精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示是根据某次实验记录数据画出的U-I图象.下面关于这个图象的各种说法正确的是( )

A.电源电动势为1.5V

B.短路电流为0.4A

C.电池内阻为5Ω

D.电池内阻无法确定

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市校高三“一诊”模拟考试物理试卷(解析版) 题型:简答题

宇航员驾驶宇宙飞船到达月球,他在月球表面做了一个实验:在离月球表面高度为h处,将一小球以初速度v0水平抛出,水平射程为x。已知月球的半径为R,万有引力常量为G。不考虑月球自转的影响。求:

(1)月球表面的重力加速度大小g0 ;

(2)月球的质量M;

(3)飞船在近月圆轨道绕月球做匀速圆周运动的速度v。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届福建省高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,R1和R3均为定值电阻,RT为热敏电阻(温度越高,电阻越低).当环境温度较低时合上电键S,当环境的温度逐渐升高时,若三个电表A1、A2和V的示数分别用I1、I2和U表示.则各个电表示数的变化情况是( )

A.I1增大,I2不变,U增大

B.I1减小,I2增大,U减小

C.I1增大,I2减小,U增大

D.I1减小,I2不变,U减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省高三上学期12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在绝缘的斜面上方存在着沿水平向右的匀强电场,一带电金属块由静止开始沿斜面滑到底端,已知在金属块下滑的过程中动能增加了0.7J,金属块克服摩擦力做功0.3J,重力做功1.2J,则以下判断正确的是( )

A. 金属块带负电荷

B. 电场力做功0.2J

C. 金属块的机械能减少1.2J

D. 金属块的电势能增加0.2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省长沙市高二上第二次调研物理试卷(解析版) 题型:实验题

在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,小灯泡的额定电压为2.5 V,额定功率为0.5 W,此外还有以下器材可供选择:

A.直流电源3 V(内阻不计)

B.直流电流表0~300 mA(内阻约为5 Ω)

C.直流电流表0~3 A(内阻约为0.1 Ω)

D.直流电压表0~3 V(内阻约为3 kΩ)

E.滑动变阻器100 Ω,0.5 A

F.滑动变阻器10 Ω,2 A

G.导线和开关

实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能进行多次测量.

(1)实验中电流表应选用________,滑动变阻器应选用________(均填写仪器前的字母)

(2)在图5所示的虚线框中画出符合要求的实验电路图(虚线框中已将所需的滑动变阻器画出,请补齐电路的其他部分,要求滑片P向b端滑动时,灯泡变亮);

(3)根据实验数据,画出的小灯泡的I-U图线如图所示.由此可知,当电压为0.5 V时,小灯泡的灯丝电阻是________Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省长沙市高二上第二次调研物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关运动电荷和通电导线受到磁场对它们的作用力方向判断正确的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高二12月联考物理卷(解析版) 题型:实验题

在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5 V,2.5 W”的小灯泡、导线和开关外,还有:

A.直流电源(电动势约为5 V,内阻可不计)

B.直流电流表(量程0~3 A,内阻约为0.1 Ω)

C.直流电流表(量程0~600 mA,内阻约为5Ω)

D.直流电压表(量程0~15 V,内阻约为15 kΩ)

E.直流电压表(量程0~5 V,内阻约为10 kΩ)

F.滑动变阻器(最大阻值10 Ω,允许通过的最大电流为2 A)

G.滑动变阻器(最大阻值1 kΩ,允许通过的最大电流为0.5 A)

实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据.

(1)实验中电流表应选用________,电压表应选用________,滑动变阻器应选用________(均用序号字母表示).

(2)请按要求将图中所示的器材连成实验电路.

(3)某同学通过实验正确作出的小灯泡的伏安特性曲线如下图甲所示.现把实验中使用的小灯泡接到如图乙所示的电路中,其中电源电动势E=6 V,内阻r=1 Ω,定值电阻R=9 Ω,此时灯泡的实际功率为________W(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

用F=10N的水平恒力推动水平面上质量为m=1kg的物体由静止开始运动,3s后撤去推力F,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.3,求物体继续运动多长时间后停止.(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北衡水中学高二上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,等腰直角三角形区域内分布有垂直于纸面向外的匀强磁场,它的底边在x轴上且长为L,高为L,纸面内一边长为L的正方形导线框沿x轴正方向以速度v匀速穿过匀强磁场区域,在t=0时恰好位于图中所示的位置。下列说法正确的是

A.穿过磁场过程中磁通量最大值为

B.穿过磁场过程中感应电动势的最大值为

C.线框中产生的电流始终沿顺时针方向

D.穿过磁场过程中线框受到的安培力始终向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案