精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
图是一种家用电熨斗的电路原理图(额定电压为220V),R是定值电阻,R是可变电阻(调温开关),其电阻值均不受温度影响.

(1)该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W,温度最高时的耗电功率为484W,求R的阻值及R的阻值变化范围.
(2)假定电熨斗每秒钟散发的热量q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如右图所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?
【答案】分析:①温度最低时的消耗电功率也就是电路电阻最大时的功率,即滑动变阻器全部接入电路;温度最高时的耗电功率也就是电路电阻最小时的功率,即滑动变阻器被短路,此时只有定值电阻接入电路,利用R=得到R的阻值及R的阻值变化范围.
②根据图象求出电熨斗每秒散失的热量,求出电熨斗的功率;根据功率公式及串联电路特点求出滑动变阻器阻值.
解答:解(1)温度最低档时滑动变阻器全部接入电路,此时
 
  
温度最高档时滑动变阻器被短路,此时
       
 
解得:R=100Ω,Rmax=300Ω
所以变阻器阻值范围是0到300Ω     
(2)此时电熨斗表面温度与环境温度之差△t=220℃-20℃=200℃,
由图象知电熨斗每秒钟散发的热量q=440J,
要保持电熨斗的表面温度不变,则电熨斗的电功率P=440W,
,

解得:R=10Ω
应将R调至10Ω 
答:(1)R的阻值为100Ω,R的阻值变化范围为0到300Ω.
(2)应将R的阻值调为10Ω.
点评:本题考查生活中的物理知识的应用,要学会从实际情景中找出物理模型和采用的物理规律.本题是一道信息给予题,解决此类问题的关键是善于从题目中找到有用的信息,结合相应的计算公式计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示是一种家用电熨斗的电路图(额定电压U为220V),其加热电阻丝由两部分组成,一个是定值电热丝R0,一个是可变电热丝R,它们的电阻值均不受温度影响.该电熨斗温度最低时的功率为121W,温度最高时的功率为484W,求:
(1)功率为121W时,电热丝的总电阻为多大?
(2)R0的阻值及R的阻值变化范围.
(3)假定电熨斗每秒钟散发的热量q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如右图所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?东台市模拟)图是一种家用电熨斗的电路原理图(额定电压为220V),R0是定值电阻,R是可变电阻(调温开关),其电阻值均不受温度影响.

(1)该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W,温度最高时的耗电功率为484W,求R0的阻值及R的阻值变化范围.
(2)假定电熨斗每秒钟散发的热量q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如右图所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:东台市模拟 题型:问答题

图是一种家用电熨斗的电路原理图(额定电压为220V),R0是定值电阻,R是可变电阻(调温开关),其电阻值均不受温度影响.

精英家教网

(1)该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W,温度最高时的耗电功率为484W,求R0的阻值及R的阻值变化范围.
(2)假定电熨斗每秒钟散发的热量q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如右图所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年吉林省长春十一中高二(上)期中物理试卷(理科)(解析版) 题型:解答题

图是一种家用电熨斗的电路原理图(额定电压为220V),R是定值电阻,R是可变电阻(调温开关),其电阻值均不受温度影响.

(1)该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W,温度最高时的耗电功率为484W,求R的阻值及R的阻值变化范围.
(2)假定电熨斗每秒钟散发的热量q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如右图所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案