精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,平行玻璃板厚度为d,折射率为n。在玻璃板上方的空气中有一点光源S,从S发出的光线SA射到玻璃上表面,入射角为,进入玻璃后从下表面B点射出。已知光在SA段与AB段传播所用的时间相等,求玻璃板的上表面距点光源S的距离。

答案:
解析:

空气的折射率为1,光线从S→A用时间,

            c=l/cos,。

进入玻璃后折射率为n,折射角为r,根据折射定律

光从A→B用时间,

          =d/cosr,

已知,

         


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?河南模拟)如图所示,平行玻璃板的厚度d=4cm,光线AB以入射角i=60°从空气射到平行玻璃板的上表面,经过两次折射后从玻璃板的下表面射出.已知玻璃的折射率门n=
3
.求出射光线CD相对于入射光线AB侧移的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度江苏省淮安市高三物理第二次调研测试物理卷 题型:计算题

如图所示,平行玻璃板的厚度d=4cm,光线AB以入射角i=60°从空气射到平行玻璃板的上表面,经两次折射后从玻璃板的下表面射出。已知玻璃的折射率n=。求出射光线CD相对于入射光线AB偏离的距离。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度江苏省淮安市高三上学期第二次调研测试物理卷 题型:计算题

如图所示,平行玻璃板的厚度d=4cm,光线AB以入射角i=60°从空气射到平行玻璃板的上表面,经两次折射后从玻璃板的下表面射出。已知玻璃的折射率n=。求出射光线CD相对于入射光线AB偏离的距离。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平行玻璃板的厚度d=4cm,光线AB以入射角i=60°从空气射到平行玻璃板的上表面,经两次折射后从玻璃板的下表面射出。已知玻璃的折射率n=。求出射光线CD相对于入射光线AB偏离的距离。

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平行玻璃板的厚度d=4cm,光线AB以入射角i=60°从空气射到平行玻璃板的上表面,经两次折射后从玻璃板的下表面射出。已知玻璃的折射率n=。求出射光线CD相对于入射光线AB偏离的距离。

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案