精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】某种喷雾器的贮液筒的总容积为7.5 L,如图所示,装入6 L的药液后再用密封盖将贮液筒密封,与贮液筒相连的活塞式打气筒每次能压入300 cm3,1 atm的空气,设整个过程温度保持不变.

(1)要使贮气筒中空气的压强达到4 atm,打气筒应打压几次?

(2)在贮气筒中空气的压强达到4 atm时,打开喷嘴使其喷雾,直到内外气体压强相等,这时筒内还剩多少药液?

【答案】(1)15 (2)1.5 L

【解析】试题分析:气体发生等温变化,应用玻意耳定律求出打气的次数;当内外气压相等时,药液不再喷出,应用玻意耳定律求出空气的体积,然后求出剩余的药液。

(1)设每打一次气,贮液筒内增加的压强为p,

由玻意耳定律得:1 atm×300cm3=1.5×103cm3×p,p=0.2atm,

需打气次数

(2)设停止喷雾时贮液筒内气体体积为V,

由玻意耳定律得:4 atm×1.5 L=1 atm×V,V=6 L,

故还剩贮液7.5 L-6 L=1.5 L

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列给出的四组图象中,其中一组图象中的两图能够描述同一直线运动的是( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点之间还有4个点未画出,则相邻计数点时间间隔为 s,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是 m/s,加速度的大小是 m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列说法正确的是( )

A. 用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的偏振现象

B. 用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象

C. 在光导纤维内传送图象是利用光的色散现象

D. 光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A. 物体在恒力作用下不可能做曲线运动

B. 物体在变力作用下不可能做曲线运动

C. 物体在恒力作用下可能做曲线运动

D. 物体在变力作用下一定做曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一定质量的气体从状态A经B、C、D再回到A.已知气体在状态A时的体积是1 L.

(1)AB、BC、CD、DA是什么过程?

(2)在状态B、C、D时的体积各为多少?

(3)画出上述变化过程的pV图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】光滑的绝缘水平面上的带电小球A和B,质量分别为m1=2 g、m2=1 g;它们的带电荷量相等,q1=q2=10-7 C,A球带正电,B球带负电,如图所示.

(1)现有水平恒力F1向右作用于A球,此时A、B一起向右运动,且保持距离d=0.1 m不变,如图所示,试问F1多大?它们如何运动?

(2)若水平恒力F2向左作用于B球,两球一起向左运动,也保持距离d=0.1 m不变,试问F2多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一个200 g的球从1.8m的高处落到一个水平板上又弹回到1.25 m的高度,则整个过程中(g=10 m/s2)(  )

A. 重力做功为3.6 JB. 重力做了1.1 J的负功

C. 球的重力势能一定减少1.1JD. 球的重力势能一定增加2.5 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】质量为M的光滑圆槽放在光滑水平面上,一水平恒力F作用在其上促使质量为m的小球静止在圆槽上,如图所示,则( )

A. 小球对圆槽的压力为

B. 小球对圆槽的压力为

C. 水平恒力F变大后,如果小球仍静止在圆槽上,小球对圆槽的压力增加

D. 水平恒力F变大后,如果小球仍静止在圆槽上,小球对圆槽的压力减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案