精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,传送带AB总长为l=10m,与一个半径为R=0.4m的光滑圆轨道BC相切于B点.传送带速度恒为v=6m/s,方向向右.现有一个滑块以一定初速度v从A点水平冲上传送带,滑块质量为m=10kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1.已知滑块运动到B端时,刚好与传送带共速.求
(1)v;
(2)滑块能上升的最大高度h;
(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能.

【答案】分析:(1)以滑块为研究对象,由动能定理可以求出滑块的初速度.
(2)由动能定理或机械能守恒定律可以求出滑块能上升的最大高度.
(3)求出滑块第二次在传送带上滑行时,滑块与传送带间的相对位移,然后求出滑块和传送带系统产生的内能.
解答:解:(1)以滑块为研究对象,滑块在传送带上运动过程中,由动能定理得:
滑块初速度大于传送带速度时:-μmgl=mv2-mv2,解得v=m/s;
滑块初速度小于传送带速度时:μmgl=mv2-mv2,解得v=4m/s;
(2)由动能定理可得:-mgh=0-mv2,解得h=1.8m;
(3)以滑块为研究对象,由牛顿第二定律得:
μmg=ma,滑块的加速度a=1m/s2,
滑块减速到零的位移s==18m>10m,
则滑块第二次在传送带上滑行时,速度没有减小到零就离开传送带,
由匀变速运动的位移公式可得:l=vt-at2,
即10=6t-×1×t2,解得t=2s,(t=10s舍去),
在此时间内传送带的位移x=vt=6×2=12m,
滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能:
Q=μmg(l+x)=0.1×10×10(10+12)=220J;
答:(1)滑块的初速度为v=4m/s或m/s.
(2)滑块能上升的最大高度为1.8m.
(3)滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能为220J.
点评:熟练应用动能定理是正确解题的关键;解题时要注意滑块的初速度与传送带速度间的关系,要讨论.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,传送带AB总长为l=10m,与一个半径为R=0.4m的光滑
14
圆轨道BC相切于B点.传送带速度恒为v=6m/s,方向向右.现有一个滑块以一定初速度v0从A点水平冲上传送带,滑块质量为m=10kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1.已知滑块运动到B端时,刚好与传送带共速.求
(1)v0;
(2)滑块能上升的最大高度h;
(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013·北京四中高三上学期期中,17题)如图,传送带AB总长为l=10m,与一个半径为R=0.4m的光滑1/4圆轨道BC相切于B点。传送带速度恒为v=6m/s,方向向右。现有一个滑块以一定初速度v0从A点水平冲上传送带,滑块质量为m=10kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1。已知滑块运动到B端时,刚好与传送带共速。求

(1)v0;

(2)滑块能上升的最大高度h;

(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届北京市四中高三上学期期中测试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图,传送带AB总长为l=10m,与一个半径为R=0.4m的光滑1/4圆轨道BC相切于B点。传送带速度恒为v=6m/s,方向向右。现有一个滑块以一定初速度v0从A点水平冲上传送带,滑块质量为m=10kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1。已知滑块运动到B端时,刚好与传送带共速。

求
(1)v0;
(2)滑块能上升的最大高度h;
(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届河南唐河县第一高级中学高一下学期第五次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,传送带AB总长为l=10m,与一个半径为R=0.4m的光滑1/4圆轨道BC相切于B点。传送带速度恒为v=6m/s,方向向右。现有一个滑块以一定初速度v0从A点水平冲上传送带,滑块质量为m=10kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1。已知滑块运动到B端时,刚好与传送带共速。求

(1)v0的大小

(2)滑块能上升的最大高度h;

(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的热量Q。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年北京市高三上学期期中测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,传送带AB总长为l=10m,与一个半径为R=0.4m的光滑1/4圆轨道BC相切于B点。传送带速度恒为v=6m/s,方向向右。现有一个滑块以一定初速度v0从A点水平冲上传送带,滑块质量为m=10kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1。已知滑块运动到B端时,刚好与传送带共速。

求

(1)v0;

(2)滑块能上升的最大高度h;

(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案