精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,先用力F1推物体,而后用力F2拉物体,力F1与F2大小相等,先后两次物体的位移相等.则F1和F2对物体所做的功W1和W2的关系为(  )
A.W1=W2B.W1>W2C.W1<W2D.无法比较

分析 由题意分析力、位移及夹角,再通过W=Fscosθ,比较做功的大小.

解答 解:根据功的公式W=Fscosθ可知,由于力的大小、夹角及位移均相同;故两力做功一定相等;
故选:A.

点评 本题考查功的公式,要注意明确力做功的大小与物体的运动状态无关;直接根据功的公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图1所示,为验证牛顿第二定律的实验装置图,图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源.

(1)请完成下列实验步骤:
①欲将小桶和细沙的总重力mg作为小车的合外力,需先平衡小车所受的阻力,具体操作是:取下(选填“取下”和“挂上”)小桶,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列等间距的点.
②按住小车,在小桶中加入细沙,在小车中加砝码(砝码上已标出质量大小).
③先通打点计时器电源,后释放小车,(以上两空选填“接通打点计时器电源”和“释放小车”),获得带有点列的纸带,在纸带上标出小车和其中砝码的总质量M.
④采用控制变量法,先探究加速度与质量的关系,具体操作是:
按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③.

(2)图2是小丽同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每相邻两点之间还有4个点没有标出.已测得AB=1.21cm,BC=1.83cm,CD=2.41cm.
①请由图2读出DE长度:DE=3.00cm.
②根据以上数据,计算出小车的加速度大小为a=0.59m/s2,打下C点时,小车的瞬时速度大小为v=0.21m/s(计算结果保留两位有效数字)
 (3)图3是小丽同学实验中作出的几个图线,若她操作完全正确,则能达到本次实验目的且符合事实的是BC图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在光滑的水平面上有一个小球a以初速度v0向右运动,与此同时,在它的正上方有一个小球b也以v0的初速度水平向右抛出,并落于水平面的c点,则(  )
A.小球a先到达c点B.小球b先到达c点C.两球同时到达c点D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.地球表面的重力加速度大小g,地球的半径为R0,引力常量为G,由此可估算出人造地球卫星的最小周期T0=$\frac{{g{R}_{0}}^{2}}{G}$;地球的平均密度ρ=$\frac{3g}{4G{πR}_{0}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,在皮带传动装置中,主动轮A和从动轮B半径之比为RA:RB=1:2,皮带与轮之间无相对滑动,则下列关于两轮边缘上点的角速度和线速度大小之间的关系,正确的是(  )
A.vA:vB=1:2B.vA:vB=2:1C.ωA:ωB=1:2D.ωA:ωB=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,将一小球以v0=20m/s的速度水平抛出,落地时的速度方向与水平方向的夹角恰为θ=45°,不计空气阻力,求:
(1)小球抛出到落地的时间;
(2)小球飞行的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于惯性的说法正确的是(  )
A.物体只有在静止或做匀速直线运动时才有惯性
B.乘坐汽车时系好安全带可减小乘客的惯性
C.速度大的汽车不容易停下来,说明汽车运动时的惯性比静止时的惯性大
D.“月兔”探测器在地球上和月球上的惯性一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,小球静止时对斜面的压力为N,小球所受的重力G,可根据它产生的作用效果分解成(  )
A.垂直于斜面的分力和水平方向的分力,且N=$\frac{G}{cosθ}$
B.垂直于斜面的分力和水平方向的分力,且N=Gcosθ
C.垂直于斜面的分力和平行于斜面的分力,且N=$\frac{G}{cosθ}$
D.垂直于斜面的分力和平行于斜面的分力,且N=Gcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.质量m的滑块,以初速度V0沿光滑斜面向上滑行,当滑块从斜面底端滑到高度为h的地方时,滑块的机械能是(  )
A.$\frac{1}{2}$m V02+mghB.mghC.$\frac{1}{2}$mV02-mghD.$\frac{1}{2}$mV02

查看答案和解析>>

同步练习册答案