mB= mC=1kg的三个物体,用轻弹簧将A与B连接.在A、C两边用力使三个物体靠近,A、B间的弹簧被压缩,此过程外力做功72 J,然后从静止开始释放,求:

(1)当物体B与C分离时,B对C做的功有多少?

(2)当弹簧再次恢复到原长时,A、B的速度各是多大?

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届河南省南阳市高三上学期期中质量评估物理试卷(解析版) 题型:实验题

图甲为20分度游标卡尺的部分示意图,其读数为 mm;图乙为螺旋测微器的示意图,其读数为 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届贵州省高三第五次模拟物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,长为的轻质细线固定在O点,细线的下端系住质量为m、电荷量为+q的小球,小球的最低点距水平面的高度为h,在小球最低点与水平面之间高为h的空间内分布着场强为E的水平向右的匀强电场,固定点O的正下方处有一小钉子P,现将小球从细线处于水平状态由静止释放。求:

(1)细线在刚要接触小钉子P和细线刚接触到小钉子P时,细线的拉力之比为多少?

(2)若细线在刚接触到小钉子P时断开,小球运动到水平面时的动能为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省广州市高三12月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

如图甲所示,是多用电表简化电路图,作为电压表使用时,选择开关应接________;作为欧姆表使用时,选择开关应接________。(填1、2或3),使用时,电流一定从_______端流入多用电表(填A或B)。

(2)利用多用电表和电阻箱测量电源的电动势和内阻的电路如图乙所示。调节电阻箱,记录多组电阻箱示数R和多用电表示数I,作出的图线如图丙所示。由图丙可求得电动势E=______V,内阻r=_______Ω。(结果均保留2位有效数字)忽略偶然误差,本实验测得的E测、r测与真实值比较:E测______E真,r测_______r真。(选填“<”、“=”或“>”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省广州市高三12月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,长方体ABCD—A1B1C1D1中,将可视为质点的小球从顶点A在∠BAD所在范围内(包括边界)分别沿不同方向水平抛出,落点都在A1B1C1D1范围内(包括边界)。不计空气阻力,以A1B1C1D1所在水平面为重力势能参考平面,则小球

A.抛出速度最大时落在B1点

B.抛出速度最小时落在D1点

C.从抛出到落在B1D1线段上任何一点所需的时间都相等

D.落在B1D1中点时的机械能与落在D1点时的机械能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期第四次考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,用两根等长的绝缘细线各悬挂质量分别为mA和mB的两小球,悬点为O, 两小球带有同种电荷,电荷量分别为qA和qB,当小球由于静电作用张开一角度时,A、B球悬线与竖直方向间夹角分别为α与β(α<β);两小球突然失去各自所带电荷后开始摆动,最大速度分别为vA和vB, 最大动能分别为EKA和EKB 则

A.mA一定大于mB

B.qA一定大于qB

C.vA一定大于vB

D.EKA一定小于EKB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期第四次周考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两块同样的玻璃直角三棱镜ABC和,AC面面平行,且在一条 直线上,两三棱镜放置在空气中,一单色细光束O垂直于AB面入射,光线从面射出时,出射光线方向与入射光线O的方向平行。若玻璃的折射率两点间的距离为d,光线从面上的b点(图上未画)射出。

①画出完整光路图;

②a.b两点间的距离x为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省高三上学期12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

太阳现在正处于主序星演化阶段。它主要是由电子和等原子核组成。维持太阳辐射的是它内部的核聚变反应,核反应方程是:+释放核能,这些核能最后转化为辐射能。

①已知质子质量mp,氦核的质量mα,电子质量me,光速c。试求每发生一次上述核反应所释放的核能;

②用上述辐射中产生的波长为400nm某一单色光去照射逸出功为3.0×10-19J金属材料铯时,能否产生光电效应?若能,试求出产生的光电子的最大初动能。(保留三位有效数字,普朗克常量h=6.63×10-34J·s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖北省沙市高三上学期第六次双周练物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,将质量M=1 kg的重物B悬挂在轻绳的一端,并放置在倾角为30°、固定在水平地面的斜面上,轻绳平行于斜面,B与斜面间的动摩擦因数。轻绳跨过质量不计的光滑定滑轮,其另一端系一质量m =0.5 kg的小圆环A。圆环套在竖直固定的光滑直杆上,滑轮中心与直杆的距离为L=4 m。现将圆环A从与定滑轮等高处由静止释放,不计空气阻力,直杆和斜面足够长,取g= 10 m/s2。下列判断正确的是

A.圆环下降的过程中,轻绳的张力大小始终等于10 N

B.圆环能下降的最大距离为

C.圆环速度最大时,轻绳与直杆的夹角为30°

D.若增加圆环质量使m=l kg,再重复题述过程,则圆环在下降过程中,重力做功的功率一直在增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案