精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,在光滑的冰面上,人和冰车的总质量为M,是球的质量m的17倍.人坐在冰车上,如果每一次人都以相同的对地速度v将球推出,且球每次与墙发生碰撞时均无机械能损失.试求:球被人推出9次后,人就再也接不到球了.

分析 在推球过程中,人、冰车、球组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求出球的速度,当冰车的速度大于球的速度时将不能再接到球,可求得推出的次数.

解答 解:人、冰车、球组成的系统动量守恒,以人与冰车的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
第1次推出球的过程:Mv1-mv0=0,
第2次推球过程:Mv1+mv0=Mv2-mv0

第n次推球过程:Mvn-1+mv0=Mvn-mv0
将上述各式相加,得:(n-1)mv0=Mvn-nmv0
解得:vn=$\frac{(2n-1)m{v}_{0}}{M}$
由题意可知,当人不可能再接到球时,
有:vn≥v0,已知:M=17m
解得:n≥9,
则人推球9次后不可能再接到球.
故答案为:9

点评 本题考查动量守恒定律及动量定理,要注意正确选择研究对象,采用归纳法,应用动量守恒定律进行分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.总质量为m的一颗返回式人造地球卫星沿半径为R的圆轨道绕地球运动到P点时,接到地面指挥中心返回地面的指令,于是立即打开制动火箭向原来运动方向喷出燃气以降低卫星速度并转到跟地球相切的椭圆轨道,如图所示,要使卫星对地速度将为原来的$\frac{8}{9}$,卫星在P处应将质量为△m的燃气以多大的对地速度向前喷出?(将连续喷气等效为一次性喷气,地球半径为R0,地面重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一铜板暴露在波长λ=200nm的紫外光中,观测到有电子从铜板表面逸出.当在铜板所在空间加一方向垂直于板面、大小为15V/m的电场时,电子能运动到距板面的最大距离为10cm.已知光速c与普朗克常数h的乘积为1.24×10-6eV•m,则铜板的截止波长约为(  )
A.240nmB.260nmC.280nmD.300nm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示是某质点的v-t图象,则下列说法中正确的是(  )
A.2~5s内物体静止
B.3s末物体的加速度是6m/s2
C.0~2s质点沿正向运动,5~8s质点沿负向运动
D.质点0~2s加速度的数值比5~8s加速度的数值大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.某同学在“探究感应电流产生条件”的实验中,将直流电源、滑动变阻器、线圈A(有铁芯)、线圈B、灵敏电流计及开关按图连接成电路.在闭合开关的瞬间,电流表指针向右偏转,则闭合开关后,下列操作仍可以使灵敏电流计指针发生右偏的是(  )
A.拔出线圈AB.拔出线圈A中的铁芯
C.将滑动变阻器的滑片向N端滑动D.断开开关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.从两只相同的手电筒射出的光,当它们在某一区域叠加后,看不到干涉图样,这是因为(  )
A.手电筒射出的光不是单色光B.干涉图样太细小看不清楚
C.周围环境的光太强D.这两束光为非相干光源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图,质量m=2kg的物块在t=0时刻以初速度v0=10m/s在粗糙水平地面上向右运动,已知地面与物块间的动摩擦因数μ=0.3,求:
(1)t=0时刻物块的加速度大小;
(2)t=5s时刻物块的速度大小;
(3)0-5s内物块的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图是某金属在光的照射下,光电子的最大初动能Ek与入射光频率ν的关系图象,由图象可知(  )
A.该金属的逸出功等于E
B.该金属的逸出功等于hν0
C.入射光的频率为2ν0时,产生的光电子的最大初动能为2E
D.该图线的斜率表示普朗克常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.课外活动小组利用如图所示的装置,研究水从喷嘴P喷出时的速度v跟容器中水面到喷嘴的高度h间的关系.实验测得容器内水位的高度h与喷水距离x的系列数据,通过计算机作出x-h图象是一条顶点在坐标原点的抛物线,如图(b)所示.则下列图象中可能正确的是(其中曲线为顶点在坐标原点的抛物线)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案