精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一铁球静止在水平面上,现用一竖直向上的力以恒定功率拉物体,经过1s铁球上升1.8m且恰好达到最大速度,则最大速度是多少?(不计空气阻力,g取10m/s2

分析 铁球在外力作用下,先向上做加速度减小的变加速运动,当拉力等于重力时开始做匀速运动,速度达到最大,由P=Fv和动能定理列式可求得最大速度.

解答 解:设物体最大速度为v.
当物体的速度最大时做匀速运动,拉力等于重力,即 F=mg
则有:P=Fv=mgv
根据动能定理得:Pt-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立上述两式得 v=2m/s,(v=18m/s  不合题意,舍去)
答:最大速度是2m/s.

点评 本题与汽车恒定功率起动类似,要知道拉力的功率与牵引力的关系式P=Fv,搞清物体的运动过程,明确速度最大的条件是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.在《研究匀变速直线运动》的实验中,计时器使用的是50Hz的交变电流.随着小车的运动,计时器在纸带上打下一系列的点,取A、B、C、D、E五个计数点,在两个相邻的计数点中还有4个点没有画出,测得的距离如图所示(单位为cm),则小车的加速度为2 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.劲度系数为k的轻弹簧一端固定在墙上,另一端与质量为m的物体相连,物体与桌面间的摩擦因数为μ.初始时刻物体静止,弹簧为自然长度.若向右以恒力F(F>μmg)拉物体,则该物体能够到达的最远位置与初始位置的距离为$\frac{2}{k}$(F-μmg).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.某同学在研究性学习中利用光电门对自由落体运动进行了研究.如图所示,用铁架台竖直固定长木板,光电门A、B分别固定在长木板上,AB相距S=41.5cm;现从光电门A上方某高度静止释放一个小球,小球通过A、B的时间分别为△t1=1.05×10-2s、△t2=3.50×10-3s,小球直径d=10.50mm.回答下列问题;(计算结果取三位有效数字)
(1)小球通过光电门B时的瞬时速度为3.00m/s.
(2)小球的加速度a=9.64m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.为了定性研究阻力(摩擦阻力和空气阻力)与速度的关系,某同学设计了如图所示的实验.接通打点计时器,将栓有金属小球的细线拉离竖直方向一个角度后释放,小球撞击固定在小车左端的挡板,使小车和挡板一起运动,打点计时器在纸带上打下了一系列的点,用刻度尺测出相邻两点间的距离,小车运动的加速度逐渐减小(增大、减小),判断的依据是连续相等时间内相邻的△x在逐渐减小,表明小车所受的阻力随速度的减小而减小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.质量M=9.0kg的长木板静止在光滑水平面上.现有一质量m=1.0kg的小木块(大小可不计),从木板左端以v0=10m/s的水平初速度开始沿木板运动,如图所示.若木块与木板间的动摩擦因数μ=0.40,若木块不会从木板上滑出,求:
(1)木块相对木板静止时的速度大小;
(2)木块相对木板静止时,木块相对地面的位移大小;
(3)木板的最小长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.质量为m的物体,在拉力F的作用下,t时间内沿力的方向上通过的位移为x时,速度为v,此时拉力的功率为(  )
A.FxB.mvC.FvD.Ft

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在一个${\;}_{92}^{238}$U原子核衰变为一个${\;}_{82}^{206}$Pb原子核的过程中,发生α衰变的次数为(  )
A.6次B.8次C.22次D.32次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一质量为m的物体做平抛运动,运动过程中经过A、B两点,已知物体在A点的速度大小为v0,方向与竖直方向的夹角是60o,经过B点时,速度方向与竖直方向的夹角是30o,重力加速度为g,求A、B两点的高度差是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案