精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(2012北京市朝阳区模拟)图甲为游乐园中“空中飞椅”的游戏设施,它的基本装置是将绳子上端固定在转盘的边缘上,绳子的下端连接座椅,人坐在座椅上随转盘旋转而在空中飞旋。若将人和座椅看成一个质点,则可简化为如图乙所示的物理模型,其中P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO'转动,设绳长l=10m,质点的质量m=60kg,转盘静止时质点与转轴之间的距离d=4.0m,转盘逐渐加速转动,经过一段时间后质点与转盘一起做匀速圆周运动,此时绳与竖直方向的夹角θ=37º(不计空气阻力及绳重,且绳不可伸长,sin37º=0.6,cos37º=0.8)求质点与转盘一起做匀速圆周运动时,求:

(1)绳子拉力的大小;

(2)转盘角速度的大小。

答案:⑴750N ⑵  rad/s解析:(1)如图所示,对人和座椅进行受力分析:

Fcos37°-mg=0,得。

  (2)根据牛顿第二定律有:mgtan37°=mω2R,可得。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?长宁区二模)如图1所示,平行金属导轨宽度为l=0.6m,与水平面间的倾角为θ=37°,导轨电阻不计,底端接有阻值为R=3Ω的定值电阻,磁感强度为B=1T的匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一质量为m=0.2kg,长也为l的导体棒受导轨上两支柱p支撑静止在ab位置,导体棒的电阻为Ro=1Ω,它与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.3.导体棒获得平行斜面的初速vo=10m/s向上滑行最远至a′b′位置,所滑行距离为s=4m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2).问:
(1)把运动导体棒视为电源,最大输出功率是多少?
(2)上滑过程中导体棒所受的安培力做了多少功?
(3)以ab位置为零势点,若导体棒从ab上滑d=3m过程中电阻R发出的热量QR=2.1J,此时导体棒的机械能E′为多大?
(4)在图2中画出图线,要求能反映导体棒在上滑和下滑过程中机械能E随位移x变化的大致规律.(x正方向沿斜面向上,坐标原点O在ab位置)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?石家庄一模)(1 )如图1所示,a、b和c都是厚度均匀的平行玻璃板,a和b、b和c之间的夹角都为β,一细光束由红光和蓝光组成,以人射角θ从O点射入a板,且射出c板后的两束单色光射在地面上P,Q两点,由此可知
ABE
ABE

A.射出c板后的两束单色光与人射光平行
B.射到P点的光在玻璃中的折射率较大
C.射到P点的光在玻璃中的传播速度较大,波长较长
D.若稍微增大入射角θ,光从b板上表面射入到其下表面时,在该界面上有可能发生全反射
E.若射到P,Q两点的光分别通过同一双缝发生干涉现象,则射到P点的光形成干涉条纹的间距小,这束光为蓝光
(2)如图2所示是一列简谐横波上A、B两质点的振动图象,该波由A传向B两质点沿波的传播方向上的距离△x=4.0m,波长大于3.0m,求这列波的波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(北京市朝阳区2012届高三上学期期末考试试题)正方形区域ABCD中有垂直于纸面向里的匀强磁场,一个粒子(不计重力)以一定速度从AB边的中点M沿既垂直于AB边又垂直于磁场的方向射入磁场,正好从AD边的中点N射出。若将磁感应强度B变为原来的2倍,其他条件不变,则这个粒子射出磁场的位置是(    )

A.A点                            B.ND之间的某一点   

C.CD之间的某一点    D.BC之间的某一点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012北京市朝阳区模拟)图甲为游乐园中“空中飞椅”的游戏设施,它的基本装置是将绳子上端固定在转盘的边缘上,绳子的下端连接座椅,人坐在座椅上随转盘旋转而在空中飞旋。若将人和座椅看成一个质点,则可简化为如图乙所示的物理模型,其中P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO'转动,设绳长l=10m,质点的质量m=60kg,转盘静止时质点与转轴之间的距离d=4.0m,转盘逐渐加速转动,经过一段时间后质点与转盘一起做匀速圆周运动,此时绳与竖直方向的夹角θ=37º(不计空气阻力及绳重,且绳不可伸长,sin37º=0.6,cos37º=0.8)求质点与转盘一起做匀速圆周运动时,

求:(1)绳子拉力的大小;

(2)转盘角速度的大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案