精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?广东模拟)一个允许通过最大电流为2A的电源和一个滑动变阻器,接成如下图甲所示的电路.滑动变阻器最大阻值为R0=22Ω,电源路端电压U随外电阻R变化的规律如下图乙所示,图中U=12V的直线为图线的渐近线.试求:
(1)电源电动势E和内阻r;
(2)A、B空载时输出电压的范围;
(3)若要保证滑动变阻器的滑片任意滑动时,干路电流不能超过2A,则A、B两端所接负载电阻至少为多大?
分析:(1)根据乙图知,当R→∞时,U=E.当U=6V时,r=R;
(2)A、B空载时当滑片滑至上端时,输出电压最大,当滑片滑至下端时,输出电压为零,由欧姆定律和串并联电路的特点求出输出电压的范围;
(3)A、B两端接某一负载电阻后,滑动变阻器滑片移至上端时,干路电流最大.根据欧姆定律得到干路电流与负载电阻的关系式,再根据条件:干路电流不能超过2A,求出负载电阻的最小值.
解答:解:(1)由乙图可知,当R→∞时,U=E,则得电源的电动势E=12 V                
而当U=6V=
E
2
时,应有r=R=2Ω.
(2)A、B空载时,当滑片滑至上端时,UAB最大为 Umix=
R0
R0+r
E
=11 V                              
当滑片滑至下端时,UAB为零
因此,A、B空载时输出电压范围为0~11 V.
(3)A、B两端接某一负载电阻后,滑动变阻器滑片移至上端时,干路电流最大.
此时I=
E
R0Rx
R0+Rx
+r

为了使电源不过载,应保证I≤2 A
代入数据得Rx≥4.9Ω                             
即所接负载电阻最小值为4.9Ω.
答:
(1)电源电动势E是12V,内阻r是2Ω;
(2)A、B空载时输出电压的范围是0~11 V;
(3)所接负载电阻最小值为4.9Ω.
点评:本题关键要理解图象的物理意义,抓住R→∞时U=E,求得电动势,根据串联的分压特点求出电压的输出范围.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广东模拟)一只普通的旧干电池,用电压表测量其电动势时,示数仍接近1.5V.现对该电池作下述两种处理:①让它给一个额定电压为1.5V的小灯泡供电时,发现小灯泡完全不亮:②把它装在额定电压也为1.5V的电子钟时,电子钟仍能正常工作较长时间.对上述两种情形的比较和分析,下述说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广东模拟)铁路转弯处的弯道半径r是根据地形决定的.弯道处要求外轨比内轨高,其内外轨高度差h的设计不仅与r有关,还取决于火车在弯道上的行驶速率.下图表格中是铁路设计人员技术手册中弯道半径r及与之对应的轨道的高度差h.
弯道半径r/m     660     330     220     165     132     110
内外轨高度差h/mm 50 100 150 200 250 300
(1)根据表中数据,试导出h和r关系的表达式,并求出当r=440m时,h的设计值;
(2)铁路建成后,火车通过弯道时,为保证绝对安全,要求内外轨道均不向车轮施加侧向压力,又已知我国铁路内外轨的间距设计值为L=1435mm,结合表中数据,算出我国火车的转弯速率v(以km/h为单位,结果取整数;路轨倾角很小时,正弦值按正切值处理)
(3)随着人们生活节奏加快,对交通运输的快捷提出了更高的要求.为了提高运输力,国家对铁路不断进行提速,这就要求铁路转弯速率也需要提高.请根据上述计算原理和上述表格分析提速时应采取怎样的有效措施?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广东模拟)一个电子穿过某一空间而未发生偏转,则此空间(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广东模拟)人站在地面上,先将两脚弯曲,再用力蹬地,向上跳离地面.人能跳离地面的原因是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广东模拟)如图所示,边长为a的等边三角形bcd所围区域内磁感应强度为B,方向垂直纸面向内的匀强磁场,某时刻静止在b点的原子核X发生α衰变,α粒子沿bc方向射入磁场,经磁场偏转后恰好在d点沿cd方向射出.已知α粒子质量为m,电量为2e,剩余核的质量为M,衰变过程的核能全部转化为动能,求原子核X的质量MX.

查看答案和解析>>

同步练习册答案