精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为M的特殊平板在光滑的水平面上以速度v0 = 4m/s向右匀速运动,在平板上方存在厚度为d = 2cm的“特殊的相互作用区域”(如图中虚线部分所示,只有当物体进入特殊的相互作用区域时,特殊的平板对物体产生作用力),“相互作用区域”上方高h = 20cm处有一质量为m的静止物块P。平板的右端A经过物块P的正下方时,P同时无初速度释放。当物块P以速度v1进入相互作用区时,平板对P立即产生一个竖直向上的恒力F;当P与平板接触时F方向立即变竖直向下而大小保持不变。已知M = 3m,F = kmg,k = 11,物块与平板间的动摩擦因数,取重力加速度g = 10m/s2,不计空气阻力,试求(1)物块P下落至平板刚接触时的速度v2多大?
(2)物块P释放后经多长时间t与平板接触?
(3)欲使物块P不致于落到光滑的水平面上,平板L至少为多长?
(1)P先做自由落体运动,然后进入相互作用区做匀减速运动 (1分) (1分) (2分)由以上各式解得 v2 = 0 (1分) (2)P先做自由落体运动过程,有 (1分)进入相互作用区做匀速运动过程,有 (1分) (1分)由以上各式解得 t1 = 0.2s t2 = 0.02s (1分)所以P释放后到与平板接触经历的时间为 t = t1 + t2 = 0.2s + 0.02s = 0.22s (1分) (3)从P释放后到刚与平板接触的t时间内,平板位移了L1 = v0t = 4×0.22m = 0.88m (1分)P与平板接触后,在水平方向上,P与平板组成的系统满足动量守恒 (m + 3m)v = 3mv0 (2分)v为P与平板相对静止时的共同速度。这一过程根据系统能量守恒,有 (2分)由以上各式解得 (1分)所以物块P不致于落到光滑的水平面上,平板的长度至少为 L = L1 + L2 = 0.88m + 0.6m = 1.48m (2分)
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,P为位于某一高度处的质量为m的物块,B为位于水平地面上的质量为M的特殊长平板,m/M=1/10,平板与地面间的动摩擦因数为μ=2.00×10-2.在板的上表面上方,存在一定厚度的“相互作用区域”,如图中划虚线的部分,当物块P进入相互作用区时,B便有竖直向上的恒力f作用于P,f=α mg,α=51,f对P的作用使P刚好不与B的上表面接触;在水平方向P、B之间没有相互作用力.已知物块P开始自由落下的时刻,板B向右的速度为v0=10m/s.P从开始下落到刚到达相互作用区所经历的时间为T0=2s.设B板足够长,保证物块P总能落入B板上方的相互作用区,取重力加速度g=9.8m/s2.问:当B开始停止运动那一时刻,P已经回到过初始位置几次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?福建模拟)如图所示,P为位于某一高度处的质量为m的物块,Q为位于水平地面上的质量为M的特殊平板,
m
M
=
1
8
,平板与地面间的动摩擦因数 μ=0.02.在板的上表面的上方,存在一定厚度的“相互作用区域”,区域的上边界为MN,如图中划虚线的部分.当物块P进入相互作用区域时,P、Q之间便有相互作用的恒力F=kmg,其中Q对P的作用力竖直向上,且k=41,F对P的作用使P刚好不与Q的上表面接触.在水平方向上,P、Q之间没有相互作用力.P刚从离MN高h=20m处由静止自由落下时,板Q向右运动的速度υ0=8m/s,板Q足够长,空气阻力不计,取g=10m/s.求:
(1)P第一次落到MN边界的时问t和第一次在相互作用区域中运动的时间T;
(2)P第2次经过MN边界时板Q的速度υ;
(3)当板Q的速度为零时,P一共回到出发点几次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网质量为M的特殊平板在光滑的水平面上以速度υ0=4m/s向右匀速运动,在平板上方存在厚度d=2cm的“相互作用区域”(如图中虚线部分所示),“相互作用区域”上方高h=20cm处有一质量为m的静止物块P.平板的右端A经过物块P的正下方时,P同时无初速度释放.当物块P以速度υ1进入相互作用区时,平板对P立即产生一个竖直向上的恒力F;当P与平板接触时F方向立即变为竖直向下而大小保持不变.已知M=3m,F=kmg,k=11,物块与平板间的动摩擦因数为μ=
112
,取重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.试求:
(1)物块P下落至与平板刚接触时的速度υ2多大?
(2)物块P释放后经多长时间t与平板接触?
(3)欲使物块P不致于落到光滑的水平面上,平板L至少为多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(20分) 如图15所示,P为位于某一高度处的质量为m的物块,Q为位于水平地面上的质量为M的特殊平板,,平板与地面间的动摩擦因数.在板的上表面的上方,存在一定厚度的“相互作用区域”,区域的上边界为MN,如图中划虚线的部分.当物块P进入相互作用区域时,P、Q之间便有相互作用的恒力F = kmg,其中Q对P的作用力竖直向上,且k = 41,F对P的作用使P刚好不与Q的上表面接触.在水平方向上,P、Q之间没有相互作用力.P刚从离MN高h = 20m处由静止自由落下时,板Q向右运动的速度v0 = 8m/s,板Q足够长,空气阻力不计,取g = 10m/s2.求:

   (1)P第一次落到MN边界的时间t和第一次在相互作用区域中运动的时间T;

   (2)P第二次经过MN边界时板Q的速度v;

   (3)当板Q的速度为零时,P一共回到出发点几次?

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案