精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
[物理--选修3-4]
(1)下列说法中正确的是
 

A.做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关
B.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象
C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源的运动和观察者的运动无关精英家教网
D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球
E.各种电磁波在真空中的传播速度与光速一样,为3×108m/s
(2)一列沿x轴的正方向传播的简谐波,在t=0时刻波传播到x=2.5cm处如图所示,已知从t=0到t=2.2s时间内,
质点P三次出现在波峰位置,且在t=2.2s时P质点刚好在波峰位置.求:
①该简谐波的周期.
②从t=0开始经过多长时间另一质点Q第一次到达波峰.
分析:(1)做简谐运动的质点,其振动能量与振幅有关.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用1m长的细线和小铁球.各种电磁波在真空中的传播速度与光速一样,为3×108m/s.
(2)①简谐波沿x轴的正方向传播,由题,已知从t=0到t=2.2s时间内,质点P三次出现在波峰位置,t=(2+
3
4
)T=2.2s
,即可求出周期.②当x=1cm处质点的波峰传到Q点时,Q第一次到达波峰,由Q到x=1cm质点平衡位置间的距离△x,由△t=
△x
v
求解时间.
解答:解:(1)A、做简谐运动的质点,其振动能量与振幅有关,振幅越大,能量越大.故A错误.
B、泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象.故B正确.
C、根据爱因斯坦相对论原理可知,真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的.故C正确.
D、在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为减少实验误差,应选用1m长的细线和小铁球.故D错误.
E、各种电磁波在真空中的传播速度与光速一样,为3×108m/s.故E正确.
故选BCE.
(2)①简谐波沿x轴的正方向传播,t=0时刻P质点向下运动,由题有t=(2+
3
4
)T=2.2s
,则得周期T=0.8s.
 ②由图得波长λ=2cm,则波速v=
λ
T
=2.5cm/s

当x=1cm处质点的波峰传到Q点时,Q第一次到达波峰,Q点第一次到达波峰所需时间△t=
△x
v
=
6-1
2.5
s=2s
.
故答案为:
(1)BCE;(2)①该波的周期为0.8s.②Q点第一次到达波峰所需时间为2s.
点评:第1题涉及振动和波的基本现象和规律问题.第2题是机械波问题,由波的传播方向判断质点的振动方向,根据波形平移法求Q点第一次到达波峰所需时间.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【物理-选修3-4】
(1)如图甲所示为一简谐波在t=0时刻的图象,图乙所示为x=4m处的质点P的振动图象,则下列判断正确的是
ADE
ADE

A.这列波的波速是2m/s
B.这列波的传播方向沿x正方向
C.t=3.5s时P点的位移为-0.2m
D.从t=0时刻开始P点的振动方程为y=0.2sin(πt+π)m
E、若此波遇到另一列波并发生稳定的干涉现象,则该波所遇到的频率为0.5Hz
(2)如图丙所示,MNPQ是一块截面为正方形的玻璃砖,其边长MN=30cm.一束激光AB射到玻璃砖的MQ面上(入射点为B)进入玻璃砖后在QP面上的F点(图中未画出)发生全反射,恰沿DC方向射出.其中B为MQ的中点,∠ABM=30°,PD=7.5cm,∠CDN=30°.
①画出激光束在玻璃砖内的光路示意图,求出QP面上的反射点F到Q点的距离QF;
②求出激光束在玻璃砖内的传播速度(真空中光速c=3×108m/s,sin37°=0.6).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?湖南一模)[物理--选修3-4]
(1)一列简谐横波以10m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻这列波的波形如图所示.则a质点的振动图象为
(2)如图所示,△ABC为一直角三棱镜的截面,其顶角θ=30°,P为垂直于直线BCD的光屏,现一宽度等于AB的单色平行光束垂直射向AB面,在屏P上形成一条宽度等于
2
3
.
AB
的光带,试作出光路图并求棱镜的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理--选修3-4]
(1)一列简谐横波沿x轴正向传播;从波传到x=1.5m的P点时开始计时,此时P点从平衡位置开始沿y轴正方向振动.在t=1.1s时,PM间第一次形成图示波形,此时x=5m的M点正好在平衡位置,如图所示.下列说法正确的是
 
.
A.这列波的传播周期是0.8s
B.这列波的传播速度是5m/s
C.图中P点振动方向沿y轴正方向
D.图中P点的位移是y=5
2
cm
E.再过1.0s,质元M点向沿x轴正向迁移5m
(2)如图所示,MN是一条通过透明球体球心的直线,在真空中波长为λ0=564nm的单色细光束AB平行于MN射向球体,B为入射点,若出射光线CD与MN的交点P到球心O的距离是球半径的
2
倍,且与MN所成的夹角α=30°.求:
①透明体的折射率n;
②此单色光在透明球体中的波长λ.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示,OO′是半圆柱形对称面与纸面的交线.在图内有两束与OO′平行且距OO′距离相等的单色光A和B,从玻璃砖射出后相交于OO′的下方的P点.由此可以得出的结论是
A.A光在玻璃砖中的速度比B光在玻璃砖中的速度小
B.玻璃砖对A光的折射率比对B光的折射率小
C.在空气中,A光的波长比B光的波长短
D.B光光子的能量比A光光子的能量小
(2)一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时刻的波形如图2所示,已知在t=1.1s时刻,质点P出现第三次波峰,试求质点Q第一次出现波峰的时间.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【物理--选修3-4】
(1)如图1所示,在平静的水面上,当振源O上下振动时,会形成以O点为圆心的圆形水波,已知M、N、O三点在一条直线上,OM间距离为4.0m,ON间距离为2.0m,某时刻O点处在波峰位置,观察着发现2s后此波峰传到M点,此时O点正通过平衡位置向下运动,OM之间还有一个波峰.可以将水波近似视作简谐波,则
AB
AB

A.此水波的传播速度为2m/s
B.此水波的波长为3.2m
C.振源O的振动频率为2Hz
D.振源O的振动频率为1.6Hz
(2)如图2所示,在水面MN下方同一竖直线上有两个光源S1、S2,S1发出的频率f1的单色光,S2发出频率为f2单色光.已知水对频率为f1的光的折射率为n1,对频率f2的光的折射率为n2,且n2>n1.两光源在水面上形成了半径都为r的亮斑.求两点光源间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案