精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图,轻质弹簧一端固定在水平面上O点的转轴上,另一端与一质量为m、套在粗糙固定直杆A处的小球(可视为质点)相连,直杆的倾角为37°,OA=OC,B为AC的中点,OB等于弹簧原长,小球从A处由静止开始下滑,初始加速度大小为aA,第一次经过B处的速度为v,运动到C处速度为零,后又以大小为aC的初始加速度由静止开始向上滑行,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.小球能返回到出发点A处
B.弹簧具有的最大弹性势能为$\frac{m{v}^{2}}{2}$
C.撤去弹簧,小球不可能在直杆上处于静止
D.aA-aC=2gsin37°

分析 根据能量守恒定律分析小球能否返回A点.根据重力沿斜面向下的分力与最大静摩擦力的关系,判断出撤去弹簧,小球在直杆上不能处于静止.对小球A到B的过程和A到C的过程,分别根据能量守恒定律列式,可求得弹簧具有的最大弹性势能,由牛顿第二定律研究A、C两点的加速度,相比较可得到aA-aC=2gsin37°.

解答 解:AB、设小球从A运动到B的过程克服摩擦力做功为Wf,AB间的竖直高度为h,小球的质量为m,弹簧具有的最大弹性势能为Ep
根据能量守恒定律得:
对于小球A到B的过程有:mgh+Ep=$\frac{1}{2}$mv2+Wf
A到C的过程有:2mgh+Ep=2Wf+Ep,解得:Wf=mgh,Ep=$\frac{1}{2}$mv2
小球从C点向上运动时,假设能返回到A点,则由能量守恒定律得:
    Ep=2Wf+2mgh+Ep,该式违反了能量守恒定律,可知小球不能返回到出发点A处.故A错误,B正确.
C、设从A运动到C摩擦力的平均值为$\overline{f}$,AB=s,由Wf=mgh得:$\overline{f}$s=mgssin37°
在B点,摩擦力 f=μmgcos37°,由于弹簧对小球有拉力(除B点外),小球对杆的压力大于μmgcos37°,所以$\overline{f}$>μmgcos37°
可得 mgsin37°>μmgcos37°,因此撤去弹簧,小球不能在直杆上处于静止.故C正确.
D、根据牛顿第二定律得:
在A点有:Fcos37°+mgsin37°-f=maA
在C点有:Fcos37°-f-mgsin37°=maC
两式相减得:aA-aC=2gsin37°.故D正确.
故选:BCD

点评 解决本题的关键要灵活运用能量守恒定律,对系统分段列式,要注意本题中小球的机械能不守恒,也不能只对小球运用能量守恒定律列方程,而要对弹簧与小球组成的系统列能量守恒的方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.无论入射光的频率多么低,只要该入射光照射金属的时间足够长,也能产生光电效应
B.氢原子的核外电子,在由离核较远的轨道自发跃迁到离核较近的轨道的过程中,放出光子,电子动能减小,原子的电势能减小
C.在用气垫导轨和光电门传感器做验证动量守恒定律的实验中,在两滑块相碰的端面上装不装上弹性碰撞架,不会影响动量是否守恒
D.铀原子核内的某一核子与其他核子间都有核力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法中正确的是(  )
A.放射性元素的半衰期只与温度有关
B.光电效应实验说明光具有波动性
C.当核子结合成原子核时一定要吸收能量
D.麦克斯韦预言光是一种电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.游乐园的摩天轮,是一种大型竖直转轮状的娱乐设施,乘客在箱体中随摩天轮匀速运行,下列说法正确的是(  )
A.某时刻所有乘客运动的线速度都相同
B.当某一乘客运动到与圆心等高处时,箱体对乘客的作用力大小等于重力
C.某乘客分别经过最高点和最低点时,所受的合外力大小相等
D.乘客从最高点运动到最低点处于失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.在做“探究感应电流方向的规律”的实验中,用如图所示装置,已知电流从B接线柱流入电表,电流表指针右偏.当释放条形磁铁时,发现指针右偏,则条形磁铁下端是N极(填“N”或“S”).若条形磁铁按上述进入后,静止于线圈内,电流归零后,再释放,从线圈的下端穿出,则电流表的指针右偏(填“左”或“右”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在光滑的水平地面上放有一质量为M带光滑$\frac{1}{4}$圆弧形槽的小车,一质量为m的小铁块以速度v沿水平槽口滑去,如图所示,若M=m,则铁块离开车时将(  )
A.向左平抛B.向右平抛C.自由落体D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,两板间的电势差U=1.5×103V,现将一质量m=1×10-2kg、电荷量q=4×10-5C的带电小球从两板上方的A点以υ0=4m/s的初速度水平抛出(A点距两板上端的高度h=20cm),之后小球恰好从靠近M板上端处进入两板间,沿直线运动碰到N板上的B点,不计空气阻力,取g=10m/s2求:
(1)小球刚到M板的时间和速度大小?
(2)B点到N板上端的距离L?
(3)小球到达B点时的动能Ek.?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,光滑的AB斜面固定在地面上,高0.6m,倾角θ=37°,一质量为m=2kg的物体,在F=20N与斜面成θ=37°拉力作用下,从斜面B点处静止沿斜面向上做匀加速直线运动到A点.已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物体重力势能变化量;
(2)拉力做的功;
(3)物体达最高点时拉力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.A、B、C 三个小物块放在旋转圆台上,最大静摩擦力均为重力的 μ 倍,A 的质量为 2m,B、C 质量为 m,C 离轴为 2R,A、B 离轴为 R,则当圆台旋转时:(设 A、B、C 都没有滑动,如图所示)(  )
A.C的向心加速度最大B.B所受的静摩擦力最小
C.当圆台转速增加时,C比A先滑动D.当圆台转速增加时,B比A先滑动

查看答案和解析>>

同步练习册答案