精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.在万盛某地的两栋楼的高度差为10m,两栋楼的水平距离X为8m,现有一人欲将一篮球从甲楼顶以水平初速度V0抛掷乙楼顶,求:
(1)篮球刚好抛掷到乙楼的时间;
(2)最小水平初速度的大小;
(3)篮球刚好落到乙楼的速度大小及方向.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出最小的水平初速度.根据速度时间公式求出到达乙楼的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落到乙楼的速度大小和方向.

解答 解:(1)篮球做平抛运动,下落时间由高度差决定
由H=$\frac{1}{2}$gt2
得t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×10}{10}}s=\sqrt{2}s$.
(2)最小初速度${v}_{0}=\frac{X}{t}=\frac{8}{\sqrt{2}}m/s=4\sqrt{2}m/s$.
(3)落到乙楼竖直分速度${v}_{y}=gt=10\sqrt{2}m/s$,
则速度的大小为$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{32+200}m/s≈15.2m/s$.
根据$tanα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{10\sqrt{2}}{4\sqrt{2}}=\frac{5}{2}$,则速度方向与水平方向夹角的正切值为$\frac{5}{2}$.
答:(1)篮球刚好抛掷到乙楼的时间为$\sqrt{2}s$;
(2)最小水平初速度的大小为$4\sqrt{2}m/s$;
(3)篮球刚好落到乙楼的速度大小为15.2m/s,方向与水平方向夹角的正切值为$\frac{5}{2}$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,“马踏飞燕”是汉代艺术家高度智慧、丰富想象、浪漫主义精神和高超的艺术技巧的结晶,是我国古代雕塑艺术的稀世之宝,飞奔的骏马之所以能用一只蹄稳稳地踏在飞燕上,是因为(  )
A.马跑得快的缘故
B.马蹄大的缘故
C.马的重心在飞燕上
D.马的重心位置和飞燕在一条竖直线上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,宽度L=1.0m的足够长的U形金属框架水平放置,框架处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1.0T,框架导轨上放一根质量m=0.2kg、电阻R=1.0Ω的金属棒ab,棒ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,现牵引力F以恒定功率P使棒从静止开始沿导轨运动(ab棒始终与导轨接触良好且垂直),当棒的电阻R产生热量Q=7.0J时获得稳定速度,速度大小为3.0m/s,此过程中通过棒的电量q=4.1C.框架电阻不计,g取10m/s2.求:
(1)当棒的速度到达稳定时,棒ab所受的安培力的大小和方向.
(2)牵引力F的恒定功率P为多大?
(3)ab棒从静止到稳定速度的时间多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.(多选)一理想变压器原,副线圈匝数比n1:n2=11:5,原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u随时间t的变化规律如图所示,副线圈仅接一个20Ω的电阻,则(  )
A.流过电阻的最大电流是5$\sqrt{2}$Aa
B.变压器的输入功率等于1kw
C.与电阻并联的电压表的示数是100v
D.在交变电流变化的一个周期内,电阻产生的焦耳热为20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,木块在水平桌面上移动的速度是v,跨过滑轮的绳子向下移动的速度是(绳与水平方向之间的夹角为α)(  )
A.vB.vcosαC.vsinαD.vtanα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.印刷厂里为使纸张好用,主要应控制厂房内的(  )
A.绝对湿度B.相对湿度C.温度D.大气压强

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图,两根平行光滑导电轨道竖直放置,处于垂直轨道平面的匀强磁场中,金属杆ab接在两导轨间,在开关S断开时让金属杆自由下落,金属杆下落的过程中始终保持与导轨垂直并与之接触良好.设导轨足够长且电阻不计,闭合开关S并开始计时,金属杆ab的下落速度随时间变化的图象不可能是以下四个图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一辆汽车从车站从静止做匀加速直线运动,开出一段时间之后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动.从启运到停止一共经历t=20s,前进了30m,在此过程中,汽车的最大速度为(  )
A.1.5m/sB.4m/sC.3m/sD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.经过三次制动,嫦娥二号卫星由高度1825km×100km椭圆轨道变成高度为100km的环月圆极轨道(也是卫星的工作轨道).已知月球的半径为R=1.7×106m,月球表面的重力加速度为g=1.6m/s2.$\frac{1.{7}^{2}}{1.8}$=1.6,本题的计算结果均保留两位有效数字.
(1)求“嫦娥二号”卫星在工作轨道上运动的线速度大小.
(2)如果把月球探测器用气囊包裹起来,采用抛投的方式让探测器着陆.飞行器飞到月球平整的表面上空,把包裹释放出去,包裹落在月球表面,经过多次弹跳停下来.假设包裹第一次落到月球表面弹起后,到达最高点时高度为h=20m,速度大小为v0=50m/s 方向与月球表面平行,求它落到月球表面第二个落点到第一个落点之间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案