精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2012?桂林模拟)如图示为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B 两端相距L1=3m,另一台倾斜,传送带与地面的倾角θ=37°,C、D 两端相距L2=2.8m,B、C相距很近.水平部分AB以υ1=5m/s的速率顺时针运转,倾斜部分CD以υ2=3m/s的速率顺时针运转.将质量为m=50kg 的一袋大米放在A 端,到达B 端后,速度大小不变地传到倾斜的CD 部分,米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5.求:米袋从A端到D 端所用的时间.
分析:米袋在滑动摩擦力作用下在皮带上先加速后匀速运动(需要根据数据计算判断),滑上CD后,根据速度大小关系确定滑动摩擦力的方向,分阶段进行处理.
解答:解:米袋在AB上在摩擦力作用下做加速运动时的加速度
a0=
μmg
m
=μg=5m/s2

当米袋的速度达到υ0=5 m/s时,运动时间t1=
υ0
α0
=1.0s
,滑行的距离  s0=
υ
2
0
2α0
=2.5m<L1=3m
,
所以米袋在到达B点之前做匀速运动的时间  t2=
L-s0
v0
=
3-2.5
5
s=0.1s

当米袋滑上CD后因为v0>v2,所以米袋受到沿皮带向下的滑动摩擦力作用,则此时
米袋速度减为υ2之前的加速度为a1=
mgsinθ+μmgcosθ
m
=gsinθ+μgcosθ
=10m/s2
所用时间t3=
υ2-υ1
α1
=0.2s

通过位移 s1=
υ1+υ2
2
t3=0.8m

当米袋速度小于υ2时,米袋受到皮带的滑动摩擦力沿皮带向上,此时米袋产生的加速度a2=
mgsinθ-μgcosθ
m
=gsinθ-μgcosθ=2m/s2
根据位移时间关系有:
L2-s1=v2t4-
1
2
a2
t
2
4

解得  t4=1.0s(另一值不合题意舍去)
此时米袋的速度υ3=υ2+α2t4=1m/s
所以从A端到D 端所用的时间   t=t1+t2+t3+t4=2.3s
答:米袋从A端到D 端所用的时间为2.3s.
点评:灵活判断摩擦力的存在与否,并由此判断物体的运动性质,根据运动性质分析描述运动的物理量是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?桂林模拟)如图所示,带有正电荷的A粒子和B粒子同时以同样大小的速度从宽度为d的有界匀强磁场的边界上的O点分别以30°和60°(与边界的夹角)射入磁场,又恰好都不从另一边界飞出,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?桂林模拟)在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:
A.待测的干电池(电动势E约为1.5V,内电阻r小于1.0Ω)
B.电流表A1(0~3mA,内阻Rg1=10Ω)
C.电流表A2(0~0.6A,内阻Rg2=0.5Ω)
D.滑动变阻器R1(0~2.5Ω,1A)
E.滑动变阻器R2(0~20Ω,1A)
F.定值电阻R0(500Ω)
G.开关和导线若干
(1)请在甲框中画出合理测定待测干电池的电动势和内电阻的实验电路图,在该电路中,为了操作方便且能准确地进行测量,滑动变阻器应选
D
D
(填写器材前的字母代号).
(2)根据(1)中选出的合理的实验电路并利用测出的数据绘出I1-I2图线(I1为电流表A1的示数,I2为电流表A2的示数),请在图乙坐标系中作出I1-I2的定性图线.则图线斜率的绝对值等于
r
R0+Rg1+r
r
R0+Rg1+r
.(用题中所给的各物理量的符号表示)
(3)若将图线的纵坐标改为
I1(R0+Rg1+r)
I1(R0+Rg1+r)
,横轴仍为I2,则图线与纵坐标轴的交点的物理含义即为电动势的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?桂林模拟)今年3月11日,日本发生强烈地震,其灾情引起了国际社会的广泛关注,包括我国在内的很多国家对日本都伸出了援助之手.地震导致了福岛核电站内的核反应堆受损严重,给人类造成了危害,下面与核能相关问题的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?桂林模拟)一定质量的理想气体,当体积缓慢减小时(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?桂林模拟)如图所示,一细束光通过玻璃三棱镜折射后分成a、b、C三束单色光,则在这三种单色光中(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案