精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,在空间中存在竖直向上的匀强电场,质量为m、电荷量为+q的物块从A点由静止开始下落,加速度为,下落高度H到B点后与一轻弹簧接触,又下落h后到达最低点C,整个过程中不计空气阻力,且弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则带电物块在由A点运动到C点过程中,下列说法正确的是( )

A.该匀强电场的电场强度为

B.带电物块和弹簧组成的系统机械能减少量为

C.带电物块电势能的增加量为mg(H+h)

D.弹簧的弹性势能的增加量为

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年西藏拉萨北京实验中学高一上期末物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,质量为m1=1kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2=4kg的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙都静止.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2.求:

(1)轻绳OA、OB受到的拉力是多大?

(2)物体乙受到的摩擦力是多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:选择题

如右图所示,左侧是倾角为600的斜面,右侧是圆弧面的物体固定在水平地面上,圆弧面底端切线水平,一根两端分别系有质量为m1、m2两小球的轻绳跨过其顶点上的小滑轮.当小球处于平衡状态时,连结m2 小球的轻绳与水平线的夹角为60°,不计一切摩擦,两小球可视为质点.则两小球的质量之比m1:m2等于( )

A.2:3 B.1:l C.3:2 D.3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

下面关于力的说法中错误的是

A.力是物体对物体的作用

B.力是产生加速度的原因

C.如果一个物体是受力物体,那么它必定同时也是施力物体

D.力可以离开物体而独立存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,E为电源,其内阻可以忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,假设灯泡的电阻保持不变,下列说法正确的是( )

A.RT两端电压变大

B.L变亮

C.C所带的电荷量保持不变

D.G中电流方向由a→b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量为m=2kg带电量为q=+2×10-3C的小物块A与质量不计的绝缘木板B叠放在水平面上,A位于B的最左端且与竖直固定于地面上的挡板P相距S0=3m,已知A与B间的动摩擦因数为,B与地面间的动摩擦因数为,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,A与挡板相撞没有机械能损失,且A带电量始终保持不变。整个装置处在大小为方向水平向右的匀强电场中,现将A、B同时由静止释放,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)A、B释放时,物块A的加速度大小;

(2)若A与挡板不相碰,木板的最小长度L0;

(3)若木板长度为L=0.8m,整个过程木板运动的总路程S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,作用于轻绳端点A竖直向下的拉力F,通过跨在光滑小滑轮的轻绳拉一处在较远处的物体B(初始位置绳与水平方向的夹角很小),使物体沿水平面向右匀速滑动,直到接近滑轮下方,在此过程中( )

A.绳端A的速度逐渐减小

B.绳端拉力F逐渐增大

C.物体B对地面的压力逐渐减小

D.绳端拉力F的功率逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省“皖南八校”高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一绝缘细线Oa下端系一轻质带正电的小球a(重力不计),地面上固定一光滑的绝缘1/4圆弧管道AB,圆心与以球位置重合.一质量为m、带负电的小球b由A点静止释放.小球a由于受到绝缘细线的拉力而静止,其中细线O'a水平,Oa悬线与竖直方向的夹角为θ.当小球b沿圆弧管道运动到以球正下方B点时对管道壁恰好无压力,在此过程中(a、b两球均可视为点电荷)

A.b球所受的库仑力大小为3mg

B.b球的机械能逐渐减小

C.水平细线的拉力先增大后减小

D.悬线Oa的拉力先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离为16 m的路程,第一段用时4 s,第二段用时2 s,则物体的加速度是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案